Ru | Tj 
Переводчик с языка звезд. Кто запустил первую астроэкскурсию в Душанбе?
Переводчик с языка звезд. Кто запустил первую астроэкскурсию в Душанбе?
Фото: Предоставлены героем статьи

Переводчик с языка звезд. Кто запустил первую астроэкскурсию в Душанбе?

Опубликовано

24-летний Кобилджон Авезов — энергичный юноша, жаждущий новых знаний. Как и всякий маленький мечтатель, он с детства лелеял мечту стать космонавтом, поскольку бескрайняя вселенная притягивала его к себе. Окончив школу, Кобилджон избрал другую стезю, но детская страсть не покидала его.

Первая книга об астрономии, которую прочитал Кобилджон еще будучи учеником средней школы, была «Большая энциклопедия астрономии» Владимира Сурдина. Именно эта книга пробудила в его сердце любовь к астрономии, и он стал больше собирать литературу об этой науке, а также занялся самообучением. На свои сбережения он даже купил два телескопа. 

«Основная причина моего расположения к астрономии было чувство любопытства. Всякий раз, когда я обращал свой взор на небо, я не мог опускать голову, не вдавшись в раздумье. Посредством телескопического наблюдения я пытался понять смысл построения звезд, именно космос побуждал меня к этому. Бесконечные вопросы о «происхождении», «бытие», «красоте» и «величии» Вселенной день ото дня усиливал мой интерес», — с волнением признался наш герой.

Кабилджон решил поделиться своими интересными наблюдениями и незабываемыми впечатлениями с другими, для чего создал страницу @telescope.tj в Instagram и Facebook, на которой любители небесных тел могут ознакомиться с анонсами и принять участие в астроэкскурсиях.

КАК РОДИЛАСЬ ИДЕЯ КОСМИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ?

Эта мысль зародилась у Кобилджона, когда он познакомился с фразой «Sidewalk Astronomy», что в переводе с английского означает «Тротуарная Астрономия». Эта фраза впервые была популяризирована Джоном Добсоном посредством рекламных щитов на проспектах Сан-Франциско для того, чтобы дать возможность прохожим ознакомиться со вселенной через линзы телескопа. Наш герой также решил внедрить в практику астроэкскурсию, чтобы люди могли наравне с прогулками по проспекту получить незабываемые впечатления от наблюдения за космическими телами.

    Кобилджон организовал астроэкскурсию в июле 2021 года и стал фактически первооткрывателем дистанционного путешествия в космос.

 

«Большинство желающих совершить астроэкскурсию составляют прохожие, которые не имеют достаточного знания о космосе, но хотят получить информацию о луне. Некоторые прохожие принимают телескоп за фотоаппарат, и иногда даже спрашивают меня о том, что я снимаю на небе? Особенно меня поражают детские впечатления, которые в порыве радости под возглас «Чудо» ходят кругами вокруг телескопа. «Некоторые из взрослых, впервые ознакомившиеся с космосом через телескоп не могли воздержаться от восторга», — поделился с нами Кабилджон.

Обычно он старается наблюдать за Луной и звездами из более темных мест, так как оттуда объекты наблюдения видны четче. Именно поэтому он организует больше астроэкскурсий с территории Парка культуры и отдыха имени Абулкасима Фирдавси и «Молодежного озера».

    

Как и другие путешествия астроэкскурсия всецело зависит от погодных условий, и организовать наблюдение за небесными телами в непогожие дни не представляется возможным. Именно поэтому Кобилджон проводит свои астроэкскурсии с конца мая по ноябрь включительно, поскольку в этот период небо является более ясным.

Как отмечает Кобилджон, многие спрашивают его о том, где можно приобрести телескоп и какой из них лучше и дешевле. Он понял, что наши соотечественники неравнодушны к телескопу и поэтому он начал реализовывать детские телескопы через рекламу на странице telessope.tj. Несколько человек изъявили желание приобрести его для своих детей, но по сравнению с реальными покупателями количество просто интересующихся было больше. То есть ожидания Кобилджона не оправдались.

 

ВЫБОР ПРОФЕССИИ

В семье Авезовых наш герой — единственный человек, который связал свою жизнь с наблюдением за космосом и изучением астрономии, поскольку он питает неиссякаемую любовь к этой науке и посвящает ей большую часть своего свободного времени.

После окончания средней школы родители Кобилджона не стали навязывать ему свое мнение при выборе профессии и оставили решение за ним самим. Поэтому специальность переводчика арабского и английского языков он выбрал сам.

«С того дня, как я осознал необходимость выбора профессии, я поставил перед собой цель – стать переводчиком. Именно поэтому я начал изучать русский и английский языки еще со школьных времен. 25 июля 2016 года я считаю лучшим днем ​​в своей жизни, поскольку получил право называться студентом и вступил в удивительный мир английского и арабского языков», — отметил Кобилджон, вспоминая тот период своей жизни.

В настоящее время Кобилджон преподает английский язык в образовательном центре «TMC Education». Он предлагает 3-месячное обучение для тех, кто хочет овладеть английским языком на начальном, рабочем и разговорном уровнях, а также использовать его в путешествиях и при подготовке к поступлению в ВУЗ-ы. Он проводит также онлайн-занятия для привлечения изучающих языки из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и других стран. Стоит заметить, что все усилия Кобилджона принесли свои плоды, и ему удалось собрать большое количество желающих пройти дистанционное обучение.


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ АБУРАИХАНА БЕРУНИ

По словам Кобилжана, несомненно, каждый любитель, как и он может увлечься астрономией. Начать следует в первую очередь с изучения книг, а затем приступить к использованию телескопа посредством руководства по эксплуатации или информации и видероликов из социальных сетей.

Он хочет быть последователем одного из величайших ученых Востока Абу Райхана Беруни, а также является большим поклонником астронома Джона Добсона, астрофизиков Стивена Хокинга и Нила де Грасса Тайсона. Наш герой как астроном-любитель осваивает разделы астрофизики и космологии. Вместе с тем в настоящее время он читает книгу Дэвида Уайтхауса «Космос 2069».

«В детстве мы вместе с братом считали звезды. Я смотрел на небо и не мог оторвать глаз. Движение Солнца и Луны казалось мне поразительным. Мне было интересно, почему они не светятся одновременно, а сменяют друг друга. «Мои представления о вселенной изменились после того, когда я пошел в школу и начал изучать астрономию», — рассказывает любитель космоса.

Сегодня Кобилджон с нетерпением ждет месяц май, чтобы организовать очередной сезон астроэкскурсии и запечатлеть в памяти жителей столицы незабываемые впечатления о небесных телах.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram