Ru | Tj 
История электрика из Душанбе, который получил рекордный выигрыш в советской лотерее
История электрика из Душанбе, который получил рекордный выигрыш в советской лотерее
Фото Игоря Уткина и Александра Яковлева / Фотохроника ТАСС

История электрика из Душанбе, который получил рекордный выигрыш в советской лотерее

Опубликовано

Чуть больше 50 лет назад, 20 октября 1970 года, в Москве прошел первый в СССР розыгрыш спортивной лотереи. Игры, которая приобрела популярность по всей стране.

Жители Страны Советов с замиранием сердца смотрели в экраны телевизоров и следили за номерами. Уже через несколько месяцев начался самый настоящий ажиотаж вокруг "Спортлото". До этого ничего подобного в стране не существовало.

Автор идеи открыть первую в СССР лотерею зампредседателя Спорткомитета Виктор Ивонин, долго сомневался, соответствует ли идея денежной игры социалистическим нормам. Власти нашли компромисс — половину выручки от продаж билетов они отправили на развитие спорта в Союзе. Другую половину делили между собой победители.

Первая лотерея называлась "6 из 49". И её правила были просты: нужно было угадать от трёх до шести цифр. Билеты заполнялись вручную и стоили 60 копеек.

Эксперимент оказался успешным. Географию лотереи начали стремительно расширять, и уже через пару лет "Спортлото" покорило даже самые дальние уголки страны, в него играло до 70% жителей всего СССР.

В первом крупном розыгрыше на кону стояли 5000 рублей. В то время это была очень большая сумма. Столько мог заработать инженер за три года работы и купить автомобиль "Москвич" или 60 пар женской обуви.

uzn_16068088512.jpg

Предлагаем вспомнить удивительную историю везения и упорства игрока, который смог получить самый крупный выигрыш в истории лотереи.

Электрик из Душанбе Сергей Михайлов не пропускал ни одного розыгрыша "Спортлото", которые проходили раз в 10 дней. Уже 12 лет, начиная с 1973 года, когда игра впервые пришла в Таджикистан, он всегда покупал билеты.

У мужчины была своя стратегия. В каждом билете он отмечал одни и те же цифры: 1; 5; 10; 21; 25. Но заветная комбинация не работала, удача редко приносила ему больше десяти рублей.

В 1985 году Сергей, как обычно, купил билет и отметил привычные цифры. Упорство мужчины было вознаграждено: он выиграл 60 тысяч 680 рублей. Такую сумму он мог бы заработать в течение 40 лет.

Из своего баснословного выигрыша 1000 рублей Сергей решил перечислить в Фонд мира. Остальное потратил на свою семью: жену и двух дочек.

А это заметка "Награда за постоянство" из газеты "Советский спорт", где можно прочитать заметку, написанную в то время про этот интересный случай.

scale_600.jpeg

Источник: Life.ru

Герои Таджикистана: кого удостоили высшей награды страны


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

halva.tj

Автор

halva.tj

Возможности

Школьники Таджикистана приглашаются к участию в международном конкурсе «Люди Артека»

Возможности

Для таджикистанцев проведут онлайн-презентацию «Погружение в магистратуру для иностранных и иногородних студентов»

Возможности

Молодежь Таджикистана приглашают на конкурс «Моя семья в истории»

Возможности

Таджикистанцев приглашают на международный конкурс «Нарисуй открытку Победы»

Другие новости