Ru | Tj 
В Международный день инвалидов в Душанбе прошёл праздничный концерт
В Международный день инвалидов в Душанбе прошёл праздничный концерт
Фото: halva.tj

В Международный день инвалидов в Душанбе прошёл праздничный концерт

Опубликовано

В столице в стенах Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. С.Айни состоялся праздничный концерт «Навои дил» (Мелодия сердца), посвящённый Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.


Мероприятие было организовано Объединением инвалидов «Мехрбахш» под руководством Холмахмада Тенгниева. Поддержали инициативу Посольство России в Таджикистане, российское «Общество дружбы с Таджикистаном», компания «Газпром нефть-Таджикистан», Общественная организация «Национальное объединение инвалидов Таджикистана», государственное унитарное предприятие «СаноатСодиротБанк», компания «ЯК Такси» и Университет Центральной Азии. 

Встреча началась с приветственных слов председателя российского «Общества дружбы с Таджикистаном» Саттар Миа, который подчеркнул значимость таких объединяющих встреч. 

Далее перед присутствующими выступила советник-посланник Посольства России в Таджикистане Вера Хуторская. По словам дипломата, у народов России и Таджикистана общая история, стратегические, политические и экономические интересы.


«Главное, что нас объединяет – это традиционные ценности. Главные из них - милосердие, любовь и внимание к ближнему. Сегодня у нас есть возможность продемонстрировать эти ценности на деле: помочь в проведении этого мероприятия, собрать тех, кто заботится о людях с ограниченными возможностями, родственников, родителей, семьи и детей с инвалидностью», – отметила Вера Хуторская.
Концерт «Навои дил» прошел с участием детей из домов-интернатов г.Исфары, Гиссара, Файзобада, Бохтара, Ходжента, Пенджикента, а также учеников пятой душанбинской школы для неслышащих и слабослышащих детей. Они исполнили песни на русском и таджикском языках про Родину, маму и даже выступили с таджикскими и русскими народными танцы. Зрителей тронуло то, как девушки без слуха исполняли танцы, наблюдая за движениями своего хореографа, которая была рядом со зрителями и выполняла каждое движение вместе с ними, чтобы девушки на сцене могли танцевать под мелодию песен.


«Эти дети вызывают уважение и восхищение – им удалось, несмотря на сложности, достичь больших успехов. Вы вдохновляете не только своих друзей и близких, но и всех нас», – поделилась российский дипломат Вера Хуторская.
Во время концерта также зрителям были показаны видеоролики, на которых девушки и женщины с инвалидностью делились своими увлечениями и достижениями в рамках конкурса видеороликов «Мисс независимость». В завершении мероприятия состоялось вручение призов и подарков победительницам конкурса и другим детям-подопечным общества «Мехрбахш».

«Такие мероприятия должны проводиться не только 3-го декабря, а каждый день. Потому что у этих людей разные ограничения, у кого-то в движении, кто-то не видит, кто-то не слышит и им ничего материального не нужно, им нужна любовь, поддержка и помощь идти вперед вместе», - с такими словами обратилась ко всем присутствующим активист движения людей с инвалидностью Санавбар Раупова.

Международный день инвалидов был утверждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН. С тех пор этот день ежегодно отмечают 3 декабря в целях интеграции инвалидов в общественную жизнь, чтобы они общались не только с родными, но и чаще находились в обществе: учились, работали, передвигались по городу без посторонней помощи.


«Мы рады, что являемся частью проведения таких мероприятий. В целом, Правительство Таджикистана в лице Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона, делает всё возможное, чтобы вы не забывали – вы не одни. Все достигнутые успехи, которые мы видим сегодня, это еще одно доказательство того, что наша сила в единстве», - обратился к участникам представитель предприятия «СаноатСодиротБанк» Сайфулло Нарзуллозода.


Вопрос социализации людей с инвалидностью в общественную жизнь в Таджикистане стоит остро. Ежегодно в стране проходит ряд мероприятий, на которых главной задачей стоит решение таких проблем для людей с физическими ограничениями, как доступность инфраструктуры, социальная защита, доступ к медицинским услугам, право лиц с инвалидностью на труд, право детей с инвалидностью на школьное образование и дошкольное воспитание.

Например, большинство исследований, проводимые правозащитниками и активистами показывают, что по стране существуют здания и сооружения, которые по большей части не соответствуют нормам строительства с учетом доступности для лиц с инвалидностью. В подавляющем большинстве вход в различные здание не оснащен пандусами или дорожками без лестниц. С этой проблемой большинство людей на колясках столкнулись и в самом театре, где проводился концерт. Большую часть участников концерта составляли дети, среди них были и те, кто передвигается только на колясках, а поднимать эти коляски одному огромный труд для родителя, ведь вес коляски с учетом ребенка может перевалить за 100 кг.

«Если бы я знала, что здесь так много лестниц, я бы не стала мучить своего ребенка», - поделилась Холби Самадова (имя и фамилия изменены), мама мальчика с ДЦП 2 степени.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram