Ru | Tj 
Почему район Дусти в этом году не сможет поставить гранаты на рынки страны
Почему район Дусти в этом году не сможет поставить гранаты на рынки страны
Фото: agronet.uz

Почему район Дусти в этом году не сможет поставить гранаты на рынки страны

Опубликовано

Из-за прошлой холодной зимы крупные посадки гранатовых садов в районе Дусти Хатлонской области подверглись обморожению, и производители граната в этом году потеряли большинство своего урожая.

По словам Гулоима Худойбердиевой, за сезон ей удавалось собирать до 30 тонн граната, который она реализовывала на рынках страны в среднем по 15-20 сомони за килограмм.

«Каждый год я получала хороший доход от продажи граната, но прошлогодний холод повлиял как на урожай граната, так и на мой доход, всецело зависящий от этого фрукта», - призналась нам садовод.
Между тем, глава Управления сельского хозяйства района Дусти Комил Ходжаёров в беседе с корреспондентом Halva.tj заявил, что общая площадь гранатовых садов в этом районе составляет 737 га, из них только 60 га остались не затронутыми холодами, да и на этой площади, можно сказать, урожай не удался.

«Гранатовое дерево выдерживает до 12 градусов холода, но прошлой зимой температура была настолько высокой, что сады подверглись замерзанию. С целью решения возникших проблем мы пригласили специалистов и ученых в области сельского хозяйства республики и провели семинар, в котором приняли участие садоводы. Ученые рекомендовали срезать гранатовые деревья над уровнем земли, чтобы они могли прорасти из корней, и таким образом удалось бы сохранить гранатовые сады», - добавил Ходжаёров.


Наш собеседник также отметил, что в этом году садоводы рационально использовали гранатовые сады, где на более свободных участках посадили хлопчатник, кукурузу, зерновые и бобовые.

«Мы срезали все деревья над уровнем земли, чтобы в течение двух лет с корней проросли новые саженцы. До восстановления садов  мы решили на свободных участках выращивать другие культуры», - отметил Ходжаёров.

Садовод Гулоим Худойбердиева с целью восстановления своих гранатовых садов также решила воспользоваться рекомендациями таджикских ученых и специалистов.

Следует отметить, что Дусти является одним из известнейших районов, специализирующийся на выращивании граната в Хатлонской области, в садах которого ежегодно собирают сотни тонн этого фрукта, поставляя его в другие регионы республики, а также в страны ближнего зарубежья. По словам аграриев, сбор граната начинается ежегодно в середине сентября.

По данным Управления сельского хозяйства в районе Дусти, в 2022 году с каждого гектара гранатовых садов удалось собрать более 13 тонн граната. Также, учитывая рентабельность гранатовых садов, за последние три года в районе Дусти были отведены более 53 гектаров земли под  выращивание этой культуры.

 

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram