Ru | Tj 
Уроженец Таджикистана рассказал, как работает в ковид-бригаде в России
Уроженец Таджикистана рассказал, как работает в ковид-бригаде в России
Фото: скриншот

Уроженец Таджикистана рассказал, как работает в ковид-бригаде в России

Опубликовано

Сиёвуш Мухаммедов, уроженец Таджикистана, учится на медицинском факультете в России и уже несколько месяцев работает врачом-терапевтом в ковид-бригаде, помогая пациентам с коронавирусом. Сиёвуш трудится в городе Старый Оскол Белгородской области.

Как рассказывает «9 канал Старый Оскол», хотя ситуация с вирусом в регионе не является напряженной, недостаток врачей все же был заметен. Поэтому на помощь старооскольским медикам приехали на помощь студенты и ординаторы.

Сиёвуш Мухаммедов начинал свое обучение в Таджикистане, затем был студентом казахского вуза, а в ординатуру пошел в России. В 2019 году он поступил на специальность «Кардиология» в НИУ БелГУ, где продолжает обучение и сейчас. Однако по своей специальности он временно не работает. Когда началась пандемия, молодой человек принял решение пойти в «красную зону» и бороться с коронавирусом.

27-летний Сиёвуш уже имеет опыт работы медбратом и помощником врача, а также успел потрудиться на станции скорой помощи. Когда молодой человек узнал о нехватке врачей в Старом Осколе, он сразу решил откликнуться. Сам юноша говорит, что не испугался возможности работать с коронавирусными больными, наоборот, было интересно рассмотреть такое предложение и получить новый опыт.

«Работа в период пандемии в качестве врача-терапевта, дает мне много новых знаний, а также практические навыки. В своей профессии я ежедневно сталкиваюсь с трудностями и это полезный опыт», - рассказывает Сиёвуш.

В смену на каждого врача приходится не меньше 20 вызовов. Работники ковид-бригады прошли обучающие курсы и знали, что их ожидает. Бригада выезжает к больным с подтвержденным коронавирусом, назначает лечение, и наблюдает пациента, пока анализы не покажут отрицательный результат.

Сиёвуш подчеркивает, что во время пандемии врачам работать нелегко физически, а также морально, так как они несут серьезную ответственность за здоровье людей. Каждому пациенту доктора уделяют максимум внимания.

После двух месяцев работы молодой врач был награжден благодарственным письмом «За высокий вклад в борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции и высокий профессионализм» от Департамента здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

«Ситуация с вирусом в нашем городе стабильная. Граждане принимают во внимание рекомендации по профилактике короновирусной инфекции», - поделился Сиёвуш. Молодой человек подчеркивает, что главное не паниковать из-за новой инфекции, ведь она не всегда приводит к серьезным осложнениям. Необходимо соблюдать меры профилактики и прислушиваться к рекомендациям врачей.

Сиёвуш считает, что пандемия – испытание для системы здравоохранения всего мира, побороть ее можно только общими усилиями, и неважно какой ты национальности.

Пока молодой человек не планирует возвращаться в Таджикистан, ему еще нужно закончить учебу. Но Сиёвуш говорит, что, как только он станет профессионалом в своей области, он хотел бы вернуться на родину, чтобы поделиться приобретенным опытом и новыми знаниями.

«Делай добро!» - Как студенты из Таджикистана стали добровольцами в России в период пандемии


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

halva.tj

Автор

halva.tj

Возможности

Школьники Таджикистана приглашаются к участию в международном конкурсе «Люди Артека»

Возможности

Для таджикистанцев проведут онлайн-презентацию «Погружение в магистратуру для иностранных и иногородних студентов»

Возможности

Молодежь Таджикистана приглашают на конкурс «Моя семья в истории»

Возможности

Таджикистанцев приглашают на международный конкурс «Нарисуй открытку Победы»

Другие новости