Ru | Tj 
Вкус Италии: где поесть вкусную пасту в Душанбе?
Вкус Италии: где поесть вкусную пасту в Душанбе?
Фото: Bella pizza and pasta

Вкус Италии: где поесть вкусную пасту в Душанбе?

Опубликовано

25 октября отмечается «Всемирный день пасты» (World Pasta Day), которая является символом итальянской кухни. Считается, что дата выбрана не случайно – это день рождения Колумба, самого знаменитого любителя пасты. 

По одной из версий история итальянской пасты берет своё начало на острове Сицилия ещё в 12 веке. Ее начали производить проживающие там в то время арабы. C тех самых пор, не теряя своей актуальности, паста распространилось по всему миру.

На родине пасты традиционно отмечают этот день с размахом, устраивая фестивали макарон, мастер-классы и бесплатную дегустацию для всех желающих.

Отметить этот вкусный праздник можно и будучи далеко от Италии. Пасту в Душанбе легко найти в меню многих ресторанов или кафе. Причем в разных вариациях: от классической спагетти до пасты с икрой.


IL Патио

Итальянский ресторан предлагает гостям 15 видов паст на любой вкус. Это спагетти, феттучини, равиоли, пенне. Помимо классических паст тут можно попробовать пасту с цыпленком, морепродуктами, грибами, моцареллой, ветчиной, цукини.

Адрес: ул. Хусейнзода. 18

   

Tartin

В этой кофейне можно насладиться не только напитками и уютной атмосферой, но и попробовать несколько разновидностей очень необычных паст: паста птитим в сливочном соусе с креветками и цукини, паста с лососем в соусе песто с красной икрой, фетучини с индейкой в соусе демгилас, паста с форелью.

В заведении подают также и другие блюда итальянской кухни и европейской.

Адрес: ул. Хусейнзода, 20 | ул. Рудаки 30

 

Segafredo

 Спагетти «Горгонзола», фетучини с соусом песто, спагетти «фрутти ди маре»: все эти блюда можно попробовать в “Segafredo” - заведение, хорошо знакомое жителям столицы. Тут можно попробовать целых 11 видов пасты: с лососем, телятиной, болоньезе, аль помодоро, пенне, а также с разными видами сыра.

 Адрес: пр. Рудаки 70

   

Bella pizza and pasta

Кафе известно своей пиццей, но тут можно полакомиться и 6 видами паст: фуззили в сливочно-грибном соусе, мак-н-чиз пенне, спагетти аль помодоро, фетучини, пенне с соусом «Болоньезе», тут также можно попробовать любимые всеми макароны с сыром.

Заведение отлично подойдёт для встреч с друзьями и семейных посиделок.

Адрес: ул. Rudaki Avenue 55 | ул. Фирдавси 8

 

 Dona

В сети итальянских кафе “Dona” готовят самые популярные виды пасты, они предлагают своим посетителям фетучини, болоньезе, карбонара с курицей, вместо бекона, со сливками или без.

Адрес: Рудаки. 32

   

Amani restaurant

Почувствовать себя в Италии можно в ресторане Амани, который находится в самом сердце города Душанбе.

Амани предлагает своим гостям большую разновидность блюд итальянской кухни от классической и знакомой всем карбонары до фирменной пасты с говяжьей вырезкой.

Адрес: центр парка «Куруши Кабир»


Кстати, итальянцы любят повторять: “Pasta non fa ingrassare” – от макарон не толстеют. И в это хочется верить!

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram