Ru | Tj 
Певец, диктор и банкир. Почему Ромизи Парвиз оставил все три профессии?
Певец, диктор и банкир. Почему Ромизи Парвиз оставил все три профессии?
Фото: Личный архив

Певец, диктор и банкир. Почему Ромизи Парвиз оставил все три профессии?

Опубликовано

Полдень. Очень холодно. Земля частично покрыта снегом. Все куда - то торопятся, и я тоже спешил к назначенному месту. Он приехал раньше меня. Это ответственность. Это уважение, то есть воспитанность, манера и образованность. Его приветствие, осведомление о здоровье звучат искренне и уважительно с улыбкой. То есть человек с житейской мудростью и взрослым возрастом, со свойственным ему миром несказанных слов, печалью по себе и совершенным делам, но в то же время юноша, переполненный мастерством и талантом.

Это Ромизи Парвиз, радовавший долгие годы меломанов своим хорошим голосом и душевной музыкой. Ромиз родился 16 октября 1993 года в самом сердце страны, с душой полной эмоций.

«Говорят, что окружение семьи влияет на ребенка. То есть навыки одного из членов семьи иногда передаются по наследству, иногда путем самообучения, а иногда по принуждению. Я вырос в семье композитора и являюсь единственным, кого бы отец хотел видеть в качестве продолжателя его творчества. Он водил меня на свадьбы и вечеринки, я пел и аплодисменты окружающих вдохновляли меня. Когда мои сестры играли в куклы, я пел на их кукольных свадьбах», — говорит он.

           

ПЕРВЫЕ ШАГИ 


В 2003 году по просьбе и при поддержке отца 9-летний Ромиз спел на конкурсе «Бутоны надежды» (Ғунчаҳои умед) песню на слова Рахмата Назри «Касаме ба шири модар». Это был его дебют на большой сцене, который принес ему признание и первую награду на этом поприще. После этого отец стал делать для него все. Он стал постоянным гостем на радио и телевидении, участником всех культурных клубов. «Мне это нравилось, и я гордился среди своих одноклассников, — говорит Ромиз.

После окончания 1-го класса Ромиз продолжил обучение в республиканской специальной музыкальной школе-интернате имени Миратуллы Атоева (в то время Малики Сабировой), а через 5 лет обучения вернулся в сельскую школу (поскольку на тот момент они жили в Гиссаре), так как не мог вынести отдаленность от матери.

Ромизи Парвиз рассказывает о поступлении в ВУЗ и выборе профессии: «Я хотел стать востоковедом, а именно специалистом арабского языка. Но мой отец был против, и по его настоянию я поступил в Национальную консерваторию Таджикистана».

После окончания консерватории он поступил в Государственный финансово-экономический университет и получил второе высшее образование.

 

РАЗОЧАРОВАНИЕ


После продолжительной деятельности на сцене он покинул ее, как и оставил пение и музыку, а причиной всему стало его разочарование мнением окружающих и их различными суждениями.

«Одни хвалили, а у других складывалось отрицательное мнение. Все пытались высказать свое мнение, соображение относительно артистической карьеры. Некоторые в силу укорененных чувств местничества не придавали этому значение. Пренебрежение и не принятие во внимание со стороны некоторых чиновников и преподавателей, которые должны были оказать поддержку, вынудили меня внести коррективы в избранный мною путь», - сказал он.

Конечно, такого рода факторы ни могут не оказать влияние на творческую личность с нежной душой, и именно поэтому Ромиз полностью изменил направление своей деятельности, он стал сотрудником одного из банков.

«Я хотел удалиться от искусства, так как мы часто спорили с отцом о музыке и песнях. Наши мнения противоречили друг другу. Будучи современным молодым человеком, я имел другое видение, что соответственно не устраивало отца. Я не хотел причинять ему боль и поэтому пошел искать другую работу», — сказал наш герой.

 

ЛЮБОВЬ, ТО-ЕСТЬ...


В школьные годы он сочинял стихи и посвящал их красивым девушкам школы, одна из которых своим изяществом, страстью и красотой окончательно покорила его сердце. Плененный любовью он стал писать стихи только своей избраннице, но, к сожалению, на пути этой любви встала стена суеверия и религиозных предрассудков, возведенная их окружением. По словам Ромиза, «любовь — это когда несмотря на все имеющиеся препятствия ты продолжаешь любить всем своим существом, даже по прошествии длительного времени не отказываешься от любви. Любовь – это когда ты понимаешь, что тебе никогда не быть с ней вместе, но, ты не перестаешь любить, так как любовь — это не только приобретение, но и наслаждение потерями…». Эти слова наш герой произносил в состоянии спокойствия и глубокой задумчивости.

 

БЛАГОДАРРСТВЕННЫЕ СЛОВА


Ромиз благодарен судьбе за то, что где бы он ни учился или работал, его знания, умения и талант оценивались по достоинству, начиная с его дебюта на конкурсе «Бутоны надежды». В то же время Ромиз был постоянным участником и победителем школьных олимпиад по таджикскому языку и литературе, так как с детства питал бесконечную любовь к этим предметам. Он окончил школу с медалью и получил два высших образования.

Ромиз будучи красноречивым юношей стал призером конкурса «Таджикистан – моя любимая Отчизна» в номинации дикторского искусства и параллельно считался успешным ведущим на телевидении «Бахористон».

После окончания Финансово-экономического института его пригласили на работу в тот же ВУЗ, но он не согласился. Ромиз говорит: «Я хочу работать там, где торжествует справедливость».

Так он начал работать в одном из банков страны, куда его приняли с трехмесячным испытательным сроком в качестве стажера. Но его хорошие знания и неустанная активность стали причиной того, что уже через месяц его назначили на должность начальника центра банковского обслуживания.

Ромизи Парвиз после года успешной работы в банке поехал в Россию, где провел 9 месяцев. Вернувшись домой, он устроился на работу в одну из строительных фирм.


Ромиз до сих пор занимается творчеством, он сочинил несколько песен для Мухаммадрафи Караматулло, Назии Караматулло, Фаридуна Хуршеда, Мехрнигори Рустама, Сохраба Махмуда, Олима Махмуда, Далера Хайриддина и других. К его песням относятся «Первая любовь», «Девушка», «Не кокетничай», «Твое место пусто». Это его авторские композиции.

«Мне не нравится большинство моих песен, поскольку я пишу их по заказу исполнителей, а те в свою очередь опираются на потребность своей публики», — признается Ромиз.

Сейчас он хочет улучшить свои языковые навыки и наладить контакты с творческими кругами иностранных государств. Ромиз уже сотрудничает с некоторыми китайскими исполнителями и занимается переводом их песен на русский язык.


У Ромиза две дочери и один сын, две королевы и один богатырь. Он хочет, чтобы его королевы были такими, какими хотят увидеть себя в будущем. Пусть они найдут себе работу и учебу по душе. Он хочет сказать им, что отец их очень любит и многим пожертвовал ради них. Он очень благодарен своему отцу - Парвизу Пулоди за все его усилия. Он очень любит свою мать.

В конце Ромиз сказал: «Я хочу быть хорошим сыном, верным супругом, любящим отцом и успешным молодым человеком».

Мы также желаем здоровья, счастья и больших успехов ему и его близким.


 

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram