Ru | Tj 
Как жители Душанбе отстояли облик своего города с помощью соц. сетей
Как жители Душанбе отстояли облик своего города с помощью соц. сетей
Фото из социальных сетей

Как жители Душанбе отстояли облик своего города с помощью соц. сетей

Опубликовано

Несколько дней назад в социальной сети Facebook стала распространяться информация о том, что одну из красивых советских мозаик на доме в Душанбе полностью закрыли рекламным баннером сотовой компании Tcell.

Первым на это обратил внимание историк Гафур Шерматов, известный своим внимательным отношением к сохранению исторического облика города. Он разместил на своей странице на Facebook обращение к компании с просьбой убрать баннер, который закрывает мозаику.

128249538_1600436003472438_7379955610978202256_o-min.jpg

«Советская мозаика Душанбе - это целый жанр, исторический пласт нашей столицы, который мы обязаны оберегать. Пожалуйста (если вы уважаете прошлое нашего города), уберите свой рекламный щит с произведения искусства, выполненного заслуженным деятелем культуры художником Рахнаевым и его коллегами», - написал Шерматов.

Этот пост вызвал большой отклик у душанбинцев и быстро распространился среди пользователей социальных сетей. Многие поддержали Шерматова репостами и комментариями, обратились к компании с просьбой убрать рекламу.

Представители Tcell быстро отреагировали на недовольство. Онлайн-консультант компании написал в ответ на обращение на Facebook: «Мнение каждого жителя страны очень важно для нас, и нам действительно очень жаль, что рекламный баннер вызвал у Вас негативные впечатления. Хотим отметить, что баннер установлен не на постоянной основе. Впредь мы обязательно учтем возникшую ситуацию».

Шерматов в свою очередь выразил надежду, что вскоре баннер будет снят.

Действительно, компания прислушалась к мнению горожан, и уже через день появилась информация, что баннер с мозаики убрали.

Шерматов поблагодарил Tcell и написал, что «для многих мозаики стали элементами повседневности, их даже не замечают, но вспомните, как реагируют на мозаику туристы приезжающие в Душанбе, как восхищаются ею. Пройдут годы, а мозаики останутся как наследие ушедшей цивилизации».

Остальные душанбинцы также выразили одобрение действиям Tcell, поблагодарив компанию за оперативность, а также написав, что умение признавать свои ошибки достойно уважения и важно прислушиваться к мнению людей.

Также стоит отметить, что эта история привлекла внимание к достопримечательностям Душанбе и напомнила людям, в каком красивом городе они живут. Многие стали спрашивать в комментариях, где расположена эта мозаика.

Отличный пример неравнодушного отношения граждан к облику своего города и ответственного перед обществом бизнеса.

Советское наследие Душанбе (фото)


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram