Ru | Tj 
Герои Таджикистана: кого удостоили высшей награды страны
Герои Таджикистана: кого удостоили высшей награды страны

Герои Таджикистана: кого удостоили высшей награды страны

Опубликовано

Два политических деятеля, ставшие жертвами репрессий 1930-х годов, крупнейший ученый-таджиковед XX века, два основателя современной таджикской литературы и президент, завершивший гражданскую войну – вместе с halva.tj разберемся, кто награжден высшей государственной наградой Таджикистана.

Награда «Герой Таджикистана» (тадж. «Қаҳрамони Тоҷикистон») появилась в независимом Таджикистане в 1990-е годы. На данный момент всего 6 человек получили это звание. Пятеро из них – посмертно.

Восьмиконечную золотую звезду Героя присудили деятелям политики, науки и культуры, которыми гордится каждый таджик.

герой рт-min.jpg

 

Нусратулло Махсум (1881-1937)

Nusratullo-Mahsum.jpg

Награжден: в 2006 году (посмертно)

Заслуги: Благодаря Нусратулло Махсуму на политической карте мира появилась Республика Таджикистан.

С приходом в Центральную Азию советской власти изначально планировалось, что Таджикистан войдет в состав Узбекистана как автономная область, но Нусратулло Махсум убедил руководство страны пересмотреть это решение.

В 1924 году он лично написал письмо на имя И. Сталина, призывая его и руководство СССР вывести Таджикистан из состава Узбекистана.

Призыв был услышан, и в 1929 году с присоединением Худжанда Таджикистан отделился от Узбекистана и стал седьмой союзной республикой. Нусратулло Махсум стал первым руководителем Таджикистана, занимая пост председателя ЦИК Таджикской ССР с 1929 по 1933 гг.

Кроме этого, благодаря политике Нусратулло Махсума в Таджикистан вернулись тысячи эмигрантов, бежавших из страны в начале 1920-х.

К сожалению, политические потрясения 1930-х годов не обошли и руководство Таджикистана. В 1933 году Нусратулло Махсума сняли с должности председателя ЦИК. А в 1937 году по сфабрикованному обвинению в госизмене он был арестован и в том же году расстрелян.

Нусратулло Махсум был полностью реабилитирован лишь в 1964 году.

 

Шириншо Шотемур (1899-1937)

765118C9-C32A-4FAF-833F-D2DE98D1268A_w610_r0_s.jpg

Награжден: в 2006 году (посмертно)

Заслуги: Как и Нусратулло Махсум, сделал все возможное, чтобы превратить Таджикистан в полноправную республику в составе СССР.

Шириншо Шотемур также считается одним из «отцов-основателей» современного Таджикистана. Родившись в Бадахшане в семье бедного крестьянина, Шотемур уже к 22 годам стал председателем Памирского Революционного комитета.

Объединение Горного Бадахшана и Таджикистана стало важным шагом к созданию независимой от Узбекистана республики, и Шотемур сыграл в этом заметную роль.

Шотемур стал вторым руководителем Таджикистана после Нусратулло Махсума, заняв пост председателя ЦИК Таджикистана с 1933 по 1937 гг.

Помимо политической работы, он занимался развитием экономики и финансов молодой республики.

Шотемур, как и Нусратулло Махсум, пал жертвой политических репрессий. Летом 1937 года он был арестован и расстрелян по обвинению в участии в «в антисоветской националистической организации», и был реабилитирован только в 1956 году.

Оба основателя Таджикистана похоронены в одной братской могиле на Новом Донском кладбище в Москве.

 

Бободжан Гафуров (1908-1977)

821421_preview-min.jpg

Награжден: в 1997 году (посмертно)

Заслуги: Научный труд Б. Гафурова «Таджики» стал прорывом в мировом востоковедении и заложил основы таджикского самосознания.

Бободжан Гафуров стал первым удостоенным звания Героя Таджикистана. И это неслучайно.

В 1997 году гражданская война в стране еще не была завершена. Долгие и сложные переговоры между правительством и оппозицией были в самом разгаре, но уже тогда обе стороны осознали: братоубийственная война не приводит ни к чему, кроме разрушений и жертв. Таджикистану нужно единство.

Своеобразным символом этого единства стала книга Б. Гафурова «Таджики» - первая комплексная научная работа, посвященная истории таджикского народа. В книге развенчан устоявшийся миф, что у таджиков нет собственной истории, и доказано, что таджики являются древнейшим народом Центральной Азии с богатым историческим опытом.

Бободжан Гафуров прославился не только как автор «Таджиков». Он был одним из самых авторитетных ученых Советского Союза и более 20 лет возглавлял Институт востоковедения АН СССР.

Известен и другой важный шаг Гафурова: незадолго до смерти он совершил хадж в Мекку. Один из видных представителей и лидеров атеистического государства в конце жизни пришел к религии. Этот поступок стал одной из первых предпосылок к широким изменениям в идеологии и Таджикистана, и Советского Союза в целом.

 

Садриддин Айни (1878-1954)

1200x600_0x595_wide_crop_6edc46c3a1c005a91bf514edcdd796e9702c855263dd1a55194132c74fa7d27c-min.jpg

Награжден: в 1998 году (посмертно)

Заслуги: Садриддин Айни считается основателем современной таджикской литературы и литературного таджикского языка.

«Таджикский Пушкин» - нередко так называют Айни литературоведы. Действительно, он разделил историю таджикской литературы на «до» и «после», заложив основы национальной таджикской литературы. Его произведения читают и изучают со школьной скамьи, а многие сюжеты уже стали народными.

Литературный таджикский язык нередко называют «языком Айни».

 

Мирзо Турсун-заде (1911-1977)

869709_preview-min.jpg

Награжден: в 2001 году (посмертно)

Заслуги: Мирзо Турсун-заде – самый авторитетный таджикский поэт.

Если С. Айни считается основателем таджикской прозы, то Мирзо Турсун-заде стал символом «новой» таджикской поэзии.

М. Турсун-заде стал первым из плеяды таджикских поэтов XX века и самым известным таджикским поэтом в мире.

Он совершил настоящую революцию в стихосложении, отказавшись от традиционных для средневековой поэзии форм. Стихи Турсун-заде понятны и просты, но в то же время наполнены глубокой идеей.

На стихи Мирзо Турсун-заде написано немало песен, а на сюжеты его поэм снят не один фильм. Кроме того, поэт перевел на таджикский язык произведения мировой классики.

 

Эмомали Рахмон (р. 1952)

peshvo-min.jpg

Награжден: в 1999 году

Заслуги: Эмомали Рахмон стоял у истоков независимого Таджикистана и вывел страну из многолетней гражданской войны.

1990-е годы были самым трудным периодом в истории Таджикистана, ведь пять лет в стране бушевала гражданская война, и все это время Эмомали Рахмон был фактическим, а затем и официальным главой государства, принимал активное участие в мирных переговорах для скорейшего завершения войны, а также принимал все возможное, чтобы предотвратить полный крах государства.

Его заслуги оценила и мировая общественность: после подписания Соглашения о мире в 1998 году Рахмон в течение года занимал пост заместителя председателя Генеральной Ассамблеи ООН.

После окончания войны Таджикистан находился в тяжелейшем экономическом положении, и Рахмон провел целый ряд мер и реформ, чтобы реанимировать государство, экономику и социальную сферу.

Чем отличается таджикский язык от персидского?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram