Ru | Tj 
Как узбечка из Огайо продвигает национальную культуру
Как узбечка из Огайо продвигает национальную культуру
Фото: mirdinara

Как узбечка из Огайо продвигает национальную культуру

Опубликовано

Динара Мирталипова - уроженка Узбекистана, художник-самоучка и иллюстратор. Отсутствие профессионального образования не помешало ей создавать талантливые работы и сотрудничать с известными брендами, такими как Moleskine, Netflix, Maxmara.

Динара родилась в Ташкенте и изучала информатику в экономическом университете. Затем переехала в Америку и стала рядовым сотрудником в компании по производству открыток. Но настоящей страстью девушки всегда были рисование и иллюстрация. 

Динара никогда не рассматривала искусство как серьезное занятие. Но тяга к творчеству победила и девушка стала изучать дизайн и профессиональные программы самостоятельно. На произведения выросшей в Советском союзе художницы оказали сильное влияние мотивы узбекского и русского фольклора. В итоге Динаре удалось создать свой уникальный стиль, наполненный этническими сюжетами, который стал узнаваем по всему миру. В нем гармонично сочетаются тюбетейки, пасхальные яйца и три богатыря.
photo_2021-02-19_22-20-53.jpg

Динара рассказывала, что во времена её детства Узбекистан был домом для людей разных религий и национальностей. Она и сама выросла в смешанной семье - одна бабушка была мусульманкой, а другая христианкой. Поэтому в детстве она праздновала Пасху, а, став художницей, создала удивительную авторскую коллекцию пасхальных яиц.
photo_2021-02-19_22-16-02.jpg

Но, на самом деле, дизайны Динары подходят почти для всего: от потрясающе красивого текстиля до поздравительных открыток и значков. После удачно заключенного контракта иллюстрации появились даже на японских кружках. Художница использует различные материалы: гуашь, акриловые краски и деревянные штампы.

Динара говорит, что, возможно ее уникальный стиль сформировался на почве детских воспоминаний о родине, по которой она скучала. Она хорошо помнила красивый текстиль и ковры в доме своей бабушки, а также национальные сказки и песни. 
photo_2021-02-19_22-24-29.jpg

Динара считает, что важно всячески поддерживать художников, которые творят в современном фольклорном стиле. Она даже написала книгу "Воображая лес", где рассказывает, как рисовать, вдохновляясь волшебством народного искусства. 

Чтобы посмотреть больше работ художницы, листайте галерею.
динара

динара

динара

динара

динара

динара

динара

динара
динара
динара
динара
динара
динара
динара

Средняя Азия глазами русских художников


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram