Ru | Tj 
Выше к горам. В Таджикистане впервые прошли соревнования по спортивному туризму
Выше к горам. В Таджикистане впервые прошли соревнования по спортивному туризму
Фото: halva.tj

Выше к горам. В Таджикистане впервые прошли соревнования по спортивному туризму

Опубликовано

Спортивный туризм с каждым годом в Таджикистане набирает популярность. Всему вина – живописные горные ландшафты республики, которые притягивают любителей активного отдыха. В связи с этим впервые в истории страны прошел открытый чемпионат по спортивному туризму. Мероприятие организовала новообразованная федерация по спортивному туризму в сотрудничестве с волонтёрами по организации турпоходов и Комитетом по делам молодежи и спорта при правительстве Таджикистана.

В турнире приняли участие 10 команд: студенты столичных вузов, любители походов и профессионалы. Преподаватель физкультуры Гульбахор Абдухоликова приехала на соревнования со своими студентами. Они представляют столичный международный университет туризма и сервиса. Горные походы для Гульбахор и ее ребят – обычное дело.

«В нашей команде шесть человек. Мы усердно готовились. За месяц до соревнований с ребятами проводили тренировки. Большое внимание уделили физической подготовке. Здесь участвуют профессионалы, но будем надеется! Мы непосредственно обязаны занять какое-то место. Так как представляем туристический ВУЗ», - рассказала участница соревнований Гульбахор Абдухоликова.

Соревнования начались с восхождения. По несколько участников с каждой команды должны были покорить небольшую горную вершину и вернуться назад. Формат турнира позволял участвовать каждому. Денис Дмитриев приехал в ущелье отдыхать с друзьями и решил проверить свои силы.

«Если честно, пришел сюда отдыхать и насладиться природой. Смотрю, проходят соревнования по спортивному туризму. Так как я уже имел опыт в подобных соревнованиях, решил принять участие. Главное была не победа, а участие. Без подготовки занял четвертое место. Это интересно и забавно», - рассказал участник турнира Денис Дмитриев.

Открытый чемпионат по спортивному туризму прошел в пяти дисциплинах. Это горные забеги, скалолазание, прохождения водных преград, обустройство палаток на время и оказание первой медицинской помощи. Для безопасности участников за ходом турнира наблюдали спасатели.

«Перед каждым этапом мы консультируем ребят о том, как они себя вели, чтобы не получить травму. Это самое главное. Например, на скалодроме высота составляет 40 метров. Снизу выглядит не очень высоко, а когда поднимаешься, уже страшно. Поэтому для этого этапа участник должен быть физически крепким и не бояться высоты», - поделился подполковник Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Алишер Кодирзода.

По словам организаторов, турнир в первую очередь носит обучающий характер, так как любители походов должны знать и понимать, с какими трудностями они могут столкнуться в горах, чтобы быть к ним готовыми.

«Мы работаем совместно с Комитетом по чрезвычайным ситуациям, и мы как группа волонтеров в прошлом году очень часто выезжали на спасоперации и поняли, что у людей очень мало и теории, и практики. Сейчас как раз мы выстроили мероприятия таким образом, что у нас есть теоретическая часть и практическая. Все что нужно для того, чтобы переночевать в горах», - поделился организатор соревнований по спортивному туризму Олим Алимурзаев.

Первый открытый чемпионат по спортивному туризму прошел в Каратагском ущелье. В нем приняли участие более 100 человек. По словам руководства федерации, участники, показавшие лучшие результаты, поедут на турнир по спортивному туризму «Туридау – 2023», который пройдет в мае в городе Саратов, Россия.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram