Ru | Tj 
Сафар Шамсиев – таджик, который ломает стереотипы
Сафар Шамсиев – таджик, который ломает стереотипы
Фото: Предоставлены героем статьи

Сафар Шамсиев – таджик, который ломает стереотипы

Опубликовано

О юном фиалководе из Душанбе я впервые узнала в 2018 году из материала коллеги в одном государственном печатном издании Таджикистана.

Позже мы подружились в Фейсбуке и я следила за его успехами, с удовольствием просматривала фотографии прекрасных фиалок и читала его посты, посвящённые его любимому занятию.

В начале апреля текущего года мне довелось лично познакомиться с ним на выставке цветов.

Фиалки Сафара на выставке цветов

Конечно же, Сафар Шамсиев оказался одним из самых активных волонтеров и участником первой выставки цветов. Юный фиалковод на сегодняшний день уже широко известен благодаря своей популярной странице в Фейсбуке и активной общественной жизни, освещаемой многими отечественными СМИ. Он не только активно ведёт свою страничку, но является также администратором популярной группы, объединяющей коллекционеров и цветоводов-любителей «Лавка цветочника».

На мероприятии он не только представил свою богатую коллекцию великолепных фиалок, но и сумел успешно их продать, а ещё выступить с мастер-классом «Как добиться пышного цветения фиалок», в рамках которого поделился своим накопленным опытом в разведении этих цветов.

После выставки он написал на своей странице: «Спасибо большое всем партнерам, организаторам за такой прекрасный день, за исполнение мечты!

Всем, кто пришел на выставку, большое спасибо, что Вы есть, спасибо за Вашу поддержку. Я был очень-очень рад, что столько людей любят фиалки так же, как и я, видеть сверкающие глаза любителей цветов на выставке было для меня самым большим счастьем в мире».

До выставки...

Как я уже упоминала ранее, впервые о мальчике, который увлечён цветоводством я узнала из материала своей коллеги по газете в 2018 году. Помню, как она делилась впечатлениями об этом удивительном мальчике и его красивой матери. После этого я нашла его в интернете и стала поклонницей его страницы.

Помню, как вскоре мальчика постигло горе: его мама внезапно заболела, и он иногда делился со своими друзьями о состоянии ее здоровья, о своих бесконечных походах в онкологическое отделение Республиканской больницы в Караболо. Вскоре через Фейсбук мальчик стал срочно продавать свою бесценную коллекцию цветов, чтобы спасти маму! Увы, несмотря на все его усилия, поддержку друзей, маму спасти не удалось...

Мир в одночасье рухнул для Сафара, который в свои 16 лет остался один в теперь уже пустой квартире... Рядом не было ни мамы, ни его красивых цветов...

Позже он, призывая помочь очередной жертве онкологии, напишет на своей странице:

«Если бы у меня было одно желание, я бы пожелал, чтобы такой болезни как рак не существовало. Сколько жизней он унес и уносит. Давайте поможем этой прекрасной женщине, ведь каждый день для нее подарок».

А тогда растерянность, отчаяние, впору бы сломаться или начать бедокурить от свалившейся внезапно свободы, но искренние слова поддержки и заботы единственной сестры, которая на тот момент была уже замужем и жила со своей семьёй, а также многочисленных поклонниц его страницы, цветоводов из разных концов планеты, дали силы ему пережить это горе.

Единомышленники по Фейсбуку не дали «потерять себя», поддержали Сафара не только словом, но и щедро делились своими любимыми цветами, семенами и советами. 

Понемногу парень приходил в себя, вновь увлекся своим любимым делом –разведением цветов, а ещё какое-то время, чтобы отвлечься от грустных мыслей, занялся спортом, регулярно посещая тренажерный зал. Близились к концу школьные годы, и он стал готовится к поступлению в вуз, советовался, куда подать документы, искал через Фейсбук нужные книги и учебники.

Всё это время он не оставлял своего главного увлечения – цветоводства, ведь теперь оно уже стало и основным источником его дохода. Он стал продавать свои фиалки через Фейсбук, а также в выходные дни выходил на рынок «Саховат». Теперь его уже многие узнали, как «того парня из Фейсбука, который занимается фиалками».

«Фиалковый эльф»

А среди цветоводов-любителей и коллекционеров со всего пространства СНГ и даже Турции – друзей Сафара по соцсетям, он уже прославился как «фиалковый эльф», «волшебник фиалок». И это неудивительно.

«С 13 лет занимаюсь выращиванием и селекцией фиалок и люблю это дело от всей души. В моей коллекции более 700 сортов фиалок, не считая тех, которые я вывел лично».

Он рассказывая своим почитателям о себе, говорит: «Родился в прекрасном городе Душанбе 19 лет назад. В настоящее время студент 2 курса Международного Университета Туризма и предпринимательства.

Многие спрашивают, как я успеваю ухаживать за таким количеством растений и учится? Так это просто: не сплю, часами поливаю, рассаживаю, пересаживаю цветы. Иногда кажется, что спине моей конец, словом, это очень сложно».

Судя по откровениям юного фиалковода, он очень любит кошек и детей. 

«По натуре я человек очень трогательный, обожаю котов, но из-за цветов не могу их завести», – говорит он. 

На своей странице он часто размещает фотографии маленьких детей – своих любимых племянниц и племянников, а их у парня уже четверо!

На вопрос, как удается ему создавать новые сорта фиалок, он отвечает: «Меня больше всего вдохновляет наша природа, наш климат, наши горы, наши неописуемые реки, красивые долины и луга, а также доброта моего народа», – говорит он.
Если у других его сверстников в кумирах футболисты и борцы, то у него самые известные коллекционеры фиалок и селекционеры цветов, такие как Ирина Кузнецова, Ирина Киселёва, Алексей Тарасов, Владимир Калгин, Марина Тотиева, Елена Коршунова, Елена Лебецкая, Наталия Козак, о которых он узнал из соцсетей. Конечно, порой это вызывало недоумение, а иногда и насмешки со стороны некоторых сверстников, которые считали, что цветы – это удел девчонок.

Но Сафар продолжает восхищаться своими кумирами, учится у них, перенимает опыт, обменивается семенами, удобрениями, а порой и рассадой.

Словом, молодой человек не только нашёл дело своей жизни, которое выросло из хобби, но и нашел смелость разрушить стереотип, существовавший в нашем таджикском обществе о том, что цветы – это не мужское дело.

Хошим Гадо: Как можно не любить цветы?

А между тем, любовь к цветам я случайно обнаружила и у нашего «богатыря Сухроба», Народного артиста СССР и Таджикистана – Хошима Гадо.

В своей книге «Абсурды» он опубликовал страницы из своих дневников и вот в одной из записей от 15.07.2011 г. есть такие слова: «Красота всегда рядом и всюду, но жаль, мы большинство из людей, не видим её и даже не замечаем. Прямо скажем, большинство людей не всегда замечают красоту.

Для того, чтобы увидеть, и осязать, и ощущать красоту, для этого надо иметь дар видения.

Вот, например, когда дарят цветы, многим приятно, радостно, им это нравится. А есть такие люди, которые вообще не любят цветы, и им неприятно дарение цветов.

А я думаю, что цветы сами по себе, это уже что-то романтичное, волшебное. Глядя на цветы, ты сам расцветаешь, тебе хочется улыбаться, петь, кружиться.

Я могу часами смотреть на цветы, разглядывать каждый лепесток, каждую прожилку. Ведь до чего таинственна природа, что на одной клумбе могут расти самые разнообразные цветы, с самыми замысловатыми узорами. Их природа так разрисовала, что казалось бы, эти цветы одного названия, а если присмотреться, каждый цветок – это индивидуальность.

Вы посмотрите на эти маленькие фиалки. Ведь все они самой разной окраски, это такая разнообразная палитра… Глядя на них, вы в узорах начинаете находить какие-то смешные рожицы: этот цветок улыбается, а этот состроил тебе смешную рожицу, а эти цветочки точно глаза, и самое главное, что они как будто смотрят на тебя изучающе. А розы, лилии, астры, хризантемы? А этот стройный нарцисс? Сколько мыслей рождается, глядя на него. Цветы – они, как люди. Такое же создание Всевышней природы. Как можно не любить цветы!?

А вы смотрели когда-нибудь на цветы? А вы видели когда-нибудь, как цветёт кактус? На этом колючем создании вдруг, появляется бутончик, а на следующий день расцветает необыкновенный, незабываемой красоты сказочный, нежный цветок и живёт он один –два дня. Цветок раскрылся, а ты смотришь и удивляешься, как из такой колючки могло появиться такое волшебство. По-другому даже и не скажешь. Чудо природы!!!

Цветы и радуют, они же иногда и заставляют плакать. И несмотря на это, я прямо скажу, тот, кто не любит цветы, по меньшей мере, человек чёрствый, без воображения».

На мой взгляд, слова великого артиста, как нельзя лучше отражают чувства и мысли всех тех, кто занимается цветоводством, включая юного таджикского фиалковода Сафара Шамсиева.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram