Ru | Tj 
«Захрустишь – не устоишь!». Сегодня отмечается День рождения чипсов
«Захрустишь – не устоишь!». Сегодня отмечается День рождения чипсов
Фото: Парвина Мирзоева

«Захрустишь – не устоишь!». Сегодня отмечается День рождения чипсов

Опубликовано

24 августа отмечается День рождения чипсов. Именно в этот день 168 лет назад был выпущен самый популярный «снек» современности. Сегодня мы рассказываем о том, как появились наши излюбленные чипсы, а также как их приготовить дома без вреда для своего здоровья.

Однажды Джордж Крам, шеф-повар ресторана при отеле Moon’s Lake Lodge в Нью-Йорке, получил неприятное замечание от одного из клиентов: «брусочки жаренного картофеля нарезаны слишком толсто».

Разозлившись, Джордж нарезал картофель настолько тонко, насколько это было возможно, обжарил до хруста и присыпал солью. На удивление - клиент был восхищен новым блюдом.

Так на свет появились наши любимые чипсы, которые в то время получили название «саратогские чешуйки».

В 1895 году Джордж Крам открыл уже собственный ресторан, где чипсы были составляющей каждого блюда.

А в 1932 году Херман Лэй учреждает в Нэшвилле, американский штат Теннесси, марку Lay’s, ставшую первым национальным брендом чипсов, дожившим и сохраняющим свою популярность до наших дней.


Сегодня чипсы являются одним из самых популярных снеков среди молодежи, хотя при частом употреблении они могут нанести вред нашему здоровью.

Современные чипсы серьезно отличаются от тех, что приготовил Джордж Крам. В их составе можно наблюдать кукурузный крахмал, пальмовое масло, ароматизаторы и консерванты, поэтому диетологи советуют готовить чипсы дома. Домашнее лакомство полезнее, вкуснее и, главное, натуральнее. 


Как приготовить картофельные чипсы дома:

Ингредиенты:

Картофель - 5 штук. Соль - по вкусу.

Приправы (прованские травы, копченая паприка, сушёный чеснок) - по вкусу.

Оливковое масло - 1-2 ч.л.

Приготовление:

1. Очистите картофель от кожуры, помойте и просушите одноразовым полотенцем. Нарежьте корнеплод тонкими ломтиками. 2. Положите дольки в миску с холодной водой на 5-10 минут, чтобы убрать из картофеля весь крахмал. 3. Просушите картофель, положите его в глубокую миску, сбрызните маслом.

4. Переложите все на противень, застеленный пергаментом. Выпекайте в духовке при температуре 190-200˚С до золотистого цвета.

5. Сложите готовые чипсы в отдельную посуду и приправьте специями. Если же вы придерживаетесь правильного питания, то можно сделать чипсы из разных овощей и даже фруктов. Они не причинят вреда ни фигуре, ни здоровью. 


Фруктовые чипсы


Ингредиенты:

Грейпфрут 

Апельсин 

Приготовление:

1. Тщательно промываем фрукты, чтобы удалить воск, которым обрабатывают кожицу, и нарезаем их ломтиками толщиной в 3-4 мм. 2. Разогреваем духовой шкаф до 80-90˚С (желательно с обдувом), застилаем противень силиконовым ковриком. Раскладываем фрукты в один слой (можно присыпать сахарной пудрой по желанию), и отправляем в духовку на 1,5-2 часа. 3. Готовым чипсам даем остыть. Храним в банке, избегая влажности.


Приятного аппетита!

Международный день арбуза. ТОП-5 рецептов из сочной ягоды


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram