Ru | Tj 
Новые знания, творчество и общение: в Душанбе появится «Русское пространство»
Новые знания, творчество и общение: в Душанбе появится «Русское пространство»
Фото: Предоставлено автором статьи

Новые знания, творчество и общение: в Душанбе появится «Русское пространство»

Опубликовано

Из года в год в Таджикистане увеличивается число абитуриентов, желающих получить образование в России. Именно поэтому молодёжь стремится к углубленному изучению русского языка, чтобы получить возможность обучаться в российских вузах. Представительство Россотрудничества активно содействует в подготовке будущих студентов, проводя мероприятия, связанные с русским языком, а также непосредственно сами курсы русского языка. 

У таджикской молодежи уже давно присутствует понимание того, что владение русским языком является возможностью для улучшения благосостояния, поэтому молодые люди активно участвуют во всех образовательных и молодежных программах, организованных как на двустороннем уровне, так и в многостороннем формате. О спросе на российское образование говорит и количество квот, выделяемых Россией на Таджикистан – 750 квот на бесплатное обучение в России. Это самое большое число мест среди всех представительств Россотрудничества на постсоветском пространстве. 

 Кроме того, как известно уже завершился набор учащихся в новые российские школы, которые откроются в Таджикистане уже этой осенью в рамках проекта, согласованного на уровне президентов Таджикистана и России. Каждая из пяти школ рассчитана на 1200 учеников. 

Россия активно финансирует проекты, направленные на развитие молодых талантов в республике. Так, в рамках программы «Молодежь за бизнес и инновации», запущенной в 2019 году, будет создано больше 350 рабочих мест. А суммарный бюджет российских гуманитарных программ в Таджикистане за период 2019-2025 гг. составит более 10 млн. долларов США. 

Российская Федерация ежегодно поставляет образовательные материалы в школы и университеты республики. Также более 50 учителей из 18 регионов России ежегодно приезжают преподаватель русский язык в школы Таджикистана. Большой популярностью пользуются все 4 филиала российских вузов, действующих в стране. 

Так, в преддверии празднования Международного дня молодежи, который отмечается 12 августа, стало известно о том, что к началу нового учебного года в Таджикистане появится новая площадка для творчества и общения – «Русское пространство». Оно будет создано при поддержке Посольства России в Таджикистане на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета. 

Подготовительные работы ведутся полным ходом. Активное участие в них принимают и волонтеры из числа студентов РТСУ. Буквально на днях они собрались на площадке будущего Русского пространства, где сейчас ведутся ремонтные работы, чтобы помочь строителям в покраске помещения.

Идея открытия «Русского пространства» является продолжением интересного молодежного проекта «Лаборатория хороших новостей», который уже больше года успешно функционирует в Душанбе при поддержке Посольства РФ. 

По словам Первого секретаря Посольства РФ, в Таджикистане, Игоря Бурулько, сейчас Русское пространство получает официальный статус. В университетах России подобные объекты называются коворкингами. То есть «Русское пространство» — это место, где любой человек может найти для себя интересное занятие.

«Всё будет происходить абсолютно на добровольной основе, каждый сможет зайти и посмотреть анонсы предстоящих мероприятий и потом посетить то, что его заинтересует» - говорит Игорь Евгеньевич. 

Все мероприятия будут анонсироваться на официальных страничках «Русского пространства» в социальных сетях, в частности, в Instagram и Telegram. 

Ближе к 1 сентября планируется объявить набор на бесплатные курсы русского языка для всех желающих, попасть на которые смогут и школьники, и студенты, а также и люди более старшего возраста, интересующиеся изучением русского языка. Занятия будут проводить преподаватели РТСУ. Количество мест, по словам Игоря Бурулько, будет ограничено. Русское пространство будет принимать примерно по две группы в день.

Помимо курсов русского языка, сюда будут приглашаться и различные спикеры, как правило, интересные для молодёжи люди, так же, как это было в «Лаборатории хороших новостей», куда пообщаться с молодёжью приходили известные актёры, режиссёры, коучи и многие другие интересные личности. «Русское пространство» станет еще одной площадкой, где спикеры будут общаться с молодежью на различные темы. 

«Русское пространство» будет функционировать не только в городе Душанбе. Помимо головного объекта, находящегося в столице, посольство планирует открыть ряд аналогичных «пространств» и в других городах и районах республики. Так, следующее открытие «Русского пространства» состоится в Педагогическом институте Рашта. Кроме того, планируется открыть объекты в Кулябе, Бохтаре и Хороге.

Официальное открытие «Русского пространства» состоится уже этой осенью, чего с нетерпением ждут представители таджикской молодежи. 

Студенты осваивают основы предпринимательства: Startup Choikhona подвела итоги конкурса проектов в ТНУ


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram