Ru | Tj 
Бюст Юрия Гагарина установили в Душанбе
Бюст Юрия Гагарина установили в Душанбе
Фото: Halva.tj

Бюст Юрия Гагарина установили в Душанбе

Опубликовано

Со дня первого полета человека в космос прошло 60 лет. Тогда на борту космического корабля «Восток» был космонавт Юрий Алексеевич Гагарин, который первым в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. В честь этого события в новой российско-таджикской школе сегодня открыли бюст героя и космонавта Юрия Гагарина.


«Пусть этот бюст, бюст великого космонавта, первого космонавта СССР станет именно символом дружбы, патриотизма и символом совершенствования нашего сегодняшнего молодого поколения», - отметил в своём выступлении первый заместитель министра образования и науки РТ Джамшед Джуразода.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Таджикистане Семён Григорьев, российский космонавт и участник 10-й экспедиции на МКС Салижан Шарипов, председатель комитета Совета Федераций Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель Министра образования и науки РТ Джамшед Джуразода, директор школы и другие официальные лица.


Мероприятие началось с приветственного слова Посла Российской Федерации в Таджикистане Семёна Григорьева: «Сегодня очень знаменательное событие, которое проходит с участием важного человека – героя Российской Федерации, летчика-космонавта Салижана Шарипова, так как мероприятие посвящено космической тематике. Думаю, что этот бюст станет прекрасным символом и центром притяжения, куда люди будут приходить, возлагать цветы и всячески вспоминать подвиг первого в мире российского космонавта».

В сентябре текущего года в городах Таджикистана открыли 5 новых российско-таджикских школ, где обучение полностью ведётся на русском языке. Один из них находится в Душанбе и назван в честь космонавта Юрия Гагарина.

«Я уверена, что школа имени Гагарина даст путёвку в жизнь сотням девочек и мальчиков, которые покорят и космос, и другие вершины. Дорогу откроют идущие», - подчеркнула председатель комитета Совета Федераций Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Мы очень рады тому, что эстафета, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина, продолжается. Хочу пожелать школьникам, чтобы они стремились, учились, мечтали и достигали своих целей. Как говорил Юрий Алексеевич: «Если быть, то быть первым!», - поделился космонавт Салижан Шарипов.

Стоит отметить, что бюст Гагарина был установлен в рамках реализации Российской ассоциацией международного сотрудничества и Международного благотворительного общественного фонда «Диалог культур – Единый мир» программы по установке за рубежом на безвозмездной основе бюстов выдающихся деятелей. Оператором процесса выступило представительство Россотрудничества в Таджикистане. Его руководитель Иван Иванов зачитал приветственное письмо от имени президента фонда «Диалог культур – Единый мир» Руслана Байрамова, где отметил следующее:


«Проект по установке бюстов и памятников Гагарину имеет особое значение для фонда. Его личность способна объединить, сплачивать вокруг себя и создавать мосты дружбы между людьми всего земного шара. Сегодня нам особенно важно сохранить историческое, культурное, духовное наследие человечества, ценности, которые объединяют людей по всему миру. Уверен, что установка бюста Гагарина в столице РТ не только увековечит подвиг первого космонавта Земли, но и будет способствовать укреплению наших добрососедских отношений и глубокой дружбы между нашими государствами и народами».

После открытия гостей и участников мероприятия пригласили на экскурсию. В красном уголке школы находится книга, в которой посол и гости оставили пожелания на память учащимся. Затем гости и участники обменялись между собой памятными подарками, в числе которых были и маленькие статуэтки – копии установленного бюста космонавта, которые вручил генеральный секретарь РАМС Владимир Полозков заместителю министра образования и науки РТ Джамшеду Джуразода.

«Бюст, который передан русской школе в Душанбе, является юбилейным - это 75-й бюст, который устанавливается за рубежом и мероприятие, которое проходит сегодня, направлено на укрепление дружбы и сотрудничества», - поделился Полозков.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram