Ru | Tj 
«Трибуна справедливости»: в Таджикистане набирает популярность новый афганский информационный сайт «Сангар»
«Трибуна справедливости»: в Таджикистане набирает популярность новый афганский информационный сайт «Сангар»
Фото: Halva.tj

«Трибуна справедливости»: в Таджикистане набирает популярность новый афганский информационный сайт «Сангар»

Опубликовано

В марте текущего года был запущен новый информационный портал под названием «Сангар», который за достаточно короткие сроки занял особое место в информационном пространстве Таджикистана. Сайт носит информационно-аналитический характер и направлен на анализ политической ситуации в Афганистане и странах Центральной Азии. 

Сегодня, 15 августа, исполняется ровно год, как террористическая организация Талибан захватила власть в Афганистане. В этот день мы решили поговорить с главным редактором этого сайта Фаридом Ахмадом о том, почему информационная работа важна не только в Афганистане, но и в странах Центральной Азии.

 - Какова цель создания сайта «Сангар» и почему он так называется?

- Во-первых, большое спасибо Halva.tj за проявленный интерес к нашей работе. Почему «Сангар»? - Мы ответили на этот вопрос в своем заявлении, которое стало первой публикацией на нашем ресурсе: «Сангар» является информационным «рубежом» между Афганистаном и странами Центральной Азии для защиты свободы, независимости, справедливости, культуры, человеческого милосердия, религиозных убеждений и безопасности региона. То есть это трибуна для журналистов, ученых, представителей интеллигенции и каждого, кто стремится к высоким человеческим ценностям.

Мы убеждены, что после 15 августа 2021 года (дня, когда власть в Афганистане захватила террористическая группировка Талибан), в нашем регионе началась новая большая игра. Мы, команда информационного сайта «Сангар», считаем народ Афганистана частью Центральной Азии. И мы так рассуждаем не для восхваления американского плана, который был объявлен США в 2001 году, однако позже с лёгкостью провалился. Мы уверены, что в нынешних условиях судьба афганского народа неразрывно связана с Центральной Азией. Идея экстремизма и терроризма, существующая под личиной «Талибан», которая в одночасье развязала руки всем экстремистским и террористическим силам в регионе, является проблемой не только для Афганистана, но и для всего региона. Талибы и их региональные и мировые союзники планируют в будущем установить свой режим во всех странах Центральной Азии. «Сангар» является, своего рода, передовой линией или информационным барьером против этого плана.

- Расскажите, пожалуйста, о судьбе «Центральной Азии в новой большой игре». Что вы под этим подразумеваете? 

- Упомянутая мною «большая игра» велась между двумя державами - Россией и Англией, начиная с XVIII и до начала XX века. В результате была составлена ​​новая карта региона, после чего появились наши страны. Афганистан получил статус проблемной зоны. Однако, когда в Афганистан вошел Советский союз, а затем и Америка, Афганистан утратил этот статус и превратился в поле битвы для региональных и мировых держав. Новая большая игра началась после вывода оттуда американских войск, и, как видим, мировые державы решили вновь изменить карту региона. А теперь сами подумайте о том, что нас ждет…

- В логотипе сайта стоит фото Ахмад Шаха Масуда. Почему? Расскажите, пожалуйста, подробнее и о девизе вашего портала.

- Великий Масуд является символом борьбы с экстремизмом и терроризмом во всём мире. Он был единственным, кто так и не смог примириться с этими явлениями. Сам он был набожным мусульманином, влюблённым в ислам. Всю свою жизнь он посвятил борьбе, так как не мог смириться с жестокостью, насилием и нарушением человеческих прав, в особенности, прав женщин. Масуд уважал права всех этнических групп — таджиков, узбеков, пуштунов, туркменов, хазарейцев и других. Он считал, что проявлять неприязнь к другим народам - это большой грех согласно предписанным канонам ислама. Талибы видят только свою касту и свой народ - афганцев или пуштунов. Они придерживаются фашистской идеологии и проповедуют ислам со своим собственным определением. При этом они, прикрываясь именем ислама, осуществляют действия, которые дискредитируют религию мусульман.

Наш девиз звучит так: «Если какая-нибудь нация твёрдо решит осуществить какую-либо миссию, даже если весь мир восстанет против нее, всё равно…». Мы, народы Афганистана и Средней Азии, сейчас столкнулись с новой реальностью, когда мы должны быть едиными, сплотиться как одна нация и как хозяева одной земли. Или мы отступим и отдадим наши земли этим варварам 21-го века, или же защитим наше многовековое наследие. Мы не должны позволять другим вершить нашу судьбу. Мы должны быть хозяевами собственной судьбы. 

К сожалению, все мировые державы так или иначе смирились с реальностью по имени «Талибан», которая представляет собой человеконенавистный, женоненавистный, противорелигиозный, противозаконный режим, отрицающий любую ценность и противостоящий всему современному и новому. Ситуация, которая сегодня сложилась в Афганистане под руководством «Талибан», потрясла всех, даже их союзников и сторонников, однако денежные потоки из США и Европы всё ещё поступают в банки Талибан, и они используют эти деньги для укрепления своих террористических отрядов.

Что же делать нам - жителям Афганистана и стран, расположенных по ту сторону Амударьи, с которыми у нас общие культурные и религиозные ценности? Мы должны объединиться и вытащить Афганистан из пасти дракона, несущего экстремизм и терроризм. В противном случае этот дракон проглотит завтра и всю Среднюю Азию.

- Скажите, где работают сотрудники сайта «Сангар», есть ли у него офис?

- У нас нет специального офиса. Наши сотрудники работают по всему миру. Члены редакционного совета находятся в разных уголках мира. Кроме того, эти эксперты и журналисты пишут или предлагают различные темы для сайта.

- С какими трудностями вы столкнулись при создании нового информационного ресурса?

- Особых проблем у нас не было, так как это была командная работа и в ней участвовали лучшие эксперты и журналисты из Афганистана и Таджикистана. Даже техническая работа осуществлялась коллективно.

 - Насколько мы знаем, материалы на вашем сайте публикуются на трех языках. Скажите, кто участвует в продвижении сайта?

- Все авторы, имена которых вы видите и чьи статьи вы читаете на нашем сайте, являются нашими коллегами. Материалы на персидском языке создаются в Иране, Афганистане, Австралии, Европе и США. Перевод на русский язык осуществляется в Душанбе, а на английский язык переводят несколько специалистов из стран Европы и Америки, причём бесплатно. Одним словом, «Сангар» — это коллективный проект, который осуществляется без политической и финансовой поддержки. У нашего сайта не один адрес, а несколько.

- Скажите, основная тематика направлена лишь на освещение политической ситуации в Афганистане? 

- Афганистан является примером будущего для стран Центральной Азии. Государства этого региона не должны думать, что то, что происходит в Афганистане, не коснётся их. Разве в Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Казахстане или Кыргызстане нет экстремистов, которые ждут удобного случая? Есть достоверная информация о том, что в событиях в Казахстане широкое участие принимали экстремистские и террористические группировки. Или же в Кыргызстане, разве действуют не те же самые организации, которые всегда устраивали стычки с народами, живущими по ту сторону Амударьи, прежде всего, с народами Афганистана и Пакистана? В рядах террористических организаций, действующих в Афганистане, есть граждане всех стран Центральной Азии, большинство из которых узбеки и таджики. Даже китайские уйгуры и русские мусульмане ждут удобной для себя возможности.

Могу сказать, что основной тематикой сайта «Сангар» является геополитика, однако если просмотреть первую страницу, то можно понять, что мы также уделяем внимание и вопросам культуры. Это для того, чтобы подчеркнуть разницу между нашей культурой и необразованностью талибов и их союзников.

- И тем не менее, почему большинство авторов пишет под псевдонимом?

- Действительно, в команде сайта «Сангар» несколько человек работают не под своими настоящими именами. Эти люди, в том числе и ваш покорный слуга, либо сами находятся в Афганистане, либо там живут их родственники, и из соображений безопасности они не хотят называть свои имена. У нас самая сильная команда. Наши корреспонденты живут и работают в Кабуле, Мазари-Шарифе, Кундузе, где властвуют талибы. Один из наших корреспондентов работает в горах Гиндукуша и часто путешествует по Андаробу, Хусту и Панджшеру. Я преклоняюсь перед искренностью и преданностью этих ребят, которые выполняют всю работу для нас бесплатно.

Но, могу сказать, что авторами 90% статей являются реальные люди, начиная от великого мастера слова Фарида Юнуса, который живёт в Америке, до известного журналиста Раззака Мамуна из Австралии, а также известного ученого Абдулло Рахнамо из Душанбе и многие другие.

Некоторые имена незнакомы жителям Таджикистана и Средней Азии, некоторые незнакомы афганскому народу. Наша цель заключалась именно в том, чтобы собрать их «под одной крышей» и публиковать их материалы на нескольких языках, чтобы их послания дошли до адресата. Мы хотим, чтобы нас, то есть жителей нашего региона, услышали. Мы находимся в разных уголках мира, но говорим и беспокоимся об одном и том же, однако до сих пор у нас не было общей трибуны.

- Расскажите, пожалуйста, о редакционном совете. Какую роль сыграл его состав в создании сайта?

 - Я бы хотел поблагодарить каждого, кто был рядом с нами в трудные минуты. В частности, я бы хотел поблагодарить Устода Раззока Мамуна и Фахриддина Холбека, которые, можно сказать, были главными проектировщиками этого сайта.

- Получал ли за всё это время сайт «Сангар» поддержку со стороны какого-либо учреждения или общественной организации?

  - Абсолютно нет.

- Возникали ли какие-то проблемы, в том числе, с представителями Талибан или отдельными лицами из-за опубликованных на сайте политических и аналитических материалов и обсуждаемых тем?

- К счастью, до сих пор ничего такого не было. Как я уже говорил выше, наши журналисты очень серьезно относятся к своей безопасности.

- Какова цель сайта «Сангар» в будущем?

- У нас есть только одна мечта и одна цель - освободить регион от экстремизма и терроризма, а также открыть путь к благополучию и развитию страны и всего региона.

- Большое спасибо! 

«К сожалению, некоторые мои слова так и не дошли до своего «адрессата»: Урун Кухзод о своем 85-летии


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram