Ru | Tj 
От «ижицу» до «омеги»: как менялся русский алфавит
От «ижицу» до «омеги»: как менялся русский алфавит
Фото: Предоставлено автором статьи

От «ижицу» до «омеги»: как менялся русский алфавит

Опубликовано

Слово «алфавит» пришло из Греции. Оно состот из 2 греческих букв – альфа и бета. Греческая письменность стала основой алфавита у многих народов, в том числе и у славян. 

Раньше русская азбука насчитывала 43 буквы, сейчас их 33.

Петровская реформа 1708 г.

Первое и самое массовое удаление букв из алфавита состоялось в 1708 году. Тогда убрали 9 букв. Отменили все надстрочные знаки, так называемые титлы. Ввели более строгое, простое написание букв. Ломоносов об этом отозвался так: «При Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя широкие шубы и нарядились в летние одежды».

Петровская реформа 1710 г.

Под давлением духовенства царь вернул все буквы, кроме трех. В алфавите появилась буква «э». Ломоносов не признавал эту букву и даже не включил в свою азбуку. «Вновь вымышленное, или, скорее, старое «Е», на другую сторону обороченное, в русском языке не нужно!» И упорно продолжал писать что-то вроде «етот» и «екс­перимент».

Реформа 1735 г.

Появилась «Й». Сейчас мы её называем «И краткое». Но раньше полагалось говорить так: «И с краткой». Дело в том, что чёрточка над буквой называлась «кратка». Это перевод латинского термина «breve» - «короткая». Окончательно она закрепилась только в 1934 г.

Реформа 1758 г.

«Ижицу» снова вернулась в алфавит. 

Она использовалась для обозначения звука «и» в греческих словах «миро», «синод» и «ипостась». Буква дожила аж до времён СССР. Но только в качестве обозначения серии паровозов.

Реформа 1783 г.

18 (29) ноября 1783 г., в доме председателя Академии наук Екатерины Дашковой произошло очередное собрание академиков. На повестке дня стоял вопрос о русском алфавите. В протокол занесено мнение княгини: «Не токмо не надлежит сокращать азбуки, но ещё непременно нужно вводить новыя буквы». Этой буквой стала «Ё».

Екатерина Дашкова на заседании Академии наук попросила присутствующих написать несколько слов, в том числе «ёж» и «ёлка». Монстры вроде «iожъ» были подвергнуты осмеянию.

Реформа 1918 г.

Реформа 1918 г. считается самой революционной, некоторые буквы пропали из алфавита. Этот алфавит действует и по сей день.

Лингвисты считают, что живой устный язык изменяется гораздо быст­рее, чем письменный. И рано или поздно начинаются проблемы и различия. В реформах есть плюсы: одним из результатов последней можно назвать успешную кампанию по ликвидации безграмотности - новые правила оказалось проще усвоить тем, кто не знал грамотность.

С другой стороны подобная реформа несколько отбрасывает назад уже освоивших письмо людей. Они становятся отчасти такими же безграмотными, как и первоклассники.

Появление новых букв, вызванное необходимостью обозначить возникшие в языке фоне­тические позиции, очевидно, является оправданным и обогащает графику. Это справедливо в отношении буквы «Э», а затем и буквы «Ё». 

Исконно русские и заимствованные слова: разбираемся в их происхождении


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram