Ru | Tj 
Правила русского языка, которые мы не можем запомнить: как решить эту проблему?
Правила русского языка, которые мы не можем запомнить: как решить эту проблему?
Фото предоставлены автором статьи

Правила русского языка, которые мы не можем запомнить: как решить эту проблему?

Опубликовано

Есть правила, запомнить их порой не простая задача, а применять в нужных местах еще сложнее. Чтобы выучить правила русского языка, есть простые правила, как бы тавтологично это не звучало. 

1.     Внимательно прочитайте

Если постоянно отвлекаться, например, параллельно слушать музыку, то, скорее всего, дело не сдвинется с мертвой точки. Вдумчиво читайте, обращая внимание на выделенные слова, примеры и схемы. Если суть написанного уложилась в голове не сразу, прочитайте ещё раз.

2.     Не зубрите

Постарайтесь вникнуть в суть правила. Также стоит пересказать правила своими словами, не забудьте внимательно рассмотреть примеры. 

3.     Запомните

Осмысляя правило, вы запускаете процесс запоминания. Осталось только удержать информацию в голове. В этом поможет пересказ вслух. 

4.     Закрепите на практике

Довести до автоматизма умение писать грамотно можно только на практике. 

5.     Мнемоника

Места в правилах, где нужно запомнить много слов-исключений, быстрее откладываются в памяти с помощью мнемонических фраз (способ запоминания информации при помощи ассоциаций). Готовые ассоциации можно найти в книге Е. А. Лисовской «Узелки на память, или мнемонические способы изучения орфографии».


Три правила русского языка, которые никак не получается запомнить

В том, что русский язык велик и могуч, спору нет. Особенно это четко усвоили те, кто вынужден запоминать сотни сложных правил. Ладно бы правила, бывают еще и исключения из них. Одним словом, запутаться очень просто.

Как легко запомнить правила, в которых многие путаются? Давайте поговорим о применении нестандартных методик к усвоению трёх важных правил, в которых на письме ошибаются не только дети. 

Правописание ТЬСЯ-ТСЯ в глаголах

Очень простое правило, запомнить которое позволит функциональное определение: такая формулировка представляет собой пошаговую инструкцию к действию. 

В таком формате правило звучит следующим образом: что (с)делать? – есть Ь, что делает? – нет Ь. То есть написание глагола будет точно таким же, как и написание вопроса: если Ь есть в вопросе, он будет и в самом слове. Всё легко. И без исключений. 


Правописание НЕ с причастиями

НЕ с глаголами пишется раздельно, тут все просто. А как запомнить написание НЕ с причастиями, чтобы это правило тоже никогда не давало сбоев? Для начала нужно усвоить, что причастие – это почти прилагательное, только образовано не от существительного, а от глагола. 

Теперь можно переходить к самому правилу. И здесь на помощь нам придет запоминание через смешное и абсурдное. Стандартная школьная формулировка звучит так: «Полные одиночные причастия пишутся с НЕ слитно, а причастия с зависимыми словами и краткие - раздельно». Сложно… 

А если так: причастие – это девушка, у которой есть любимый толстый свитер с надписью НЕ. Когда девушка одна дома, она очень любит носить этот свитер. Но когда к ней приходят её любимые друзья – зависимые слова, свитер приходится оставлять где-нибудь подальше. Иначе не очень красиво. 

Если же девушке нужно по каким-либо причинам казаться стройнее (то есть уже или короче, она же слово), то она также не надевает свитер: НЕ её однозначно «полнит». Конечно, вы можете модернизировать эту историю. Самое главное, чтобы она оставалась смешной и необычной. 


Правописание разделительных Ъ и Ь

Запомнить это правило поможет визуально-смысловая ассоциация. Ъ получил своё название не зря: он настолько твёрд и крепок, что не боится стоять на стыке двух неразделимых морфем – приставки и корня или даже основы и корня. Он выполняет важную геройскую миссию: спасает нежных сестричек-гласных Е, Ё, Ю, Я от натиска согласных. 

А вот Ь на то и мягкий, чтобы не геройствовать: он всё время сидит под крышей дома-корня, выходить из-под которой не решается никогда. Для запоминания исключений из этого правила можно придумывать смешные фразы, содержащие все особые слова, например: субЪект сделал конЪюнктурную инЪекцию адЪютанту, и тот стал фельдЪегерем. 

   

Ну, и как говорится: повторение — мать учения. Вот еще несколько правил для запоминания правильного написания слов. 

  • Много читайте

Это общее правило, которое поможет не только грамотнее писать, но и прокачать свои знания. Во время чтения книг вы будете запоминать слова, структуру предложений и красивые литературные приемы. Читайте только то, что действительно вам интересно и тогда вам не придется себя заставлять.

— Сохраните в закладки сервис по проверке текстов

Конечно, он не укажет на все ошибки, но самые очевидные выявит. Зафиксируйте, в чем вы чаще всего ошибаетесь. Например, часто путаете тся/ться или неверно склоняете слова. После чего найдите правило и выучите его.

— Держите под рукой орфографический словарь

Не обязательно носить с собой книгу, а вот скачать приложение будет отличным решением. Так легче запомнить правильное написание.

— Выписывайте сложные слова

Есть сложные и длинные слова, которые невозможно запомнить с первого раза. Для этого просто выписывайте каждое такое слово в заметки или блокнот. Периодически пролистывайте ваши записи и повторяйте правильное написание. 

— Проходите тесты и пишите диктанты

Так вы сможете с точностью выявить свои слабые места и повторить забытые правила. 

— Читайте вслух

Этот прием рассчитан на слуховую память. Так вы сможете запоминать не только слова, но и обращать внимание на постановку знаков препинания. Читайте в день хотя бы по 10 минут, чтобы достичь видимого результата.

Легкого вам и непринужденного изучения русского языка! 


“Не кофта, штаны и ботинки, а худи, джоггеры и слипоны”. Словарь современного гардероба




Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram