Ru | Tj 
Как девушка из Казахстана познакомила мир с национальным искусством через Instagram
Как девушка из Казахстана познакомила мир с национальным искусством через Instagram
Фото: Instagram @marzhankapsamat

Как девушка из Казахстана познакомила мир с национальным искусством через Instagram

Опубликовано

Маржан Капсамат – молодая исполнительница, которая живет в Казахстане и ведет популярный Instagram-блог, посвященный творчеству. Сфера её деятельности довольно необычная: девушка играет на традиционном казахском струнном инструменте – домбре.

Видео Маржан не только знакомят зрителей со звучанием этого инструмента, но и демонстрируют природу и культуру Казахстана. Девушка играет в национальных костюмах на фоне завораживающих пейзажей своей родины. В описании она рассказывает интересные факты про эти достопримечательности, а также делится информацией о культуре и быте казахов.

В семье Маржан все неравнодушны к музыке, например, её отец тоже умеет играть на домбре и любит петь национальные песни. Но только Маржан решила стать профессиональным музыкантом и окончила университет искусств. Ещё тогда у нее появилась идея снимать видео, чтобы показать национальное искусство широкой публике.

Игрой домбристки заинтересовался даже американский Vogue. В прошлом году одно из видео Маржан было опубликовано в Instagram издания, а на сайте вышла статья о ней. В ставшем популярным видео девушка играет на фоне удивительного розового озера Кобейтуз в Казахстане.

"Раньше домбру можно было найти в каждой юрте. Это был необходимый предмет в жизни каждого казаха. Кочевникам было легко носить её с собой, потому что она легкая", - рассказала Маржан Vogue. 

Также она отметила, что почти каждый казах может играть на домбре. Не все умеют делать это профессионально, но, главное, что люди чувствуют души своих предков, играя на инструменте.

Сейчас карьера девушки успешно развивается. После публикации в Vogue количество её подписчиков значительно выросло. Она приняла участие в рекламной кампании AirAstana. Но самое важное – Маржан удалось исполнить свое давнее желание – открыть собственную музыкальную школу.

Маржан создала студию в Нур-Султане, где учат игре не только на домбре, но и на других музыкальных инструментах, а также проводят занятия по вокалу. Одна из целей девушки - открыть больше школ в своей стране.

Маржан утверждает, что, играя на домбре, чувствует себя свободной. Она мечтает показать этот инструмент всему миру и снять видео в разных странах.

За творчеством исполнительницы в Instagram следят более 40 тысяч подписчиков со всего мира.

Монобровь снова в тренде? Манижа сняла бьюти-видео с Vogue


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram