Ru | Tj 
Заклинатель змей. Абдусалома 12 раз кусали змеи, но он остался здоровым
Заклинатель змей. Абдусалома 12 раз кусали змеи, но он остался здоровым
Фото: Предоставлены героем статьи

Заклинатель змей. Абдусалома 12 раз кусали змеи, но он остался здоровым

Опубликовано

Абдусалом Одинаев, известный среди народа как «заклинатель змей», считается знаменитой личностью района Темурмалик. Он с юношеских лет занимался разведением ядовитых змей. Они его кусали 12 раз, но это никак не отразилось на его здоровье.

Абдусалом Одинаев родился 11 марта 1955 года в городке Совет Темурмаликского района. В 1972 году поступил в Таджикский институт физкультуры, но, не окончив учебу, уехал на службу в армию в Новосибирск. После окончания военной службы вернулся в Темурмаликский район и некоторое время работал учителем физкультуры. С 1990 по 1992 год работал в органах милиции.

«В 1990 году между сотрудниками органов милиции и национальной безопасности проводились различные спортивные соревнования, в которых я, как представитель ОВД Темурмаликского района, занял первое место по рукопашному бою», - сказал Абдусалом Одинаев.


 К сожалению, на этих соревнованиях наш герой получил серьезную физическую травму, в связи с чем был вынужден покинуть ряды милиции. Уволившись, он некоторое время проходил лечение и после выздоровления начал заниматься разведением ядовитых змей. Этим бизнесом он занялся по рекомендации немецкого исследователя Саши Дмитрия, временно проживавшего в те годы в районе Темурмалик. Сам Абдусалом Одинаев считает Сашу Дмитрия своим наставником.

«Это занятие для меня поначалу давалось очень тяжело, поскольку приходилось вылавливать кобр и гюрз в холмистой местности и приносить их домой. Я их выращивал и из добываемого яда готовил лекарство», — рассказывает заклинатель змей.
Были времена, когда по его словам он оплачивал совместные с соседскими детьми охоты на змей. Вся эта деятельность естественно осуществлялась в рамках закона, поскольку в 1994 году наш герой при поддержки бывшего министра охраны окружающей среды Усмонкула Шокирова получил соответствующий сертификат. По словам Абдусалома Одинаева, после определенного времени ухода за змеями, а также добычи их яда они выпускали своих питомцев на природу.

Абдусалом Одинаев с помощью змеиного яда вылечил нескольких пациентов с различных уголков нашей республики. 

В 2008 году наш герой, участвуя в районном туре конкурса «Андалеб», впервые проглотил яд кобры, который оказал воздействие на его здоровье. Именно этот случай способствовал тому, что Абдусалом Одинаев нашел лекарство против змеиного укуса.

«Я привлек внимание народа к себе после того, как съел змеиный яд на конкурсе «Андалеб». Ко мне за советом и лечением приезжали из различных регионов и это обстоятельство привело к тому, что мой интерес к змеям вырос, а их количество в моем доме постепенно увеличивалось», - вспоминал наш герой.
По словам Абдусалома, он покупал питание для змей у соседских детишек. Каждый гость, посещавший его дом, первым делом смотрел на змей, поскольку по двору свободно бродило более 280 особей.
«Мир змей подобен стаду овец. Когда приходит время есть, они шумят, но не причиняют вреда своим хозяевам. Вот почему моих детей и соседей ни разу за 20 лет не укусили змеи», — поделился с нами наш заклинатель змей.
Абдусалома Одинаева за все время разведения змей более 12 раз кусали его питомцы, но у него под рукой всегда был рецепт противоядия и поэтому он каждый раз после покуса оставался живым. При этом любое лекарство, приготовленное из змеиного яда, он сначала испытывал на собственном теле, а затем рекомендовал его другим пациентам. 

После прохождения 6-месячного курса, а также с учетом его занятия врачеванием Абдусалом Одинаев в январе 2017 года получил соответствующий сертификат.

За весь период своей деятельности наш герой неоднократно пытался найти спонсоров. Он даже несколько раз за поддержкой обращался в компетентные органы страны, поскольку был уверен, что, разводя змей, можно в промышленных масштабах поставить производство отечественных лекарств. Медицина неоднократно доказывала, что змеиный яд является профилактическим средством на начальном этапе рака, а также лечит многие другие болезни.

«В 2010 году я ездил в Российскую Федерацию к доктору медицинских наук, профессору Панкратову Василию Николаевичу с тем, чтобы обсудить с ним вопрос о совместной работе по изготовлению медицинских препаратов на основе змеиного яда. Но Панкратов предложил мне переехать в Россию и начать сотрудничество, на что я ответил отказом и вернулся на Родину», — рассказал нам Абдусалом Одинаев.

Сейчас у Абдусалома 6 детей и он хочет, чтобы младший сын продолжил его профессию и, когда представится возможность, занялся хорошим бизнесом.


Герой статьи Абдусалом Одинаев скончался в возрасте 67 лет 9 марта этого года, когда готовился наш материал. Творческий коллектив Халва.tj выражает соболезнования родным и близким погибшего.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram