Ru | Tj 
Российская помощь системе школьного питания в Таджикистане через ВПП ООН: результаты и перспективы
Российская помощь системе школьного питания в Таджикистане через ВПП ООН: результаты и перспективы
Фото: halva.tj

Российская помощь системе школьного питания в Таджикистане через ВПП ООН: результаты и перспективы

Опубликовано

В этом году исполняется ровно 10 лет, как Российская Федерация финансирует в Таджикистане Программу школьного питания Всемирной Продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ВПП ООН). По случаю юбилейной даты представители ВПП ООН и посольства России в Таджикистане посетили школы в городе Нурек Хатлонской области, чтобы ознакомиться с ходом реализации Программы в регионе.


На встрече приняли участие советник-посланник Посольства России в Таджикистане Вера Хуторская, представитель и страновой директор ВПП ООН в Таджикистане Адхам Мусаллам, координатор проекта Бахтибек Отамбекзода, представители российских и таджикских медиа и другие. В рамках встречи участники посетили общеобразовательные школы №7, 10 и 4. Всех гостей тепло приняли как руководители школ, так и дети, которые подготовили стихотворения и двустишия про фрукты и овощи Таджикистана.

«Главные результаты этой программы мы оцениваем не цифрами. То, ради чего делалась эта программа – здоровье школьников и выросшее на этом школьном питании здоровое поколение», - Вера Хуторская.


Свою деятельность в республике Программа школьного питания ВПП ООН начала в 1999 году. Сегодня она охватывает более 450 тысяч школьников с 1 по 4 классы в двух тысячах школ Республики Таджикистан. Начиная с 2013 года, Программа полностью финансируется Российской Федерацией.

В рамках данной программы ученики начальных классов обеспечиваются ежедневными питательными завтраками, которые готовят из витаминизированной муки и обогащенного подсолнечного масла. По словам представителя и странового директора ВПП ООН в Таджикистане Адхама Мусаллама, горячее питание в школе играет важную роль для здоровья подрастающего поколения.

«Продуктовое продовольствие, которое привозится из Российской Федерации, это не просто мука и масло, а фортифицированная мука с добавлением железа (Fe). Нехватка именно железа сегодня считается актуальной проблемой среди жителей Таджикистана. А масло обогащено витамином А, который имеет полезные свойства именно для зрения и считается критически необходимым для детей начальных классов», - подчеркнул Мусаллам.

Как отметили директора вышеназванных школ, Программу поддерживают и родительские комитеты. Сбалансированное меню, в состав которого входит горячее блюдо и компот из натуральных фруктов, побуждает родителей регулярно отправлять детей в школу.

«Самое главное – семьи уже понимают, что детей важно приучать к правильному питанию, а не давать им чипсы, шоколадку или газированные напитки. Действительно важно создать условия, чтобы ребёнок приходил в школу и получал правильный горячий завтрак, обед, приготовленный квалифицированными специалистами», - отметила российский дипломат. 


Программа школьного питания ВПП ООН включает в себя продовольственную помощь и содействие развитию инфраструктуры национальной системы школьного питания. Иными словами, помимо поставки продовольствия, она включает в себя ремонт и строительство школьных столовых, пекарен, теплиц, а также обучение их сотрудников при содействии экспертов Московского института общественного питания.

В рамках мероприятия в каждой школе участникам показали школьные столовые и инвентарь. Повара угостили гостей блюдом, компотом и хлебобулочными изделиями, которыми питаются ученики и сотрудники школ в рамках Программы. Далее участникам показали сады и теплицы, которые были возведены в школах при поддержке ВПП ООН и РФ.


На данный момент российская сторона и ООН намерены постепенно передать Программу Правительству Таджикистана, чтобы республика в дальнейшем могла самостоятельно координировать Программу в стране и охватить все 4 тысячи школ.

«Принятие в Таджикистане государственной программы развития школьного питания до 2027 года является важным результатом реализации в течение 10 лет в республике проекта Всемирной продовольственной программы ООН, финансируемого Россией. Правительство уже создало национальный центр, разработало программы и приняло бюджет для того, чтобы эта программа зажила своей самостоятельной жизнью и не зависела от внешней поддержки», - отметила в своём выступлении советник-посланник Посольства России в Таджикистане Вера Хуторская.

«Мы готовы к сотрудничеству и дальше с Россией, потому что мы видим, что есть нужда, есть необходимость. В 2 тыс. школах, где мы работаем, мы хотим, чтобы государство приняло всю Программу и уже дальше сама её осуществляла, координировала по всем 4 тысячам школам по республике. Конечно, нашим партнерам нужна техническая поддержка, мы готовы дальше их поддерживать», - добавил представитель и страновой директор ВПП ООН в Таджикистане Адхам Мусаллам.

Еще летом текущего года в сельские школы республики была доставлена и распределена партия продовольствия в размере 68 тонн пшеничной муки, 117 тонн подсолнечного масла и 202 тонны гороха. Отдельно для школ Согдийской области было направлено более 1348 тонн муки, 135 тонн гороха и более 60 тонн подсолнечного масла. Всего в этом году объем российской продовольственной помощи Таджикистану составит 4,5 тыс. тонн.

Программа школьного питания является крупнейшим российским проектом, реализуемым в Таджикистане совместно с ООН. На её реализацию было выделено более 86 млн. долларов. Сегодня по этой Программе полезным завтраком питаются дети в школах Согдийской, Хатлонской и Горно-Бадахшанской автономной областях, а также в Лахше, Нурабаде, Раште, Сангворе, Таджикабаде и Рогуне.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram