Ru | Tj 
От ложат до евонный. Ошибки, которые не перестают раздражать
От ложат до евонный. Ошибки, которые не перестают раздражать
Фото: livelib.ru

От ложат до евонный. Ошибки, которые не перестают раздражать

Опубликовано

Борьба за грамотную речь уже давным-давно перешла в интернет и соцсети. Не так давно на просторах мировой сети появилось самоназванное сообщество «Гра́ммар-на́ци». Её участники отличаются крайне педантичным отношением к вопросам грамотности. Известно, что чаще всего они появляются в комментариях и не разговаривают с собеседником, а только исправляют его ошибки в речи, иногда даже в грубой форме. А для того, чтобы не попасть на удочку к таким людям, мы сделали подборку самых распространенных ошибок, которые допускают пользователи интернета.

Боль не только граммар-наци, но и всех неравнодушных. Можно класть, можно положить, а ложить — нельзя.

На втором месте по использованию – это слово «извени». Да! Некоторые до сих пор пишут с ошибкой. Запоминаем только «ИЗВИНИ».

Никаких блоГГеров. Только один верный вариант – блогер.

Надевать/одевать. Запоминаем: первое всегда про костюм, второе - про человека.

«Ихняя» и «евонный» до сих пор существуют в русском лексиконе и часто используются носителями русского языка. Комментарии здесь, думаю, излишне.

Слова «вообщем» не существует в русском языке. Одна встречается оно довольно часто. А для того, чтобы не допускать ошибку, запоминайте, «вообще» пишется слитно вообще всегда, без «м» на конце, а «в общем» пишется раздельно.

Излюбленное слово-паразит, которое многие пишут неправильно. Конечно же, это слово «типо». Единственное верное написание – это «типА». Но советуем вам убирать такие слова из своего лексикона.

«Мальчишки и девчонки, а также их родители! Весёлые истории увидеть не хотите ли?». Найдите здесь слово, в котором допускает ошибки почти каждый пятый пользователь интернета. Конечно же, это слово «девчонки». Многие ошибочно пишут через «ё» то, есть «девчёнки». Однако правило гласит под ударением пишите «о», без ударения — «е». Третьего варианта быть не может.

Есть простой способ выяснить, стоит ли ставить мягкий знак в окончании глагола. Для этого нужно задать лишь вопрос: если глагол отвечает на «что делать?» — мягкий знак нужен, а на «что делает?» — не нужен.

В английском языке в слове «shopping» две буквы, однако в русском языке правильно писать и говорить «шопинг» с одной буквой «п».


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram