Ru | Tj 
Двояко. Слова, которые могут означать прямо противоположные вещи
Двояко. Слова, которые могут означать прямо противоположные вещи
Фото: ru.freepik.com

Двояко. Слова, которые могут означать прямо противоположные вещи

Опубликовано

Народная мудрость гласит: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». А ведь так оно и есть. Иногда скажешь, а потом думаешь. В русском языке множество хитрых слов. Казалось бы, что сложного во фразе «прослушать лекцию». Однако в русском языке это может означать как «выслушать лекцию», так и «не выслушать, пропустить».

Сегодня мы попробуем вам объяснить, что такое энантиосемия. А если простым язык, то внутрисловная антонимия. Бывает так, что в одном слове могут быть два значения, которые противоположны друг другу.

ПРЕДАННЫЙ

У слова «преданный» есть два значения. Первое — это верный, а второе — обманутый. Примеры: «У Д’Артаньяна был преданный слуга», «Преданный своим другом, Юлий Цезарь погиб от кинжала». Чувствуете разницу?

САНКЦИЯ

Пойдем дальше! Согласно значению, слово «санкция» может как что-то разрешать, то и запрещать. Главное помнить, что в политике «санкция» что-то запрещает, а в уголовно-процессуальном праве, наоборот, дает согласие или разрешение.

Примеры: «Россия стала единственной страной в мире, которая ввела санкции против США», «Прокурор утвердил санкции на следственные действия».

ЗАВЯЗАТЬ

Если открыть толковый словарь, то можно увидеть, что слово «завязать» означает «сделать узел». Однако есть и другие противоположные значения. Так, слово «завязать» может означать начало какого-либо действия или, наоборот, завершение.

Примеры: «Мне удалось завязать дружбу с начальником», «Из-за болезни он завязал пить газировку».

ПРОСЛУШАТЬ

Самое коварное слово в русском языке – прослушать. Можно либо услышать всё, либо не услышать вовсе. Отметим, что второй вариант значения больше используют в разговорной речи.

Примеры: «Антон примерный студент, он прослушал все лекции», «Я прослушал, что вы сказали, повторите, пожалуйста».

ЗАЛЕЧИТЬ

Если чувствуете, что заболели, лечение лучше не откладывать, но и не переусердствовать. Таким образом, у слова «залечить» два значения – это либо «вылечить», либо «ухудшить состояние из-за лечения».

Примеры: «Болезнь была некстати, ее скорее надо было залечить», «Доктора залечили его до смерти».

ОТХОДИТЬ

Глагол «отходить» происходит от славянского слова «ход». А как известно, хождения бывают разные. Отсюда и противоположные значения слова. Первый вариант – «приходить в себя», второй – «умирать».

Примеры: «Елизавета только стала отходить от произошедшего, как снова постучали в дверь», «Хранитель с загадочной улыбкой отошёл в мир иной».

БУКВАЛЬНО

Буквально – это словообразовательная калька французского littéral, что означает буква. Отсюда и значение «точно, в прям смысле», противоположное значение – «в переносном смысле, фигурально выражаясь». Чаще всего слово «буквально» употребляют в разговорной речи.

Примеры: «На экзамене я приводил тексты закона буквально», «Площадь была буквально усыпана народом».

ВЕРНУТЬ

Есть мнения, что внутрисловная антонимию слов могла произойти из-за пословиц и поговорок. Поскольку народ сам придумывал изречения и придавал им смысл. Так, и у слова «вернуть», в значении «отдать», есть и другой смысл – «получить обратно, забрать».

Примеры: «Вор быстро вернул украденную книгу на место», «Утром батальон контратаковал и вернул деревушку».

БЕСЦЕННЫЙ

У всего есть цена или же нет? Для кого-то слово «бесценный» может означать «иметь высокую цену», а для других, наоборот, не иметь цены вовсе. При использовании этого слова собеседнику лучше объяснить, что же вы подразумеваете.

Примеры: «В результате мы получили бесценный опыт работы в огромной международной структуре», «Эта брошь бесценна, ведь она из пластика».

ЗАПУСКАТЬ

Первое значение слова «запускать» — это приводить что-либо в действие, а второе — наоборот, выводить из рабочего состояния. Здесь главное не запутаться.

Примеры: «Мой друг запустил бизнес по мыловарению», «Иван Кузьмич, взял, да и запустил своё здоровье».

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram