Ru | Tj 
Гирлянда или герлянда. 10 новогодних слов и выражений, где чаще всего допускают ошибки
Гирлянда или герлянда. 10 новогодних слов и выражений, где чаще всего допускают ошибки
фото: pixabay.com

Гирлянда или герлянда. 10 новогодних слов и выражений, где чаще всего допускают ошибки

Опубликовано

Как известно, грамотность красит человека. А так как грядут поздравления в мессенджерах и открытках, мы решили сделать для вас новогодний подарок – подборку 10 слов и выражений, где люди чаще всего допускают ошибки.

С новым, 2023 годом!

«С новым, 2023 годом!» - и никак иначе. Обратите внимание, что «новым» пишется с маленькой буквы. Связано это с тем, что это всего лишь следующий год. А запятая перед «2023» указывает на пояснение. Также запомните написание и этих фраз: «С Новым годом!», «До встречи в новом году!». Они вам тоже пригодятся.

С наступающим годом Кролика!

По китайскому календарю 2023 год – год черного водяного Кролика. И здесь важно запомнить, что названия годов пишутся с большой буквы: год Крысы, год Змеи, год Кролика.

Гирлянда

Для того, чтобы запомнить, как пишется слова «гирлянда», нужно лишь помнить, что эта лексема пришла в русский язык из немецкого girlande.

Противень для духовки

Самое непривычное и необычное слово – «противень». Противного в слове ничего нет, если только его написание. Лексема также пришла к нам из немецкого языка, отсюда и интересное звучание. Стоит отметить, что при произношении и написании следует обращать внимание на склонение слова по падежам. Запоминайте: «приготовить на противне», «снять с противня», «помыть противни».

А оливье ещё остался?

Запоминаем: оливье – это салат. А значит и род у слова мужской. Отсюда ответ на вопрос «остался», а не «осталось».

Оторваться по полной

«Оторваться по полной» – так говорят о веселье. И вот, чтобы его не нарушить, нужно запомнить, что оторваться можно только «по полной».

Новогодний фейерверк

Сложное немецкое слово Feuerwerk по-русски можно написать только через сочетание «-ейе-». Конечно, такое сочетание букв нехарактерно для русского языка. Но это как раз один из способов запомнить, как пишется слово «фейерверк».

Дресс-код

Если верить астрологам и другим предсказателям, то встречать этот новый год лучше в синей, чёрной и белой гамме. Если будете прописывать гостям «дресс-код», обратите внимание на правописание. Никаких «дрескодов» и «дресскодов».

Конфетти

Конфетти – это неотъемлемый атрибут праздников, и конечно же, новогодних карнавалов и детских утренников. Отметим, что слово «конфетти» — это несклоняемое существительное среднего рода. Кроме того, использование слова как в единственном, так и во множественном числе не будет ошибкой. Пример: «на стол упали красочные конфетти» и «в салате лежало конфетти».

В ожидании чуда

Новый год полон чудес и волшебства. Многие люди и дети в это время ждут новогоднего чуда. Для того, чтобы не запутаться, поясним, что буква «И» пишется в конце, если «в ожидании» имеет функцию предлога «перед» или представляет собой предложный падеж. А окончание «ИЕ» пишется, когда слово является формой винительного

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram