Ru | Tj 
Пишем правильно: онлайн-сервисы для проверки орфографии
Пишем правильно: онлайн-сервисы для проверки орфографии
Фото: Halva.tj

Пишем правильно: онлайн-сервисы для проверки орфографии

Опубликовано

Иногда при составлении текстов мы просто не замечаем опечаток или ошибок, хотя они обязательно найдутся. Для исправления этого недоразумения существуют онлайн-сервисы проверки орфографии. Советуем пользоваться ими, особенно когда цена ошибки текста слишком велика: важный документ, большой тираж полиграфии и так далее.

Конечно, даже умный компьютер не идеален. Бывает сервис подчеркивают специфические термины, которые не знает и не указывает на смысловое содержание предложения. Но и это можно решить, если пользоваться сразу несколькими сайтами, так можно добиться максимального результата. Орфографические ошибки можно проверить Орфограммкой, Яндекс.Спеллером или Languagetool, подкорректировать оформление – Типографом, а об устранении стилистических ошибок позаботится Главред.

Главред (glvrd.ru)


Один из самых популярных сервисов. Его функционал разработан для усовершенствования рекламных, информационных, новостных материалов, писем, коммерческих предложений, пресс-релизов. Нормальным текстом считается значение от 7 баллов и выше. Советы Главреда помогают очистить текст от словесного мусора, необъективной оценки, клише или фраз, которыми пользуются только провинциальные журналисты. Примерно то же самое умеет созданная автором Главреда программа test-the-text, а автор – небезызвестный Максим Ильяхов.

На сайте можно провести онлайн работу над ошибками и узнать, насколько в лучшую (или худшую) сторону изменился текст. Пользуйтесь без фанатизма и без погони за максимальной оценкой. Опытные копирайтеры говорят, что после проверки и правок текст становится более информативным и понятным.

Орфограммка (orfogrammka.ru)


Платный сервис, который выявляет орфографические, грамматические, пунктуационные, стилистические, речевые и смысловые ошибки. Он поможет избавиться от тавтологии, варваризмов, найти и исправить опечатки, подобрать синонимы и даже расставить буквы «ё». За один раз можно проверить сразу текст объемом до 40 тысяч символов.

Languagetool (languagetool.org)


Расширение устанавливается в браузер для проверки орфографии и грамматики. Умеет работать с документами в MS Word, LibreOffice, Google Docs, браузерами Firefox и Chrome.

Этот инструмент, предназначенный для выявления орфографических, грамматических, стилистических и других ошибок, удобен своей простотой, а также многоязычностью. Он поддерживает более 20 языков.

Яндекс.Спеллер (tech.yandex.ru/speller/)


Яндекс.Спеллер находит и выделяет орфографические ошибки в текстах на русском, украинском и английском языках. Система узнает слова с несколькими ошибками, а при анализе правильности написания слов учитывает контекст. Можно работать онлайн или встроить его в браузер.

Орфограф (artlebedev.ru/orfograf/)


Созданный студией Артемия Лебедева «Орфограф» проверяет правильность текстов, написанных на русском и английском языках. Не включенные в словарь приложения слова выделяются цветом, который можно выбрать самостоятельно. Проверяются отдельные тексты или целые веб-страницы. Артемий плохого не посоветует.

Meta.ua (translate.meta.ua/ru/orthography/)


Сервис от meta.ua бесплатно проверяет русские, украинские и английские тексты на правописание и предлагает варианты замены неизвестных ему слов. Простая и удобная программка.

Типограф (typograf.ru)


Типограф помогает готовить тексты к размещению на сайтах: исправляет кавычки, неразрывные пробелы, спецсимволы, корректирует опечатки, проверяет правильность слов. Авторы заверяют, что программа способна автоматически исправлять около 95–99% неточностей. Бесплатным сервисом можно пользоваться до 1 июня, потом он станет платным.

И бонусом для проверки уникальности советуем Контент-ВотчТекст.ру.





Правила русского языка, которые мы не можем запомнить: как решить эту проблему?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram