Ru | Tj 
Топ-5 необычных законов Таджикистана
Топ-5 необычных законов Таджикистана

Топ-5 необычных законов Таджикистана

Опубликовано

Законодательство Таджикистана очень обширное, оно обновляется и расширяется с каждым годом, регулируя все стороны жизни общества. 

Какие-то нормы и правила похожи на законы других стран: например, гарантия бесплатного начального образования или доступной медицины. Есть у таджиков и свои национальные особенности, которые могут показаться иностранцам совсем необычными. 

Halva.tj составила топ-5 законов Таджикистана, о существовании которых многие могут и не догадываться.

Реестр таджикских имен

56456457.jpg
Таджикские родители, выбирая имя для новорожденного ребенка, должны следовать не только зову сердца, но и строго регламентированному списку.

С 2016 года в Таджикистане существует специальный каталог «национальных таджикских имен» , созданный с одной важной целью – возродить старинные и исторические таджикские имена. Новорожденный должен быть назван только именем из этого списка.

Если желаемого имени в реестре из 3 000 имен не оказалось, родители должны подать специальную заявку в Комитет по языку при Правительстве Таджикистана. И только в случае одобрения имени, ЗАГС его зарегистрирует, а реестр пополнится одним именем.

Но зачастую молодым родителям отказывают в регистрации. Например, звучное имя Амели не является истинно таджикским, его в список не внесут. А вот женское имя Анбар в реестре есть!

Кстати, в законодательстве России тоже есть отдельное упоминание об именах. Родители, называя ребенка, не могут использовать числительные, знаки препинания, а также нецензурные и оскорбительные слова.

Отмечайте праздники скромнее!   

1029242527.jpg

Массовые мероприятия таджики ограничили еще до пандемии. В 2007 году был принят закон «об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан». Одна из его целей – ограничить непомерные траты семей на проведение разных торжеств и церемоний. Закон отменил многочисленные и многодневные торжества, связанные с так называемыми «обрядами жизненного цикла»: рождением, свадьбой, похоронами. 

Например, таджикский День рождения отмечается только в семейном кругу. А на свадебный банкет можно пригласить не больше 150 человек. Казалось бы, разве 150 человек – мало? Но для таджиков это значительное ограничение, ведь раньше широкая свадьба, на которую приглашали 500, а то и больше гостей, была не столько признаком радушия хозяев, а сколько вопросом авторитета и солидности семьи.

"Брат, не могу принять тебя на работу" 

коррупция.jpg
Летом 2020 года в Таджикистане были внесены поправки в закон «О банковской сфере». Отныне банкирам и работникам кредитно-финансового сектора запрещено приглашать на работу родственников. А уже устроенным в банк близким придется писать заявление об уходе.

Такой, казалось бы, простой шаг решает огромную проблему «семейной коррупции» в кредитных организациях, где директор, заместитель и главный бухгалтер могут быть членами одной семьи.

Законы о рекламе   

og_og_1520867863289591810 (1).jpg

Маркетинг в Таджикистане находится под строгим контролем, и к рекламе выдвигается много требований. Например, запрещено рекламировать товары фразами «№1 в мире» или «лучший в стране».

Об этом говорит статья закона «О рекламе»: если при описании товара бездоказательно перечислены слова-маркеры «лучший», «абсолютный», «единственный» и другие, то контент рекламы будет считаться недостоверным и не будет допущен до публикации в таджикских СМИ.

Армейский отпуск  

1030755709.jpg

Служить в таджикской армии, словно ходить на работу: можно уехать в отпуск! Так говорит закон «О статусе военнослужащих».

По законодательству Таджикистана, все солдаты-срочники могут отправиться в отпуск на 20 суток, а старшины и сержанты – 30. Статья 9 также говорит о том, что за особые успехи отпуск может быть увеличен на 5 суток, а за провинности, соответственно, уменьшен на столько же.

Учитывая, что срок службы по призыву в Таджикистане составляет два года, отпуск для солдат может быть как никогда кстати. 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram