Ru | Tj 
Сенсационная ложь. Самые известные в истории «газетные утки»
Сенсационная ложь. Самые известные в истории «газетные утки»
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Сенсационная ложь. Самые известные в истории «газетные утки»

Опубликовано

Казалось бы, что может быть общего у газеты и утки, однако что-то да имеется.

Известно, что выражение «газетные утки» произошло ещё в XIX веке. Тогда брюссельский журналист Роберт Корнелиссен решил проверить, насколько публика доверчива. Он написал в газету заметку об утках-самоедках.

«Один ученый, купив 20 уток, тотчас приказал разрубить одну из них в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой и так далее, пока осталась одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг», - написал автор.

Конечно же, эта публикация произвела огромный резонанс. Историю об утках-убийцах обсуждали все. Позже журналист признался, что его заметка была лишь розыгрышем. С тех пор любую дезинформацию или ложь стали называть «газетной уткой».

За всю историю человечества газеты, журналы и телеканалы не раз устраивали подобные выходки. Специально для вас мы подобрали самые яркие «газетные утки» в истории.

ЛАПШУ НА УШИ, А ЛУЧШЕ МАКАРОНЫ

Самую смешную «газетную утку» выпустила британская телерадиовещательная корпорация ВВС в 1957 году. Корреспонденты сообщили о гигантском урожае макарон в Швейцарии. По их словам, зима порадовала земледельцев теплой погодой. Кроме того, местным фермерам удалось победить вредоносного макаронного долгоносика. Конечно, такой репортаж не на шутку вызвал бурю эмоций. В редакцию компании стали поступать звонки от читателей, которые хотели узнать, как выращивать макароны, а некоторые даже просили выслать им рассаду.

СЧАСТЛИВЫЕ ЧАСОВ НЕ НАБЛЮДАЮТ

Конечно, телерадиовещательная корпорация ВВС не остановилась на одной шутке. Спустя три года журналисты сообщили читателям о другом ужасном событие: власти Лондона заменят знаменитые часы «Биг-Бен» на электронные. Это сообщение взбудоражило всю общественность. Многие люди начали выражать протест, другие же, наоборот, желали купить части «старых» часов.

СПАРТАК – ЧЕМПИОН!

Не отставали от шутливых новостей и в советской прессе. Так, в 1988 году общественно-политическая газета «Известия» опубликовала статью о новом игроке московского «Спартака». Им стал знаменитый аргентинский футболист Диего Армандо Марадона. Журналисты написали, что ведутся переговоры. Кроме того, футбольный клуб был готов заплатить Марадоне $6 млн. Конечно же, эта новость получила свои плоды. Не разобравшись с тем, что новость фейковая, «утку» передало агентство Associated Press. После «Известия» сообщили, что это была первоапрельская шутка.

ЧИСЛО ПИ

Также не отставать с шуточными новостями решила организация по защите науки «New Mexicans for Science and Reason». Так, в 1998 году в своем журнале «Скептический инкуайрер» опубликовала статью, где сообщила, что власти штата Алабама (США) собираются округлить значение числа Пи. Согласно публикации, значение хотели изменить с 3,14159 на 3,0. Аргументировали власти такое решение «нехристианским» значением нынешнего числа.

КАНДИДАТ В ПРЕЗИДЕНТЫ ОТ ИНТЕРНЕТА

В 2007 году огромный резонанс получила политическая «утка» на новостном портале Лента.Ру. Так, в сентябре на главной странице появилась публикация, что на должность премьер-министра России выдвинут Виктор Пиписькин. Позже выяснилось, что это была шутка одного из журналистов. Помимо этого, спустя несколько дней редактора, допустившего публикацию этой записи, уволили. Интересен тот факт, что вымышленный персонаж быстро ушел в массы. Сегодня этот герой живет на юмористических порталах.

«УТКА» СТОИМОСТЬЮ $4,8 МЛРД

В 2008 году на сайте CNN iReport появилась новость, что Стив Джобс, глава корпорации Apple, перенес инфаркт. После выхода этой новости, компания всего за час потеряла $4,8 млрд. Отметим, что компания не первый раз теряет свой капитал из-за фейков и слухов.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram