Ru | Tj 
«Я такого не говорил»: фейковые цитаты известных личностей
«Я такого не говорил»: фейковые цитаты известных личностей
Фото: Предоставлено автором статьи

«Я такого не говорил»: фейковые цитаты известных личностей

Опубликовано

Каждый из нас хотя бы раз натыкался в интернете на «Цитаты великих людей» - мудрые мысли от опытных бизнесменов, политиков, философов и телезвезд. Однако многие из них сейчас сильно бы удивились, узнав, что их считают авторами гениальных фраз – ведь они их никогда не произносили. А в современную эпоху интернета таких фейковых цитат становится все больше и, порой, даже самая абсурдная фраза может стать очень популярной, если приписать ее авторитетному деятелю. Halva.tj собрали несколько известных цитат, в авторстве которых все заблуждаются. 

Цитаты из пабликов соцсетей

Королем фейковых цитат по праву является известный голливудский актер Джейсон Стетхем, ставший лицом интернет-мемов среди русскоязычных пользователей соцсетей. Все дело в том, что Стетхем не раз давал интервью, украшая свою речь различными цитатами, которые позже распространяли в СМИ, а потом их высмеяли в мемах: фотографии актера стали подписывать фразами о мужских принципах или очевидными глупостями, которые к актеру не имеют никакого отношения – ведь даже самая пустая чепуха на фоне этого брутального парня будет выглядеть солидно.

«Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если твоя женщина плачет?»

Эти слова, которые, якобы, принадлежат Высоцкому, конечно очень нравятся женщинам, но те, кто чуть более подробно знаком с биографией знаменитого поэта и барда, прекрасно понимают, что он вряд ли мог такое произнести, потому что его принципы в отношениях с женщинами были несколько иными. А автором этого афоризма является молодой и малоизвестный поэт Кирилл Табишев:

“Ты встретишь её однажды. Как море встречает приток,

Как тот, кто был слеп от рождения и стал зрячим.

Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в том толк,

Если женщина твоя плачет?”

"Если вы вдруг стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека"

В интернете эту псевдофилософскую фразу, как и многие другие, можно увидеть под фотографией народной советской актрисы Фаины Раневской. Эта женщина, действительно, была крайне красноречива и остра на язык, отчего, кажется, все ее слова уже разобрали на цитаты, ставшие невероятно популярными. Но Раневская была не только остроумным, но и глубоким человеком, поэтому немалая часть приписываемых ей афоризмов кажутся абсолютно нелепыми. 

"Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!"

Эта неправдивая цитата испортила репутацию королеве Франции Марии-Антуанетте, из-за которой она прослыла невежественной и полностью отрешенной от проблем и нужд простого народа. Но, на самом деле, это изречение впервые появилось в романе философа Жан-Жака Руссо «Исповедь», где такие слова, по замыслу автора, сказала молодая французская принцесса. Но ее имя в романе не называлось, а позже читатели сами отождествили эту героиню с Марией-Антуанеттой, хотя она на момент написания романа была еще ребенком и жила в Австрии.

"Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет"

Фраза «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» настолько известна, а личность новгородского князя Александра Невского настолько убедительна в качестве ее автора, что в подлинности происхождения этих слов не сомневался даже Владимир Путин, однажды ошибочно процитировав древнерусского князя. Однако говорил эту фразу лишь актер, игравший Александра Невского в одноименном фильме Сергея Эйзенштейна. Сценаристы просто вложили в уста князя перефразированное выражение из Библии, которое звучит так: «Все, взявшие меч, мечом погибнут».

"Нет человека - нет проблемы"

Вполне вероятно, что эта фраза бы и понравилась Иосифу Сталину, известному своими массовыми репрессиями, но все же эти слова ему не принадлежат. Их приписал вождю народов автор романа «Дети Арбата» Анатолий Рыбаков. Писатель и сам признался, что именно такой формулировки из уст Сталина не звучало, ее он придумал сам в соответствии с известными сталинскими принципами. Кроме того, Рыбаков даже гордился тем, что придуманное им выражение стало популярным как реальное высказывание вождя.

"Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России я отвечу: пьют и воруют"

Источники, цитирующие эту фразу, разделились на два лагеря: одни считают, что ее озвучил русский писатель-сатирик Михаил Салтыков-Щедрин, другие приписывают ее авторство историку Николаю Карамзину. Но, вероятнее всего, что данную формулировку никто из них не произносил. Однако, если в сочинениях Салтыкова-Щедрина вообще не встречается ничего подобного, то в дневнике князя Петра Вяземского, лично знакомого с Карамзиным, приводится их беседа, в которой Николай Михайлович говорил, что если придется одним словом отвечать на вопрос «Что делается в России?», то это будет слово «Крадут».  

"В России две беды — дураки и дороги"

Кому только ни приписывали это крылатое выражение: и уже упомянутым Карамзину и Салтыкову-Щедрину, и поэтам Некрасову и Пушкину, и даже Николаю I - они и в самом деле жаловались и на дураков, и на дороги, но по отдельности. Однако, чаще всего ее автором указывают Гоголя, поверив юмористу Михаилу Задорнову, который произнес данную фразу в сатирическом монологе «Страна героев», ссылаясь на Николая Васильевича. Но отсылка к великому писателю была сделана Задорновым лишь для того, чтобы обойти цензуру.

"Любая кухарка может управлять государством"

Эта фраза еще в советские времена была очень популярна у критиков советского строя и социализма, убежденных, что такого мнения придерживался вождь мирового пролетариата Ленин. Но Владимир Ильич хоть и произносил слова «кухарка» и «государство» в одном предложении, но вкладывал в свои слова совершенно иной смысл: «Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством <…>, но требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники».

"Цель оправдывает средства"

Очень популярная по сей день фраза часто приписывается итальянскому писателю и политику Никколо Макиавелли, но в таком виде он ее не произносил, хоть и высказывал в своем сочинении «Государь» схожие мысли: «Действия всех людей, а особенно государей, которым неблагоразумно бросать вызов, оценивают по результату. Поэтому дайте государю возможность завоевать и удержать власть в государстве, а средства всегда будут считаться достойными, и каждый их одобрит, потому что простой народ всегда прельщается тем, чем вещи кажутся и что из этого получается».

Формулировку, более похожую на известную нам крылатую фразу,  озвучивал немецкий богослов Герман Бузенбаум: «Кому дозволена цель, тому дозволены и средства».

«Биометрический паспорт»: рассказываем о необычной серии снимков узбекского фотографа



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram