Ru | Tj 
Стрип-пластика в Душанбе. Кто обучает этому виду искусства молодых девушек и женщин
Стрип-пластика в Душанбе. Кто обучает этому виду искусства молодых девушек и женщин
Фото: Предоставлено героем статьи

Стрип-пластика в Душанбе. Кто обучает этому виду искусства молодых девушек и женщин

Опубликовано

На протяжении 11 лет Максим Александров проводит практические занятия по различным европейским танцам, его можно считать основателем стрип-пластики в Таджикистане. На его практических занятиях обычно участвуют девушки и женщины от 25 до 65 лет. Они приходят на занятия с различными вопросами относительно нового для себя танца, и он как наставник пытается найти на них ответы.

«Сначала я проводил занятия только по латиноамериканским танцам, зумба и восточным танцам, но после того, как одна из моих учениц показала мне запись стрип-пластики, я решил освоить тонкости этого танца и, как правило, обратился в Интернет. Хотелось бы отметить, что на широких просторах интернета как сегодня, так и в предыдущие годы были размещены очень мало видеозаписей с этим танцем, но для меня, как для учителя танцев изучения движений стрип-пластики не представляло трудности», — вспоминает Максим.

Участвуя в этом виде танца, можно достичь двух целей: освобождение от избыточного веса и обучение танцу. По его словам, большинство девушек критикуют себя, с нелюбовью относятся к своей личности и именно в таких случаях стрип-пластика может помочь им.

Женщины в основном занимаются стрип-пластикой, чтобы сохранить стройность своей фигуры, освободиться от мужских манер, а также для психического расслабления. Некоторые перед посещением занятий стип-пластики стесняются или находятся в состоянии боязни. Как только присоединяются к группе и видят, что другие свободно танцуют, их волнению приходит конец. Конечно, если каждый будет танцевать с удовольствием и желанием, его тело будет ему подчиняться.

Стрип-пластика не знает возраста, заниматься им может любой желающий независимо от возраста и пола, как из страсти, так и для здоровья.

«Каждому желающему обучаться стрип – пластикой я предлагаю прежде всего попробовать станцевать вместе с другими участниками в составе группы. Если стрип-пластика для него сложна, то ему следует посещать курсы восточных танцев, поскольку этот танец требует гибкости и упругости тела», — пояснил Максим Александров.

На сегодняшний день занятия по стрип-пластике проводятся только для жителей города Душанбе, так как в других городах и районах республики пока нет инструкторов по этому виду танца. Но несмотря на то, что стрип-пластика пользуется популярностью исключительно среди жителей столицы, есть надежда на, что такие инструктора как Максим в скором будущем появятся и в других районах нашей страны.

ОТ ПРОГРАММИРОВАНИЯ К ТАНЦАМ

Максим никогда не думал, что в будущем станет танцором. Он обучался программированию в Российско-Таджикском (Славянском) университете, параллельно посещал вокально-танцевальную студию «ВЕСТ» при университете и принимал активное участие в молодежных культурных программах. Первый танцем, который он исполнил, был африканский танец с использованием стилей хип-хоп, дэнс-холл и африканских ритмов. Таким образом, уже будучи студентом второго курса он поставил перед собой цель – стать танцором и бросил учебу в ВУЗ-е по собственному желанию. Такое решение естественно привело к конфликту с матерью, после чего Максим даже ушел из дома.

«Мой отец умер, когда я был еще ребенком. Мама одна воспитывала троих детей. Были ночи, когда она без сна занималась шитьем, чтобы заработать на жизнь. Теперь я понимаю, почему мама в те года была недовольна моим занятием, поскольку я танцевал только для собственного удовольствия и не получал за это деньги.

После конфликта с мамой я поставил перед собой цель – доказать, что и танцами можно зарабатывать на жизнь. Так получилось, что я даже не искал себе работу, меня пригласили в качестве инструктора по фитнесу в один из тренажерных залов», — рассказывает наш герой.

Позже Максим с целью повышения своего профессионального уровня присоединился к танцевальной группе «New Era», где он танцевал в основном танго и латиноамериканские танцы. Затем устроился на работу в театр оперы и балета имени С. Айни в качестве балерона. Партнершей Макса по балету стала известная таджикская балерина Фарангис Саидзода, с которой он ранее встречался в группе «New Era». К сожалению, через 3 месяца деятельности в качестве артиста балета он ушел из театра, так как классические танцы и стереотипные рамки были не для Максима.

Нашему целеустремленному герою нужен был профессиональный инструктор по танцам, чтобы научил его большему количеству движений. Для этого Максим даже ездил в Санкт-Петербург и осваивал различные виды танца.

«Европейский танец перестал развиваться в нашей стране. К сожалению, большинство наших танцоров своевольны и танцуют на низком уровне. Каждый должен делать свою работу в меру своих возможностей, а не выставлять себя на показ», — спокойно сказал он.

Макс посвящает танцам по 7-8 часов в день. Он может исполнять все виды танцев, включая танго, вальс, латиноамериканские танцы, хип-хоп, ворк, стрип, восточные танецы, балет, контемпорари и модерн. К сожалению, из-за перенесенных двух операций в настоящее время он не может выполнять некоторые сложные акробатические движения.

«ВОЗДУШНЫЕ ДРУЗЬЯ»

По словам Максима, на сцене приключаются не забываемые и забавные истории. Бывает ситуация, когда танцор на сцене падает, но, не давая об этом знать зрителям, показывает, что хочет выполнить танцевальное движение. Сам Максим ни раз попадал в такие ситуации, в частности в 2019 году, когда со своей танцевальной группой «Bubbleguys» участвовал в региональном конкурсе «Central Asia's Got Talent», у него прямо на сцене с головы упала тюбетейка.

«Конечно, тогда я был очень зол, но сейчас мне это кажется забавным. Группа «Bubbleguys» очень хорошо начала свою работу, и я выражаю благодарность всем, кто вместе со мной работал в этом коллективе, поскольку они были выдержаны при любой складывающейся ситуации. Я был очень строгим на тренировках, иногда даже кричал, ну а сейчас я изменился, стал очень спокойным человеком. Нам было сложно собрать свою аудиторию, так как мало кто интересовался театральными танцами. Я сам занимался тренерской деятельностью, танцами и менеджментом. Поступало много заказов на танцевальные номера. Я не успевал следить за творчеством группы, поэтому «Bubbleguys» прекратила свое существование», — отметил Максим.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Однажды Максима пригласили в проект по обучению хореографов, где под руководством французской танцовщицы он смог усовершенствовать свои танцевальные навыки в области театральной хореографии. Летом 2022 года он прошел курсы обучения театральным танцам в Республике Узбекистан. Этот курс был посвящен теме «Драматический театр и хореография» и проходил в течении месяца в Мастерской молодых режиссёров в театре «Ильхом».

Обучение в узбекском театре «Ильхом» оказало на Максима большое влияние. Именно поэтому он сейчас большую часть своего времени проводит в Драматическом театре имени В. Маяковского города Душанбе. Он намерен совершить интеллектуальную революцию в области театрального танца в Таджикистане.

Его любимый танец как актера и артиста театра – это моменты из спектакля «Мастер и Маргарита» в постановке Хуршеда Мустафоева, в котором Максим также участвовал в роли главы финансов Римского.

«С режиссером Хуршедом Мустафоевым я знаком уже на протяжении четырех лет. От него я узнал, что при Драматическом театре им. В. Маяковского функционирует студия актерского мастерства, где я в течении двух лет изучал тонкости актерского мастерства и даже написал дипломную работу. С сентября месяца по настоящее время работаю в данном театре», – рассказал нам Максим.

МУЖЧИНЫ ПРИВОДЯТ СВОИХ ЖЕН В ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ ЗАЛ...

По словам Максима, каждый танцор в первые дни своей деятельности сталкивается с непониманием со стороны окружающих. Сначала над ним тоже смеялись. Но сейчас общественное мнение изменилось, у людей стали складываться благожелательные отношения к европейскому танцу.

«Если человек может прожить свою жизнь собственным искусством и честным трудом, то это высокая человеческая честь.

Танцы помогают мне, когда я нахожусь в состоянии депрессии. Самое главное в танцах – это состояние души, поэтому на уроках я в основном использую песни Шакиры, Рианны, Бэнкса, чтобы поднять себе и своим ученикам настроение», — объясняет он.

Как мы уже упоминали выше, учениками Максима на курсах стрип-пластики являются женщины и девушки. С учетом того, что их наставником является мужчина, большинство девушек в своих семьях не говорят о том, что в каком танцевальном зале они проходят обучение. Несмотря на это, есть мужчины, которые сопровождают своих жен в танцевальный зал и забирают их после занятий.

Максим, как и все, в свободное от танцев время любит отдыхать. Альпинизм, сноубординг и лесные походы являются его любимыми занятиями.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram