Ru | Tj 
Цивилизационный диалог. Как в Душанбе прошла международная зарубежная сессия конференции «Россия и мир: диалоги – 2024. Силы притяжения»
Цивилизационный диалог. Как в Душанбе прошла международная зарубежная сессия конференции «Россия и мир: диалоги – 2024. Силы притяжения»
Фото: halva.tj

Цивилизационный диалог. Как в Душанбе прошла международная зарубежная сессия конференции «Россия и мир: диалоги – 2024. Силы притяжения»

Опубликовано

В Душанбе прошла международная зарубежная сессия «Цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии». На одной площадке собрались ведущие ученые, эксперты и политики из России, Таджикистана и Узбекистана. Эксперты обсудили условия, инструменты, вызовы и перспективы диалога цивилизаций в Центральной Азии.


Как пояснила заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций по научной работе Валентина Комлева, мероприятие состоялось в рамках VIII международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги – 2024. Силы притяжения».

«Особенность этой конференции в том, что она начинает свою работу не в Москве, а начинается на зарубежных площадках. У нас недавно прошла сессия в городе Минск, и сегодня мероприятие состоится в Душанбе, затем в Грузии и Кыргызстане, а 23 мая мы собираемся в Москве и проводим большую конференцию с участием зарубежных и российских экспертов», – объяснила Комлева.

По словам эксперта, главная цель – это налаживание научного диалога – диалога ученых, экспертов и представителей институтов власти, которые связаны с научно-образовательной политикой стран. Комлева считает, что такой подход поможет оценить происходящие сегодня международные процессы.


Участие в круглом столе также приняли дипломаты, в том числе посол России в Таджикистане Семён Григорьев. Выступая на мероприятии, он отметил, что регулярные встречи глав государств Центральной Азии позитивно влияют на рост взаимопонимания между странами, способствуют самостоятельному решению внутрирегиональных проблем. По словам посла, приоритетной целью России остается способствование свободе движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведению скоординированной, согласованной или единой политики в ключевых отраслях экономики стран Центральной Азии и других внерегиональных игроков.

«За годы государственной независимости стран Центрально-Азиатского региона в них выросло уже не одно поколение граждан, воспринимающих себя как представители, хоть и исторически очень близких к России, но все-таки суверенных государств, каждый из которых развивается по своему уникальному пути. Многие из этих молодых людей решили строить свою карьеру в образовательной и научной сферах, и условия, в которых они росли и формировались как личности, безусловно, влияют на их подходы к каждодневной работе. В этих условиях нам с вами очень важно проактивно содействовать молодым ученым наших стран в налаживании многосторонних контактов, используя механизм наставничества, продвигать единую методологию выполнения ими научных исследований. На мой взгляд, это окажет позитивное влияние на сохранение и развитие российско-центрально-азиатского межцивилизационного диалога», – сказал российский дипломатический представитель в приветственном слове.

Также Григорьев добавил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) является высшей формой экономической и социальной интеграции государств Центральной Азии и России на данном этапе.


Продолжил тему проректор Дипломатической академии МИД России по научной работе, член президиума Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России Олег Карпович. В своем докладе «Россия и Центральная Азия: время ответственных решений» профессор рассказал о дружественных отношениях России и стран постсоветского пространства.

«Не будем забывать, что принципиальная линия проводится на фоне непрекращающихся попыток подорвать исторически сложившийся межэтнический мир в России. Вспомним прошлогодние израильские беспорядки в аэропорту Махачкалы, которые были спровоцированы извне, и недавний теракт в Крокус Сити, но деструктивным силам не добиться успехов. Совместное проживание представителей разных этнических групп, конфессий и национальностей – это осознанный и добровольный выбор», – рассказал спикер.

Карпович добавил, что Российская Федерация будет генерировать традиции межнационального диалога на мировой арене.


Вслед за ним тему международных отношений подняла директор Центра геополитических исследований Российско-Таджикского (Славянского) университета Гузель Майтдиновна. Профессор представила свой взгляд на цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии и отметила, что в новой идеологии развития доминирующими факторами должны быть универсальные цивилизационные ценности, идеи равенства, взаимопонимания и доверия.


После был представлен ещё один цивилизационный диалог между Россией и Центральной Азией. Доцент кафедры зарубежного регионоведения Таджикского национального университета выбрал примордиалистский подход. 

 Также на сессии выступили заведующий Центром цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Игорь Следзевский с докладом на тему «Условия и перспективы диалога цивилизаций в современном мире: симбиоз цивилизаций (опыт истории стран Центральной Азии и их взаимодействия с Россией)», директор Института этнологии и антропологии РАН Алексей Загребин с докладом «Российская этнология: исследовательские традиции и опыт работы на территории Таджикистана», старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Институт востоковедения РАН Владимир Сажин с докладом «Иран и Центральноазиатская цивилизационная система» и старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН Рахимбек Бобохонов с докладом «Постсоветский цивилизационный транзит в Центральной Азии».

Что касается узбекских ученых, то доцент кафедры политологии Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека Хайрулла Умаров рассказал о информационно-идеологических аспектах межцивилизационных отношений, а старший научный сотрудник Института государства и права Академии наук Узбекистана Равшан Назаров представил взаимодействия России со странами Центральной Азии в сфере образования, науки и культуры.


После прослушивания всех докладов участники перешли к дискуссии, во время которой организаторам сессии поступило несколько предложений, в том числе о дальнейшей совместной работе.

«Как показали выступления, сегодня часто такие цивилизационные атрибуты, как язык, религия, культура и общая история, используются как инструменты не столько диалога, а сколько развития конкуренции между разными цивилизациями, и как инструменты геополитических интересов. С нашей точки зрения, это недопустимо, и, в первую очередь, необходимо находить точки соприкосновения культурные и цивилизационные», – добавила Валентина Комлева.

Добавим, что доклады и материалы дискуссии будут опубликованы в сборнике международной научно-практической конференции, а также в журнале «Россия и мир: научный диалог». Организаторами мероприятия являются Национальный исследовательский институт развития коммуникаций и Сектор исследования России Национальной Академии наук Таджикистана.

 

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

Наши люди

«Не филлеры делают красивыми, а уверенность в себе». Косметолог и бизнесвумен Робия Ахмедова – о своем деле, трендах на натуральность и открытии своей клиники

Наши люди

Модель из Душанбе Умед Салимов – о своем тернистом пути, наградах и сложностях работы мужчин-моделей в Таджикистане

Аналитика

Востоковед из России назвал наиболее доступные страны для иранского воздействия

Аналитика

«Честный взгляд». Почему происходят изменения в области коммуникаций в постсоветских странах?

Другие новости