Ru | Tj 
«Глаголом жги сердца людей!»: 224 года со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина
«Глаголом жги сердца людей!»: 224 года со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина
фото: Агентство "Москва" / Антон Кардашов

«Глаголом жги сердца людей!»: 224 года со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина

Опубликовано

Сегодня исполнилось 224 года со дня рождения великого поэта Александра Пушкина. Что такое «пушкинский день» и самые интересные факты из жизни писателя, читайте в нашем материале.

«Пушкинский день»

«Пушкинский день» отмечается ежегодно 6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Это неофициальный праздник, который связан с памятью о выдающемся русском писателе, поэте, драматурге, главе знаменитой поэтической генерации «Золотого века».

В этот день не только в России, но и по всему организуются литературные чтения, театральные представления, конкурсы, выставки, концерты, посвященные творчеству писателя, а также его личности, вкладу в русскую культуру и историю. Этот день также символизирует, насколько значимы литература и культура для жизни людей и общества, а также напоминает о наличии в России множества талантливых писателей и поэтов, чья работа заслуживает уважения и внимания.


10 самых интересных фактов о Пушкине

Александр Пушкин был первым русским писателем того времени, писавшим исключительно на русском языке. За всю свою жизнь он написал один роман в стихах, 12 поэм, 7 сказок, 15 прозаических произведений, 8 драматических произведений и 783 стихотворения. Специалисты считают, что все его работы занимают шестнадцать томов книг.

Однако есть и несколько совсем необычных фактов из жизни писателя и автора «Евгения Онегина».

Факт №1 – Александр Пушкин был первым русским писателем, который стал знаменит в Европе.

Факт №2 – В школе будущего писателя называли «проблемным» учеником, и его часто забирал из школы его отец.


Факт №3 – Поэт выпустил свою первую книгу стихов «Душевные труды», когда ему было всего 14 лет.

Факт №4 – Родители поместили Пушкина в изоляции в деревню, когда узнали, что он написал «Оду на Греко-латынском языке». Тогда это считалось дерзким для русского воспитания.

Факт №5 – У гения русской литературы было свыше 50 псевдонимов. В том числе Петр Вяземский, Баян, Евгений, Александр НКШП, Иван Петрович Белкин, Феофилакт Косичкин и другие.  

Факт №6 – Его любимой музыкой была музыка Моцарта, Бетховена и Генделя.

Факт №7 – Пьер Безухов, главный герой «Войны и мир», был сильно вдохновлен Пушкиным.

Факт №8 – Он был страстным игроком в карты и даже однажды проиграл свой дом.


Факт №9 – В одном из своих произведений Пушкин советует своим читателям спать не более 6 часов в день, чтобы быстрее достигать успеха.

Факт №10 – Некоторые источники утверждают, что Пушкин был носителем африканской крови.  Именно так объясняется его необычайная красота и талант в жанрах романтической поэзии.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram