Ru | Tj 
Воспитываем бизнесменов: StartUp Choikhona дает знания молодежи по всему Таджикистану
Воспитываем бизнесменов: StartUp Choikhona дает знания молодежи по всему Таджикистану
Фото: Анна Мирзоева

Воспитываем бизнесменов: StartUp Choikhona дает знания молодежи по всему Таджикистану

Опубликовано

В ноябре 2016 года волонтеры ООН и ПРООН в Таджикистане запустили проект под названием «StartUp Choikhona». Сейчас его поддерживает правительство Таджикистана, Бизнес-инкубатор, Национальная ассоциация женщин-предпринимателей Таджикистана, Российский центр науки и культуры и многие другие институты. В чем же заключается работа проекта, давайте разбираться, ведь сегодня во всем мире отмечается Международный день молодежи.

Платформа StartUp Choikhona дает начинающим предпринимателям возможность представить свои бизнес-идеи через открытый конкурс. После первоначального процесса подачи заявки, комиссия отбирает участников для тренингов, где стартаперы обучаются создавать финансовые планы, презентации, узнают методику бизнес-анализа.

Главное для победы - наличие новаторской идеи, способность работать в команде и умение презентовать бизнес-план. Лучшие идеи получают призы, в том числе и денежные.

С 2016 по 2020 год проект StartUp Choikhona охватил такие города, как Душанбе, Худжанд, Бохтар, Куляб, Рашт, Канибадам и Пенджикент. В течение 5 лет в мероприятиях приняли участие 700 человек. Свои идеи представили 350 начинающих предпринимателей, среди которых 80 женщин. Бизнес-проекты включали различные направления, такие как цифровые услуги, образование, индустрия продуктов питания и напитков.


Подпроекты

Популярность инициативы привела к запуску нескольких подпроектов:

Конкурс StartUp Choikhona pitch позволяет выявить талантливых молодых людей с инновационной бизнес-идеей. Организовывается инкубация, акселерация и оказывается финансовая или менторская поддержка для отобранных команд.

Choikhona Talks была запущена в 2019 году и представляет собой инициативу, в рамках которой успешные спикеры делятся своим опытом и знаниями с молодыми предпринимателями.

Choikhona Incubation организовывала семинары по маркетингу в Хатлонской области. Более 30 женщин узнали о методах использования цифровых технологий для продвижения своей продукции.

В сотрудничестве с ПО «Юнона» в 2020 году во время вспышки пандемии COVID-19 был запущен видеоконкурс «Choikhona». Всего было представлено 19 видеороликов, 5 лучших получили по 1000 сомони.

StartUp Choikhona играет важную роль в смягчении последствий пандемии COVID-19 в республике. Проект способствует созданию рабочих мест, получению доходов, поддерживая новаторские идеи.

Pro Business - проект, в котором каждую неделю руководители бизнеса, стартаперы, юристы и менторы в сфере предпринимательства делятся опытом и секретами успеха. Они анализируют собственные ошибки, рассказывают о взлетах и провалах на радио и YouTube канале.


Достижения за 2021 год

В текущем году 26-28 февраля онлайн был проведен Techstars StartUp Weekend, где все желающие могли разработать проект и выиграть денежные призы.

Проведен ряд вебинаров совместно с ФРИИ (Российский фонд венчурных инвестиций, учрежденный Агентством стратегических инициатив по предложению В. Путина).

С 26 по 30 апреля 2021 года проект выступал партнером Choikhona hack в Худжанде. В работе мероприятия приняли участие юные программисты, которые представили свои проекты по решению актуальных проблем общества. Победители получили ноутбуки, смартфоны и поддержку в развитии своей идеи.

14 июля состоялся вебинар, посвященный опыту развития IT-парка в Якутии.

Выпускники и отзывы

Фируз Саидходжаев, советник по экономическому развитию ПРООН так отзывается о проекте: «Предприниматели – это люди, меняющие мир вокруг себя. Они умеют воспринимать проблемы как возможности, и именно поэтому многие из них совершили революцию в развитии общества и поменяли сознание людей. Платформа StartUp Choyhona может стать первым шагом в мир предпринимательства. Мы желаем удачи ребятам на столь интересном пути к своей мечте».

Одним из выпускников StartUp Choikhona V является Икбол Темирходжаев. Его проект называется “Augmented Reality”, то есть интерактивная реальность для маркетинговых активностей. Это мобильное приложение, которое взаимодействует с продуктом, книгой или постером.

Еще один выпускник – Азам Ахруллоев, основатель уже известной в Таджикистане компании Azam Shoes.


Он получил грант в размере $33 000 от партнера проекта на реализацию идеи по пошиву обуви и аксессуаров из натуральной кожи отечественного производства. Сейчас Azam Shoes – успешный бизнес, в котором создано более 25 рабочих мест, половина из которых – женщины и молодежь.

Алишеру 19 лет, он прошел курсы ПРООН, StartUp Choikhona, которые помогли ему в ведении бизнеса. В настоящий момент у него три онлайн-магазина: К-pop-shop, Bigstreet, Bigstreet.Store. А также служба доставки товаров Shitob.

В команде 6 человек, в основном, школьники и студенты. Своей работой они хотят показать своим сверстникам: вместо того, чтобы тратить свое время впустую, надо зарабатывать и развиваться.

Создатели платформы StartUp Choikhona намерены и дальше оказывать поддержку и наставничество лучшим командам после питчингов. Дополнительную информацию по конкурсам и тренингам можно узнать на странице проекта.

Что такое «антикафе» и как они развиваются в Таджикистане?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram