Ru | Tj 
Телеканал RT запустил Youtube-проект о жизни мигрантов в России
Телеканал RT запустил Youtube-проект о жизни мигрантов в России
Фото: allevents.in

Телеканал RT запустил Youtube-проект о жизни мигрантов в России

Опубликовано


Телеканал RT запускает YouTube-проект «Урюк и клюква» —  видео о жизни мигрантов из Средней Азии в России. Уже вышла первая серия, посвященная мигрантам из Узбекистана. Видео доступно с узбекскими субтитрами.

"Мы хотим рассказать вам о параллельной России, там почти нет русских людей, а живут 8,5 млн мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии… Всё это прям тут, можно сказать, в соседнем дворе, а мы и не знаем", — говорят авторы в начале ролика.

Им стало интересно, из чего же состоит невидимый мигрантский мир.

«Мы взяли камеру и пошли знакомиться, потому что, как выяснилось, Россия — это не только развесистая клюква, но ещё и урюк», — говорится в видео.

Авторы начали изучение миграции из Средней Азии со статистики. Согласно данным, больше всего в Россию приезжают граждане Узбекистана. Создатели ролика обратили внимание, что в основном это — мужчины (82%). И задались вопросом, а что с женщинами? Процент женщин-мигрантов, приезжающих из Узбекистана, как и из Таджикистана очень небольшой, по сравнению с мужчинами.

Ответили на вопрос сами узбечки, а также эксперт по миграции. В съемках приняла участие популярная в Средней Азии актриса Зарина Низомиддинова. Гостем также стала социолог Анна Рочева (Центр исследования миграции и этничности РАНХиГс)


«Давайте будем добрее» - Манижа выпустила новый клип, посвященный беженцам


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram