Ru | Tj 
«Я горжусь тем, что я спортсменка». Гулсумби Шарипова рассказала об установленных рекордах
«Я горжусь тем, что я спортсменка». Гулсумби Шарипова рассказала об установленных рекордах
Фото: Предоставлено героем статьи

«Я горжусь тем, что я спортсменка». Гулсумби Шарипова рассказала об установленных рекордах

Опубликовано

Спорт – это не только способ ведения здорового образа жизни и поддержания своего здоровья, но и отличная возможность представлять свою нацию и страну на мировой арене. Таджикская спортсменка Гулсумби Шарипова является одной из тех, кому посчастливилось поднять флаг Таджикистана за рубежом.    

«Мальчишеское» детство

Гулсумби родом из Шахритуса. Сейчас ей всего 23 года. Девушка с детства увлекалась футболом. Поскольку на улице, где она жила, было мало девочек, она часто играла с мальчишками.

«На улице, где мы жили, девчонок было меньше, да и меня не интересовали их игры. Я была очень озорной и постоянно дралась с мальчишками. Во время футбола, когда мяч залетал в соседний дом, мы без предупреждения залезали во двор, забирали мяч и продолжали играть. Мы не хотели зря тратить время на разговоры с соседями, ведь тогда игра потеряла бы свою увлекательность. Рядом с футбольным полем, где мы играли, находился дом нашей школьной учительницы, в котором были деревянные ворота. Чаще всего мы попадали мячом именно в них. Как-то раз, во время игры от наших ударов мячом сломалось 5-6 досок и ворота опрокинулись. В этот момент вернулась учительница Матлуба Турсунова и увидела опрокинутые ворота. Она пожаловалась нашим родителям. Мы с ребятами собрались, пригласили мастера и отремонтировали ворота. Поразительным было то, что все плохое, что происходило на нашей улице, приписывали мне, поэтому очень часто соседи приходили к нам домой жаловаться», - вспоминает свое детство Гулсумби.

Все началось на стадионе «Пахтакор»

Районные соревнования по футболу без Гулсумби проходили не так интересно. Поэтому ее участие всегда приветствовалось. На одном из таких местных соревнований, проходивших на шахритусском стадионе «Пахтакор», главный тренер женской сборной Таджикистана по футболу Сулаймон Бобокалонов, увидев игру Гулсумби, пригласил ее войти в состав Национальной сборной и в команду «Парасту».

«Я на фоне остальных выделялась своим ростом и скоростью бега. В 2009 году родители, поняв, что спорт – это моя сущность, согласились на то, чтобы я тренировалась на стадионе «Пахтакор». До этого они были против. К тому же меня очень поддерживала и направляла моя учительница Тоджинисо Шамсиева.

Дебют победительницы

В 2014 году наша героиня впервые сыграла за команду «Парасту». В том же году ее признали лучшим нападающим команды. Год спустя Гулсумби отыграла свой первый матч за женскую футбольную сборную, а в следующем сезоне была признана лучшей футболисткой республики.

«В первый же год, когда я вошла в состав столичной команды «Парасту», я быстро смогла адаптироваться, продемонстрировав свое мастерство. В первом сезоне я забила 41 гол и была признана лучшим нападающим женской лиги. С 2015 года я играла в составе женской сборной страны по футболу. В соревнованиях CAFA, играя за национальную сборную, я забила 10 голов. В том же году меня признали лучшей футболисткой Таджикистана. Одновременно с этим, я поступила в Таджикский институт физической культуры имени С. Рахимова на факультет легкой атлетики», - рассказывает Гулсумби.

Следует отметить, что, начиная с этого времени она стала заниматься легкой атлетикой. В 2016 году на районных соревнованиях в беге по пересечённой местности на дистанцию 200 метров без какой-либо подготовки девушка заняла первое место. После этих соревнований спортсменку пригласил к себе главный тренер страны по легкой атлетике Рустам Абдуллоев.


Конечно, и до этого к ней поступало несколько предложений, поскольку она, действительно, быстро бегала, однако в то время ее мало интересовал этот вид спорта. Таким образом, Гулсумби одновременно училась в университете, занималась футболом и легкой атлетикой. По ее словам, это несколько усложнило ее ситуацию. Поэтому в 2018 году она решила завязать с футболом и всерьез заняться легкой атлетикой.

Новая страница в жизни

Гулсумби Шарипова сразу стала заметной фигурой в отечественной легкой атлетике. На первом же соревновании она заняла третье место, тем самым проложив себе путь к Олимпийским играм «Токио-2020». Она установила 9 рекордов в Азии.

После завершения футбольной карьеры она занялась легкой атлетикой и начала тренироваться под руководством тренера Рустама Абдуллоева.

«В футболе тренировки всегда групповые, а в легкой атлетике, наоборот, есть только вы и тренер. Все зависит от воли спортсмена, то есть от того, насколько серьезно он относится к тренировкам. Впервые я участвовала в забеге по пересечённой местности в Ташкенте, где представляла Таджикистан среди 16 стран. Я пробежала дистанцию ​​на 200 и 400 метров, заняв третье место. Однако я была недовольна результатом, мне очень хотелось поднять флаг своей страны на самый высший пьедестал».

Это соревнование в некоторой степени повлияло на ее душевное состояние. Гулсумби потом участвовала в соревнованиях в Бишкеке и Алматы, где заняла четвертые места. После этого она много тренировалась и серьезно готовилась к предстоящим состязаниям.

За это время девушка начала занимать первые места практически на всех отечественных турнирах по легкой атлетике. По ее словам, 2019 год останется для нее незабываемым, ведь ей удалось целых 6 раз установить рекорд на Азиатских соревнованиях. На первом из них, проходившем в Кыргызстане, она участвовала в двух забегах на дистанциях 200 и 400 метров и заняла первое место. В Казахстане среди участников из 23 стран, она пробежала 400 метров за 52 секунды и выиграла золотую медаль, тем самым установив новый рекорд.

Наша героиня также участвовала в различных соревнованиях в Катаре, Китайской Народной Республике и Америке. В 2020 году из-за пандемии COVID-19 соревнования не проводились.

В 2021 году она приняла участие в забеге по пересечённой местности в Республике Узбекистан, пробежав 200 метров за 22 секунды, что стало очередным рекордом в Азии, благодаря которому Гулсумби и получила путёвку на Олимпийские игры в Токио.


Сила в знаниях

Сейчас наша героиня Гулсумби успевает преподавать в Институте физкультуры имени С. Рахимова. Она свободно владеет иностранными языками и любит путешествовать.

«Каждая девушка, в первую очередь, должна быть хорошей хозяйкой. Лично я сама готовлю разные блюда, которые полезны моему организму во время тренировок. В институте я всегда внушаю своим студентам, что нужно с твёрдой волей заниматься спортом, а также участвовать и побеждать в мировых соревнованиях. Самое главное для спортсмена - это знание иностранных языков, потому как, если ты не знаешь языка, ты не сможешь общаться. Я свободно говорю на русском и таджикском, и еще изучаю английский. Я люблю путешествовать. До сегодняшнего дня я объездила все регионы нашей любимой страны, а также побывала в таких странах, как Америка, Турция, Катар, Китай, Узбекистан, Кыргызстан и Казахстан. Сегодня я горжусь тем, что я спортсменка. Мой отец, Мирзоали Шарипов, в свое время был борцом. Он всегда рядом со мной. Мой младший брат идет по нашим стопам и тоже занимается спортом», - завершила свой рассказ спортсменка Гулсумби Шарипова.




HR в Таджикистане. Как управлять человеческими ресурсами и где этому научиться?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram