Ru | Tj 
“Самые нежные фотографии”. Фотограф Ольга Матусова и ее творческий путь
 “Самые нежные фотографии”. Фотограф Ольга Матусова и ее творческий путь
Фото предоставлены героем статьи

“Самые нежные фотографии”. Фотограф Ольга Матусова и ее творческий путь

Опубликовано

На днях в “Русском пространстве” РТСУ состоялся теплый душевный вечер, посвященный творчеству Ольги Матусовой. Эта светлая девушка - фотограф, которая делает самые нежные фотографии, имеет свой стиль и свое мироощущение. Как Ольга пришла к фотографии, какие были сложности на пути и как совмещать творчество и семью, читайте в материале Halva.tj.

“Однажды я взяла в руки свой первый Nikon D5200 и понеслась…”

Ольга Матусова впервые задумалась о фотографии, когда в домашней обстановке запечатлела на камеру своего маленького сына. 

“Мне так понравилось то, что получилось, что я стала фоткать всех и все вокруг. Я тогда как раз была в декрете и времени хватало”, - говорит Ольга. 

Приближался Новый Год, и родные предложили Ольге сделать новогоднюю фотозону. С этого все и началось. 

Затем Ольга переехала в Душанбе из маленького городка Свердловской области, в связи с тем, что мужа Ольги, военного, отправили на службу в Таджикистан. 

“И снова близился Новый год, и подруга уговорила сделать фотозону. Если бы не она тогда, сейчас фотографией я бы вряд ли занималась”, - признается Ольга. Постепенно посредством “сарафанного радио” появлялось все больше заказов.  

“Я долго искала свой стиль и свой цвет. Сначала я применяла очень яркие цвета, потом ушла в классическую фотографию. Однажды я искала референсы для вдохновения и наткнулась на работы Павла Михайлова. Это был именно тот цвет, который я искала. Но #файнарт дался мне не сразу. 

“Все изменило качественное обучение”

Началась пандемия. Ольга поднакопила денег и купила курс Павла Михайлова, который из-за пандемии также временно остался без заказов и посвятил время онлайн обучению начинающих фотографов. После курса Ольга стала замечать, как улучшается качество фотографии и обработки.

 “Раньше у меня уходило по часу на обработку каждой фотографии. С опытом и грамотным обучением делать это я стала намного быстрее”, - отмечает Ольга.

Затем девушка решила приобрести новый дорогой фотоаппарат и уговорила мужа на рассрочку. “В один прекрасный момент прямо перед съемкой мой фотоаппарат просто потух. Пришлось доставать свой старенький Nikon, и, должна признаться, результаты съемки меня просто поразили. Так я поняла, что не очень важно, какой модели у вас камера, главное - ваше видение”, - признается Ольга.

 (см. ниже) 

Как совмещать творчество и семью?

 У Ольги двое прекрасных детей и муж, которые, как признается фотограф, ее “просто терпят”. Семья давно привыкла к творческим причудам Ольги и полностью поддерживает все ее идеи. “Чтобы совмещать любимое и дело и заботу о семейном очаге, очень важно иметь понимание родных.


Я могу не успеть приготовить ужин из-за работы и никто не обидится, они сами найдут выход из ситуации. Главное - я чувствую их поддержку и гордость и это меня вдохновляет”, - говорит Ольга. 

Изучая работы Ольги, можно заметить отсутствие студийных работ. “Я люблю творить на природе с естественным светом. Не считая новогодних съемок, которые являются моей доброй традиции, я не фотографирую на студии. Намного интереснее и живее искать новые места на природе, на свежем воздухе”, - признается Ольга.

“Совет начинающим фотографам: просто берите и делайте. Хотя бы начните. Пока вы молоды и полны сил, изучайте работы других фотографов, смотрите онлайн уроки и очень много практикуйтесь”. 

Обратиться к Ольге по поводу фотосессии и получить самые нежные фотографии можно, написав ей в Инстаграм



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram