Ru | Tj 
Малика «Shchyoki» и ее бренд бенто-тортиков «Ugly Cakes»
Малика «Shchyoki» и ее бренд бенто-тортиков «Ugly Cakes»
Фото: Личный архив

Малика «Shchyoki» и ее бренд бенто-тортиков «Ugly Cakes»

Опубликовано

Однажды одна творческая девушка решила, что никакой она не менеджер по туризму, а душа ее требует…быть кондитером! Так начался путь к любимому делу Малики Бакозода. С чего все начиналось, как удается все совмещать, а также борьба с неадекватными клиентами и зачем нужен микрофон - читайте в материале Halva.tj.

ПРЕДПОСЫЛКИ, ЗНАКИ, ПОВОРОТЫ СУДЬБЫ…

Малике Бакозода 24 года, родилась и выросла она в Душанбе. В 2020 девушка окончила факультет туризма и гостеприимства в Международном университете туризма и предпринимательства Таджикистана. 

Во время учебы Малика подрабатывала официанткой в одном из топовых отелей Душанбе. Эта сфера очень нравилась девушке, она хотела расти дальше по карьерной лестнице, предпринимала попытки и проходила собеседования. Все разрушилось с появлением того самого злосчастного вируса. Туризм в стране стремительно угасал, отель пустовал, и, соответственно, не было работы. Всех работников отеля отправили в отпуск…

   

«ВНУТРИ МЕНЯ ЗАГОРЕЛАСЬ ИСКОРКА!» 

Будучи в отпуске, Малика начала заниматься выпечкой и росписью детских имбирных пряников. «К этой работе меня подтолкнула моя сестра, которая тогда верила в меня, и которой я благодарна по сей день. Я научилась делать прянички сама методом проб и ошибок по разным статьям из интернета. Ни у кого не обучалась», - отмечает Малика.

   

«К работе с тортиками я пришла летом 2021 года. В социальной сети часто натыкалась на фотографии и видео с маленькими и безумно милыми тортиками, которые помещаются в коробочку. Тогда я была очень удивлена этому тренду и внутри меня загорелась искорка! 



Я серьезно задумалась о том, почему бы не открыть такое дело и в Душанбе? Я стала разыскивать, где можно купить бенто-боксы, покупала различные мастер-классы, тестировала рецепты кремов и бисквитов. Я даже создала брендбук: нарисовала лого прям на телефоне, подобрала цвета и шрифты.

И, чтобы вы понимали, до этого я никогда в жизни не пекла торты!»

К приему заказов на тортики Малика стала готова только в ноябре, так как в августе у девушки намечалась свадьба, после которой она ещё пару месяцев осваивалась на своей новой кухне.


«КОМУ НЕ ПОНРАВИТСЯ ЕЖЕДНЕВНО ЛАКОМИТЬСЯ ВКУСНЫМИ ТОРТИКАМИ?»

«Мне повезло с родителями, братом и сестрой, они всегда поддерживали меня в любых моих начинаниях. В начале моего пути они дегустировали и пряники, и тортики, высказывали мнения и давали советы.

Что касается мужа, он также положительно и с огромной поддержкой относится к тому, что мое хобби стало заработком. Он рад, что мне это приносит, в первую очередь, удовольствие. А если любимое дело ещё и оплачивается – почему бы и нет? К тому же, кому не понравится ежедневно лакомиться вкусными тортиками?»

    

«УРОДЛИВЫЕ ТОРТИКИ» - ГРАМОТНЫЙ МАРКЕТИНГОВЫЙ ХОД.

«Когда я думала над названием страницы, я хотела, чтобы человеку, который натыкается на аккаунт, хотелось зайти и посмотреть. Чтобы название привлекало и возбуждало интерес. Тут я подумала, что будет прикольно сыграть на парадоксе: "Ugly cakes" переводится как «уродливые тортики». Человек натыкается на такое название и задаётся вопросом «Почему торты уродливые? Что с ними не так? Зачем это нужно?». Заходит на страницу и видит не уродливые, а довольно милые, привлекательные, маленькие тортики в коробочках. Думаю, моя задумка удалась вполне».



«КАКИХ ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ Я НЕ ВСТРЕЧАЛА НА СВОЁМ ПУТИ…»

«Я до сих пор испытываю дикий стресс, когда на меня выходят люди, которые не знают, чего хотят. С ними случаются диалоги типа: «сделай мне то, не знаю что», которые просто отнимают время.

Бывают и такие, которые не читают ни строчки из того, что написано в шапке профиля или в актуальных. С этим я уже смирилась – это для меня прогресс.

Я стараюсь ко всем относиться с пониманием, никогда не высказываю негативного мнения, не отказываюсь от заказа, не блокирую и не оскорбляю человека, так как прекрасно понимаю – это работа. Нужно смириться и перетерпеть».

    

ЗАЧЕМ КОНДИТЕРУ ХОЛСТЫ, КИСТОЧКИ И…МИКРОФОН?

Малика творческий человек, и увлечений у нее, как оказалось, море.

Девушка любит рисовать, особенно портреты. Свои первые деньги она заработала именно на портретах еще в школе. «Скучаю по скетчбуку и карандашам», - признается Малика, ведь пока для рисования у нее почти нет времени.

 



Также Малика любит музыку, играет на гитаре и синтезаторе. «Я безумно сильно люблю караоке! Обожаю вечерком поорать в микрофон, это здорово помогает выпустить пар. Даже дома могу этим заниматься, если вдруг чувствую какую-то тревожность внутри себя», - отмечает девушка.

Самым главным и любимым увлечением, по словам Малики, является ведение блога в Инстаграм: «Мне доставляет огромное удовольствие делиться своей жизнью с людьми. Моя страница для меня – моя отдушина. Маленький, но такой уютный и спокойный мирок, где можно делать всё, и делиться всем, получая при этом дозу любви и поддержки». 

    

«ТЫЧИНКИ И ПЕСТИКИ» НА ДИЗАЙНАХ ТОРТИКОВ. САМЫЕ ЭКСТРАВАГАНТНЫЕ ЗАКАЗЫ.

 

«Такие дизайны связаны, в основном, с различными непристойными надписями и рисунками мужских и женских органов. Но я, конечно, никого за такое не осуждаю. Даже совру, если скажу, что никогда не хотела написать или изобразить на торте что-то настолько необычное.

К тому же, я абсолютно не стесняюсь выкладывать подобные работы на страницу, и рада, что люди эти фотографии не критикуют, а наоборот – все смеются с них, это круто! Считаю, что любая идея заказчика имеет место быть».

ЧТО ПО ПЛАНАМ?

«Сейчас подумываю о том, чтобы запустить свой онлайн мастер-класс по производству и росписи пряников, так как мне чуть ли не ежедневно пишут девочки, которые тоже хотели бы этому научиться. С удовольствием хочу предоставить им такую возможность. Также планирую ввести новый ассортимент, начинки, большие торты и т.д.»


 

ЧТО ПОСОВЕТУЕШЬ ТЕМ, КТО БОИТСЯ НАЧАТЬ СВОЕ ДЕЛО?

 «Отбросьте все тормозящие вас стереотипы и мысли. Просто берите и делайте, как бы банально это ни звучало.

Всегда стоит хотя бы просто попробовать. Я верю, что у каждой услуги и у каждого товара всегда найдётся свой спрос. Ни в коем случае не идите на поводу у необоснованных страхов. Работайте над собой, развивайте уверенность в себе и в своём деле, ставьте перед собой цели и смело идите вперёд!»

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram