Ru | Tj 
Скоро лето! Рассказываем, как весной подготовить жилье к жаркому времени года
Скоро лето! Рассказываем, как весной подготовить жилье к жаркому времени года
Фото: Интернет

Скоро лето! Рассказываем, как весной подготовить жилье к жаркому времени года

Опубликовано

Оазис или хамам: какой будет ваша квартира в жаркое время зависит от правильной подготовки. Весна — лучшее время для генеральной уборки и обновления интерьера. Мы собрали советы по основным важным моментам для комфортного пребывания в вашей “крепости”.

Генеральная уборка

Чтобы настроиться и не перегореть, подберите музыку, которая вас радует. И обязательно отдыхайте в процессе. Перед тем, как начать генеральную уборку, нужно убрать все зимние вещи: верхнюю одежду, одеяла. Сложные в чистке вещи лучше отдать в химчистку перед уборкой до следующего зимнего сезона. Зимние вещи нужно хранить в чехлах и в темном помещении.

Следующий шаг — помыть окна и очистить от пыли все поверхности: верхние части шкафов и щели, мебель и ковры. При чистке поверхностей в квартире стоит тщательнее подбирать моющие средства. При влажной уборке пол из ламината или паркета желательно обрабатывать специальными эмульсиями, хорошо выжимать тряпку, избегая попадания влаги в швы. Не забудьте помыть окна и установить москитные сетки. Вы удивитесь, насколько сильно чистые окна преображают дом и создают в нем летнее настроение.

А избавление от ненужных вещей в кладовке освободит невероятное количество места. 


Технологии

Перед летом желательно хорошенько очистить все фильтры кондиционера от пыли, промыть и прочистить дренаж, очистить теплообменник наружного блока от пуха и пыли. Во время работы электроприборов выделяется тепло, которое может сбить с толку кондиционер. Поэтому держите электроприборы подальше от него.

Еще одна интересная технологическая “примочка” - термостат. Программируемый термостат позволяет оптимизировать температуру в доме в любой сезон. Его можно подключить к кондиционеру и настроить таймер на удобное время, например: чтобы комната охладилась за час до вашего возвращения домой. Современные термостаты отвечают не только за комфортный микроклимат в помещении, но и заметно экономят энергопотребление. 


Вентиляторы на потолке станут дополнительным подспорьем в борьбе с домашней духотой. Охлаждающий воздух сверху равномерно распределяется по всему помещению, создавая комфортную атмосферу. Благодаря потолочным вентиляторам кондиционеры могут немного передохнуть и сэкономить до 40% электроэнергии. Спрятаться от жарких, солнечных лучей помогут плотные, светонепроницаемые шторы или жалюзи. Еще один способ для солнцезащиты – термальная пленка на окнах. Очиститель воздуха поможет избавиться от пыли и других загрязнений - так жара будут переноситься легче.

 

Интерьер

Самым бюджетным вариантом изменения интерьера в доме является перестановка, или на балконе можно обустроить зону отдыха со столиком, цветами и мягкими подушками.

Натуральные ткани хороши тем, что они пропускают воздух и не вызывают аллергии. Откажитесь от синтетических покрывал, чехлов на мебель, штор. Цвета для летнего текстиля лучше выбирать светлые. Повесьте новые шторы и поддержите их парой подушек из ткани близкой по цвету или фактуре. Выделите место, где каждую неделю будут стоять новые свежие цветы, ведь летом они особенно прекрасны.

Летом пыли больше, из-за частого проветривания квартиры она летит в дом, потому, если вы являетесь любителем коллекционировать статуэтки, то на лето все подобные вещи стоит убрать в дальний ящик. Всё это будет собирать пыль, а их мытье может занимать много времени.


Морские мотивы всегда в моде, но особенно становятся актуальными именно в летнюю пору, ведь они вызывают прямые ассоциации с отпусками, пляжем и путешествиями.

Стильным дополнением интерьера гостиной может быть обивка или чехлы для мебели и подушек, текстиль штор с узором в полоску, зигзаг, волны. Такой принт достаточно яркий и броский, чтобы хватило одного или двух предметов для существенного преображения обстановки комнаты.


В спальне можно использовать сатиновое постельное белье с полосатым или волнистым рисунком, в прихожей постелить коврик у входной двери, в ванной комнате — повесить бело-голубую защитную шторку. Повесьте яркие полотенца, коврик для ног и шторку для душа сочных цветов - все это тоже будет поднимать настроение во время водных процедур. Главное - не перестараться.

Актуальным является и белый цвет. Используя белый цвет в обстановке разных комнат, можно освежить и визуально охладить помещение. Можно облачить кресла и диваны, стулья в белоснежные чехлы, которые создадут в комнате легкую праздничную атмосферу. Интерьер кухни поможет обновить белоснежная скатерть и лаконичная посуда того же цвета.


Применяя прохладную гамму в интерьере кухни, будьте внимательны, ведь излишняя сдержанность не способствует аппетиту, используйте тут зеленый цвет. На кухне поменяйте полотенца, прихватки, салфетки. Разложите в вазы фрукты, уберите квартиру небольшими цветочными композициями, веточками мяты, и вы не только увидите весну, но и в буквальном смысле почувствуете ее.

Также для создания атмосферы отлично подойдут различные ароматические масла, палочки, свечи с легкими, нежными ароматами.

Общие советы

      ●  Проветривайте помещение днем. Лучше переждать час пик и выбрать более спокойное время, чтобы избежать большого количества пыли и загрязнений. 

      ●  Уходя днем, оставляйте плотные шторы закрытыми, чтобы помещение не нагревалось.

      ●  Старайтесь не сушить вещи после стирки в доме или на балконе. При повышенной влажности жара переносится еще тяжелее, оставляйте вещи сушиться в ванной или используйте сушилку.

      ●  Будьте осторожны с вентиляторами и кондиционерами, чтобы не заболеть. 


И, в заключение, несколько книг для правильного хранения вещей и уборки.

  • Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Бессменная классика в мире литературы об уборке. Кстати, главный совет писательницы - выбросить вещи, которые не приносят тебе радости.

  • Шуке Мацумото «Уборка в стиле дзен». Японский буддийский монах предлагает взглянуть на уборку не как на механическое действие, но как на духовную практику. Техники, предложенные автором, помогут навести порядок не только в квартире, но и в мыслях.

  • Эрин Доланнд «Упрости себе жизнь. Как навести порядок на работе и дома». Писательница на примере собственной истории рассказывает, как избавиться от хлама и правильно и удобно хранить то, что после этого останется.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram