Ru | Tj 
Пока на чиле, на расслабоне. Какие сленговые слова появились 2022 году
Пока на чиле, на расслабоне. Какие сленговые слова появились 2022 году
Фото: pixabay

Пока на чиле, на расслабоне. Какие сленговые слова появились 2022 году

Опубликовано

Молодежный сленг всегда и во все времена привлекал огромное внимание не только у русистов и филологов, но и у обычных людей взрослого поколения. За сленг ругали и в XIX веке, и в XX, и даже в античности. Взрослые часто недовольны речью подростков и молодежи, которая, по их мнению, коверкает язык. Сегодня мы вам расскажем о сленговых словах 2022 года. Конечно, мы не призываем их использовать, но если вдруг вы не знали, что такое «вайб», «жиза» и «баттхерт», то советуем прочитать нашу статью.

АБЬЮЗЕР

лпа.jpg

Пожалуй, начнём наш список с новомодного слова «абьюзер». Сегодня стало модно ходить к психологу и прорабатывать свои проблемы. Кроме того, люди перестали это скрывать. Поясним, что произошло оно от английского слова «abuse», что переводится как «оскорблять» или «злоупотреблять». В психологии этот термин означает человека, который манипулирует другим человеком, нанося тем самым психологические травмы.

АГРИТЬСЯ


Почти все сленговые слова пришли к нам из иностранных. Так и слово «агриться» перекочевал в русский язык из английского. Изначально это слово использовали только геймеры, сегодня его чаще употребляют именно подростки. А означает это слово агрессивное поведение или когда человек начинает затевать ссору или же злиться.

БАНИТЬ


Конечно, ни с какой баней это слова не связано. Слово произошло в интернет и означает блокировку или ограничении каких-либо прав пользователя. Сейчас молодежь его использует в переносном значении – прекращение общения полностью.

БАТТХЁРТ


Ещё один интернет-сленг это «баттхёрт». Конечно, дословный перевод звучит несколько неприлично, однако он и не имеет никакого отношение к значению слова. Сегодня «баттхёртом» называют негативную эмоцию, которая возникла при общении из-за неприемлемой позиции собеседника. По-русски говоря, баттхёртом называю человека, который с пеной у рта отстаивает свою сомнительную правоту.

ВАЙБ


В переводе с английского означает «вибрация». Среди молодежи «вайбом» называют общее настроение или атмосферу вокруг чего-либо. Также с этим словом используются фразы «сломать вайб», то есть испортить настроение, «твой вайб» — энергетика человека, «чувствовать вайб» — значит полностью окунутся в атмосферу чего-либо.

ЖИЗА


Жиза – это сокращение от слова «жизненно». Чаще всего это слово используют как одобрительный комментарий в интернете в ответ на удачную шутку.

НА ИЗИ


Здесь все также легко, как и значение фразы «на изи». Англицизм «на изи» означает «сделать что-то очень легко, без особых затруднений».

КРАШ


На молодежном сленге крашем называют парня или девушку, в которого тайно влюблены. Отсюда и глагол «вкрашилась», что означает «влюбилась». Отметим, что впервые это слово начали употреблять в таком смысле в Америке в 2011 году.

КРИНЖ


Слово пришло к нам также из мира геймеров. Означает оно сильное чувство стыда или неловкость из-за действий другого человека. Также слово «кринж» может подразумевать глаголы «коробить» или «передергивать».

ЧИЛЛИТЬ


Чилить с английского означает «расслабляться». В соцсетях это слово быстро набрало популярность и до сих пор означает «пассивный отдых». В том числе лежание на диване и просмотр сериала. В общем, всё то, что не требует особых усилий или напряжений. Также есть уже устойчивая фраза «на чиле», то есть на отдыхе.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram