Ru | Tj 
Единственный таджикский спортсмен в Книге рекордов Гиннеса. Как 12-летний Эмомхусейн попал в список мировых рекордсменов
Единственный таджикский спортсмен в Книге рекордов Гиннеса. Как 12-летний Эмомхусейн попал в список мировых рекордсменов
Фото: Предоставлено героем статьи

Единственный таджикский спортсмен в Книге рекордов Гиннеса. Как 12-летний Эмомхусейн попал в список мировых рекордсменов

Опубликовано

Эмомхусейн Умаров – спортсмен. Он хоть и мал, но отличается завидным мужеством. В свои двенадцать лет он выполняет более 12 тысяч отжиманий, является победителем нескольких соревнований и внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Постоянно работает над повышением уровня своей подготовки, а также тренирует 15 своих сверстников борьбе дзюдо.

ВОСХОД МАСТЕРСТВА

Эмомахусейн родился в селе Болошахр района Рудаки и в настоящее время является учеником 6-го класса средней школы №166. Вместе с отцом он начал заниматься спортом с трехлетнего возраста, и это было его любимым занятием. Постоянные тренировки пробудили в юном Эмомхусейне интерес к спорту. Он с увлечением наблюдал за тренировками своего отца, а Раджаб Умаров в свою очередь чувствовал этот интерес сына и подвергал его различным испытаниям.

«Я спросил его, ты хочешь заниматься спортом? На что он естественно ответил положительно. Я несколько раз отжался и попросил его повторить за мной. Он отжался без остановки более пятидесяти раз и тогда я понял, что мой сын талантливый мальчик», – говорит отец Эмомхусейна.

Так и начал заниматься спортом Эмомхусейн. Он каждый день бегал и отжимался. В возрасте шести лет мог сделать шесть тысяч отжиманий без остановки.

«Запись своих некоторых тренировок я разместил в Интернете, но люди не верят, говорят, что ребенок такого возраста не может столько раз отжаться. Так что с подачи некоторых мы определили день, когда я на глазах у людей смог бы отжаться в ботаническом саду города Душанбе», - рассказывает герой нашей статьи.

В ботаническом саду Ирам собралось много людей, и обсуждали между собой навыки и талант нашего героя. В свою очередь Эмомхусейн основательно готовился, ведь он хотел развеять сомнения собравшихся, которые восхищались его силой. Через несколько часов Эмомхусейн завоевал доверие людей и заслужил их благосклонность, ему аплодировали и его обнимали. Он радовался своему успеху, но не больше, чем отец, его первый наставник, который стоял рядом с ним и его глаза сияли от радости за успехи сына.

Эмомхусейн начал заниматься и другими видами спорта, но бег, отжимание и другие гимнастические упражнения оставались его ежедневными занятиями.

«Эмомхусейн пробегает без передышки 15 километров и не устает. Даже мы этому удивляемся», – признается его отец.

Вместе с тем наш герой научился плавать в бассейне, который построил ему отец во дворе дома. Он даже занимал первые места на соревнованиях, особенно на чемпионате Душанбе по плаванию. Некоторое время он занимался каратэ киокушинкай и его первый поединок также был в этом виде спорта.

«Я был очень взволнован, боялся проиграть. Но когда победил двух своих соперников, я навсегда забыл о страхе», – вспоминает Эмомхусейн.

Он также занимался боксом и становился призером нескольких соревнований, в том числе занял первое место в городских соревнованиях в весе 32 кг. Но своей главной целью он поставил дзюдо и хочет больше заниматься этим видом спорта. Эмомхусейн становился победителем и в этом виде спорта.

Кроме того, он любит футбол и является обладателем нескольких грамот как лучший нападающий. Он также был награжден несколькими медалями и грамотами за необычные действия.

ВСТРЕЧА С ХАБИБОМ НУРМАГАМЕДОВЫМ

В 2021 году брат Хибиба Нурмагамедова принимал участие в соревнованиях в городе Ташкент, куда дагестанский борец пригласил и Эмомхусейна, который с восторгом вспоминает встречу со знаменитым российским спортсменом.

 «Мы встретились в одной из гостиниц Ташкента. Хабиб и сопровождающие его люди думали, что я могу отжаться 1200 раз, но я их поправил и отметил, что мой личный рекорд составляет 12 тысяч отжиманий, но они, как и большинство людей не поверили моим словам. Тогда мне пришлось наглядно продемонстрировать свои способности. На сотом разу отжиманий меня остановил лично Хабиб, поблагодарил и подарил кепку со своим автографом, спортивную сумку, а также определенную сумму денег, отметив при этом, что меня ожидает светлое будущее», – рассказывает наш герой.

ЗАВОЕВАНИЕ ВЫСОТ

По предложению тренеров, родственников, а также при усилии моего отца была предоставлена заявка на включения моего личного рекорда в Книгу Гиннеса. После одобрения заявки и приглашения в Российскую Федерацию Эмомхусейн на протяжении двух месяцев тренировался в городе Красноярск. 10 января 2022 года прибыл в Москву и 12 числа того же месяца представителями Книги Гиннеса был официально зафиксирован личный рекорд Эмомхусейна, который за 6 часов отжался 5200 раз. Поскольку в его возрасте физическая нагрузка имеет ограничение, сотрудники Книги рекордов Гинннеса не разрешили ему подтвердить свой личный рекорд в 12 тысяч раз, но он все жи был включен в книгу мировых рекордов.

12 ЛЕТНИЙ ТРЕНЕР

Сегодня Эмомхусейн как и отец, который считается его первым наставником, а также как Хайриддин Туйчиев, тренировавший его в Российской Федерации является тренером. Он особо благодарен Мухаммадджовиду и Фаридуну Умедовым, которые занимались с ним в городе Худжанд.

Следует отметить, что именно успехи Эмомхусейна пробудили любовь его друзей и сверстников к занятию спортом и сегодня наш герой тренирует их в спортивном зале, который был оборудован во дворе его дома. В настоящее время Эмомхусейн обучает азам борьбы дзюдо 15 своих учеников, к которым относится с особым уважением и искренностью. Он, как и все тренеры желает, чтобы через год тренировок его ученики выступили на соревнованиях, более того, стали обладателями призовых мест. Таким образом, он хочет внести свою лепту в развитии спорта в Таджикистане.

Эмомхусейн мечтает завоевать титул чемпиона мира по дзюдо и стать знаменосцем своей Родины. Вместе с тем он поддерживает нескольких своих учеников и наставнически руководит их спортивной деятельностью. В настоящее время он изучает английский язык, поскольку хочет достичь успеха в различных сферах деятельности. Мы желаем ему, чтобы его мастерство и воля привели Эмомхусейна к желаемым вершинам.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram