Ru | Tj 
Средняя Азия глазами русских художников
Средняя Азия глазами русских художников

Средняя Азия глазами русских художников

Опубликовано

Средняя Азия – это край, богатый на живописные виды. Цветущие горные долины, сухие пустыни, величественная архитектура Тимуридов, а также аутентичные краски быта среднеазиатских жителей издавна привлекали внимание русских художников. 

В этом дайджесте мы решили рассказать о нескольких художниках, которые на своих картинах запечатлели жизнь, быт и красоты Средней Азии в своем авторском стиле и удивительной манере.

Василий Верещагин (1842 – 1904)

Когда говорят о художниках, писавших Среднюю Азию, в первую очередь вспоминается, пожалуй, Василий Верещагин.Это известный русский живописец 19 - начала 20 века, чьи работы бережно хранятся в Третьяковской галерее. 

Верещагин прежде всего прославился своими батальными сценами в жанре реализма, но также запечатлел увлекательные сценки из жизни туркестанцев.

AjbJbYwTFaE-min.jpg

mTEbtKxEN_Y-min.jpg

Александр Волков (1886 – 1957)

Другой известный художник, запечатлевший среднеазиатские красоты, родился как раз во время активного творчества Верещагина. Александр Волков (1886 – 1957), основоположник советской авангардистской школы живописи в Средней Азии, почти всю жизнь провел в Ташкенте. 
h2nUUNTUZzQ-min (1).jpg
VsE2SyleOmg-min.jpg

Алексей Бесперстов (1923 - 2001) 

Русский художник Алексей Бесперстов в детстве уехал с семьей из России в Таджикистан. В своих работах он отразил любовь к этой стране, как к родному дому. Пейзажи и портреты Бесперстова одновременно лиричны и драматичны, в них есть мощная пластика и сложный колорит. Живописной манере художника присуща тонкая передача воздушной среды. 

TVDDOynkKv8-min.jpg Qs0BwAnGifQ-min.jpg

Владимир Глухов (р. 1961)

Для ученика Алексея Бесперстова Владимира Глухова среднеазиатская тема стала главной в творчестве. Таджикистан в памяти художника остается теплым и солнечным краем фруктов и ослепительных красок. В его картинах оживает далекая сказка, персонажи обладают гротескными чертами, а манера изображения отсылает к восточным миниатюрам.
aOFBhr0NmhE-min.jpg

c6e07a0c0fce4c4629622296addb9518-min.jpg
Стоит также сказать, что сама Средняя Азия всегда была богата на художественные таланты. Великие творцы в свое время украшали шедевры Регистанской площади в Бухаре. Несомненно специфика работы местных художников также отразилась на работах русских живописцев. Сейчас, пожалуй, почти в каждой стране среднеазиатского края выросла своя плеяда национальных художников-творцов. 

«Страна красивых пейзажей и сочных натюрмортов» - особенности современного искусства Таджикистана


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram