Ru | Tj 
Как Россия помогла таджикскому воину-интернационалисту снова встать на ноги?
Как Россия помогла таджикскому воину-интернационалисту снова встать на ноги?
Фото: halva.tj

Как Россия помогла таджикскому воину-интернационалисту снова встать на ноги?

Опубликовано

В Душанбе состоялась встреча Посла России в Таджикистане Семёна Григорьева с ветераном боевых действий в Афганистане Хабибулло Содиковым, которому летом текущего года российская сторона помогла в замене протезов (гильз) бедра.

   

В 1980-е годы Хабибулло Содиков принимал участие в боевых действиях в Афганистане, из-за полученных ранений у него были ампутированы обе ноги. Согласно медицинскому заключению ЦВТ имени М.А.Лиходея (от 28 января 2015 года), каждые два года ветерану необходимо осуществлять замену протезов (гильз) левого и правого бедра. Однако, по ряду причин, в том числе и финансовых, в 2015-2023 гг. данная процедура ветерану не производилась.

Летом этого года в российской столице по линии Правительства Москвы Содикову была проведена замена протезов, благодаря которым впервые за восемь лет ветеран смог встать на ноги. Сегодня герой успешно продолжает общественную работу в качестве председателя Союза ветеранов-интернационалистов города Вахдат.

   

«Сегодня я отмечаю второе день рождения, потому что именно в этот день 1986 года я подорвался на войне, но слава Богу остался жив. А благодаря новым протезам я могу с лёгкостью подниматься на второй этаж дома», - поделился ветеран.
  На встрече с Послом России также присутствовали председатель Союза ветеранов-интернационалистов Республики Таджикистан Шавкат Мирзоев и заместитель председателя Ухтам Акрамов, которые выразили российской стороне благодарность за поддержку своего боевого товарища. Беседа между участниками прошла в тёплой атмосфере. Представители Союза ветеранов-интернационалистов Таджикистана делились историями боевых действий и фотографиями времён службы Хабибулло Садикова в Афганистане.

   

Организация курса лечения для ветерана Афганской войны прошла при активном содействии Посла России в Таджикистане Семёна Григорьева, департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, автономной некоммерческой организации "Содружество Триумф" и Федеральному бюро медико-социальной экспертизы Минтруда РФ.

   

Стоит отметить, что по линии правительства Москвы в Таджикистане регулярно оказывается помощь ветеранам войны. В сентябре текущего года посольство РФ в республике сообщило, что материальную помощь в этом году получат 28 ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, которые проживают на территории Душанбе. 

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram