Ru | Tj 
Ошибка красна поправкой. 10 распространенных слов, которым приписывают лишнюю букву
Ошибка красна поправкой. 10 распространенных слов, которым приписывают лишнюю букву
Фото: pixabay.com

Ошибка красна поправкой. 10 распространенных слов, которым приписывают лишнюю букву

Опубликовано

В русском языке полно коварных слов. Сегодня мы расскажем вам о словах, в которых люди чаще всего допускают ошибки. А именно дописывают лишнюю согласную. Иногда нам кажется, что в таких словах буква сама напрашивается. Итак, начнем!


Откроет наш список слово «почерк». Некоторые считают, что слово образовано от глагола «подчеркнуть». Отсюда и ошибочное написание «поДчерк». Разъясняем, никакой связи между «почерком» и «подчеркнуть» нет. Тем более под манерой письма больше подразумевается черкание, чем подчеркивания.


Ещё одна распространённая ошибка: «участвовать» или «учавствовать». Однозначно первый вариант. Никакие «в» там не нужны. Написание слова легко проверить с помощью однокоренного слова «участие». Согласной «в» нет, следовательно, и в глаголе она не нужна.


Погода нынче непредсказуемая: то дождь, то слякоть. Главное в такую погоду «не подскользнуться» или «не поскользнуться»? Единственно верным вариантом является слово «не поскользнуться», без каких-либо дополнительных согласных.


Иногда так хочется чего-нибудь сладенького, например, «пироженое» или «пирожное». Что же выбрать? Конечно же, пирожное! Для того? чтобы запомнить, нужно знать, что пирожные относятся к пирогам, поэтому ни о каком «е» здесь не может быть и речи.


Пугающие слово для многих женщин и девушек – КАЛОРИЯ. Или всё-таки «каллория»? Поясняем, слово происходит от французского calorie. Обратите внимание, что в иностранном слове одна буква «Л», следовательно, писать нужно тоже с одной буквой «Л».


Однако есть и противоположный пример. Например, слово «гран-при» или «гранд-при». Путаница произошла из-за того, что слово образовано от французского слова Grand Prix, где наоборот присутствует буква, которой нет в русском варианте. Поэтому советуем запомнить, что в русском языке нужно писать и говорить только «гран-при».


Скандалы, интриги, расследования – кто же стоит за этим всем «интригант» или «интриган»? Конечно же, правильный ответ – интриган. Несмотря на то, что слово происходит от французского intrigant, где есть буква «t». Интересен факт, что по ошибочному запросу «интриганТ» в Google 230 тысяч результатов, в «Яндексе» — почти 2,5 тысячи.


Каждый человек иногда задумывался, что же все-таки делают с фактами «констатируют» или «константируют»? Выясняем, происхождение этого слово никак не связано с именем Константин. Слово произошло от французского constater. Как видите никакой второй «н» здесь нет. Поэтому факты только констатируем!


Бесспорно, бьет рекорды по неправильному написанию слово «дерматин». Запомните, неправильно писать «дермаНтин». Ни о какой согласной в этом месте не может и быть речи. Причиной этому происхождения слово. Оно заимствовано из греческого – «dermatos».


Ещё один рекордсмен по ошибкам — «джентльмен». Слово происходит от английского «gentleman», поэтому ошибочно писать слово, добавляя в него ненужные буквы – джентЕльмен. Чтобы не допускать ошибки и быть настоящим джентльменом, нужно лишь заполнить правописание этого слова.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram