Ru | Tj 
Как бадахшанская девушка представляет миру народные промыслы своих предков
Как бадахшанская девушка представляет миру народные промыслы своих предков
Фото: Предоставлено героем статьи

Как бадахшанская девушка представляет миру народные промыслы своих предков

Опубликовано

Шукрона ремесленница и занимается нанизыванием бисеров. Она изготавливает из бисеров ожерелье и представляет миру культуру народа Бадахшана. Изготовленные ею ожерелья иностранные туристы увозят в свои страны в качестве сувениров. Наравне с этим она является графическим дизайнером, удостоена титула «Лучший дизайнер» на национальном праздновании моды в 2021 и 2022 годах. В настоящее время она работает по своей специальности на двух работах, а в свободное время занимается изготовлением ожерелья.

Шукрона рассказала нам о своей жизни, деятельности, о том, как стала ремесленницей, а также раскрыла секреты национальных традиций народов Бадахшана.   



ОТ УВЛЕЧЕНИЙ К УСПЕХАМ

Шукрона Наврузова родилась в Хороге в семье интеллигенции. После окончания средней школы она поступила на учебу в художественный Колледж имени Олимова. Для продолжения дальнейшего обучения поступила в Университет искусства и культуры города Москва, а после получения квалификации графического дизайнера вернулась на Родину и работала на нескольких предприятиях по специальности. Став матерью, во время отпуска по уходу за ребенком она на досуге занималась нанизыванием бисеров. Сначала бесплатно изготавливала ожерелье для подруг и родственников, но постепенно молва о ее мастерстве разошлась среди жителей Хорога и у нее появились собственные клиенты, которые высоко ценили ее изделия. Наша героиня не могла представить, что ее занятие в дальнейшем превратится в источник дохода.


«Моя мать была искусной мастерицей и научила меня и моих сестер изготавливать ожерелья. С детства я увлеклась рукоделием, и первое свое изделие изготовила уже в 13 лет. Получив высокую оценку своей матери, а также ее благословение, я полностью отдалась изучению тонкостей этого ремесла. У меня была страсть к рукоделию, и я помню, что свое первое изделие я сделала, когда мне было 13 лет. После рождения ребенка в свободное время я на дому занималась изготовлением ожереля и продолжила это занятие, даже выйдя на работу, так как получала много заказов от клиентов, среди которых в основном были невесты», - признается Шукрона.

 

ИЗ ИСТОРИИ ИСКУССТВА НАНИЗЫВАНИЯ БИСЕРА

Готовая продукция Шукроны известна под брендом "Shukrona-hendmade" и широко рекламируется посредством социальных сетей. Наша героиня отображает в своей продукции древние народные узоры народов Бадахшана, используя при этом в основном бисеры белых и красных цветов. По ее утверждению белый цвет – это символ счастья и успеха, а красный – это символ радости, благополучия и веселья.


Как отмечает Шукрона, изготовление ожерелья из бисеров свойственно в основном жителямй Бадахшана. Цветовая гамма бисеров, используемых при изготовлении ожерелья различна и имеет свое значение. Так, например , белый цвет – символ белой дороги и чистого счастья, красный цвет означает радость и веселье, зеленый цвет знаменует цветение, благоденствие и изобилие, желтый цвет обозначает солнце, тепло и спокойствие, ну а синий цвет указывает на безоблачное небо. Белый и черный цвета в древности использовались для снятия сглаза, а сами ожерелья в народе назывались «цемак», что на русский язык переводится как «глаз». По древним поверьям, тот, кто носил ожерелье, был огражден от дурного сглаза».

РАБОТА ТРЕБУЕТ ТЕРПЕНИЯ И ТРУДОЛЮБИЯ

Шукрона черпает вдохновение в исконных мотивах народов Бадахшана и прекрасной природе Таджикистана, создавая при этом все новые мотивы. Нанизывание бисеров требует много труда, особенно сложной задачей считается создание узоров, ну а весь процесс работы с бисерами требует терпения и спокойных нервов.


«Перед началом изготовления ожерелья мы наносим его эскиз на бумаге, подбираем цвет бисеров, затем устанавливаем нити на специальный инструмент и преступаем к нанизыванию самих бисеров. Надевая каждую бусинку на иголку, мы плетем ожерелье по подготовленному эскизу и такая работа требует много терпения», - отмечает наша героиня.

ОТНОШЕНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ К РУКОДЕЛЬЮ

В настоящее время наша героиня получает заказы не только из республики, но и из ближнего, а также дальнего зарубежья. По ее словам, к ней обращаются люди из России и Индии, но, к большому сожалению, в виду со сложностями канала поставки готовой продукции, она не может исполнять просьбу своих заказчиков.


«Иностранцы очень интересуются моими подвесками. Изготавливаемая мною продукция рекламируется через Интернет и это способствует выбору со стороны клиентов ожерелья и облегчает процесс их заказов. Раньше я принимала заказы и осуществляла доставки через своих друзей и знакомых. В виду того, что нет прямых сообщений с различными регионами республики, отсылаемые мною изделия несколько раз не доходили до своих заказчиков. Именно поэтому я принимаю участие в демонстрации мод, организуемых на территории иностранных государств, где соответственно выставляю и продаю изготавливаемую мною продукцию. За границей высоко ценят ручную работу и покупают такого рода продукции за высокие цены», - говорит Шукрона.

КУЛЬТУРНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

Шукрона несколько раз принимала участие на культурных фестивалях, на которых представляла мировому сообществу таджикскую народную культуру и искусство. В 2021 году приняла активное участие в третьем «Форуме предпринимателей текстильных и швейных отраслей» и была удостоена титула «Лучший дизайнер». Наряду с этим в 2022 году она была участницей четвертого «Форума предпринимателей текстильных и швейных отраслей» и стала лауреатом премии «Лучший дизайнер детской одежды». В этом году Шукрона примет участие на Фестивале моды, где планирует представить свою продукцию.


«Какое-то время я хотела участвовать на фестивале моды, но не была к этому готова. Ожерелья, изготавливаемые мною, больше характерны для народов Памира, но на фестивале декоративных украшений я намерена сломать этот стереотип, для чего в подготовленной коллекции использовала не только бадахшанские узоры, но и рисунки других регионов Таджикистана. Так как символом мероприятия этого года является атлас и адрас, то в своих изделиях я использовала именно эти узоры. До сегодняшнего дня в республике еще никто не подготовил такую коллекцию и я рада, что впервые выполнила эту работу», - с улыбкой отметила Шукрона.

МАСТЕР НЕ ПРОПАДЕТ

Наша героиня обучает своему искусству и других, поскольку хочет сохранить национальные традиции таджикского народа и представить их всему миру. Помимо того, что Шукрона занимается этим ремеслом, она также работает на швейной фабрике «Тадж Текс» в качестве дизайнера детской одежды бренда «Фасонак» и графическим дизайнером культурного центра «Бактрия».


Шукрона имеет семью и прекрасную дочь, которую также обучила своему ремеслу, поскольку верит в то, что человек, владеющий тем или иным искусством нигде и никогда не пропадет. В перспективе она планирует создать собственную мастерскую, где сможет обучать домохозяек искусству изготовления ожерелий, а также продавать свою продукцию на мировом рынке.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram