Ru | Tj 
День Победы отметили на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане
День Победы отметили на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане
Фото: Посолӣство Росии в Таджикистане

День Победы отметили на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане

Опубликовано

9 мая на территории 201-й российской военной базы в Таджикистане состоялось торжественное мероприятие и шествие «Бессмертного полка», посвященные празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия начались с торжественного митинга на «Аллее Героев», где присутствующие почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы к Вечному огню.

«Великая Победа – наше общее достояние. Каждая из союзных республик бывшего СССР внесла свой значимый вклад в общую Победу – Победу на фронте, Победу в тылу. Мы никогда не забудем подвиги наших отцов и дедов, которые плечом к плечу отстояли независимость нашей Родины, право людей на жизнь. Хочу отметить, что боевой путь 201-й РВБ является ярким примером патриотизма, бескорыстного служения Родине. Сегодня мы восхищаемся бесстрашием и мужеством воинов-гатчинцев, которые на территории Донбасса отстаивают свободу и независимость нашей страны, дарят освобожденным территориям радость мирной жизни», – отметил в своём выступлении Посол России в Таджикистане Семён Григорьев.

Он добавил, что спустя 78 лет история вновь требует от нас бдительности и решимости, подчеркнув, что для региональной безопасности все большую актуальность приобретает военное и военно-техническое сотрудничество между Россией и Таджикистаном, важным элементом которого является 201-я РВБ.

В ходе построения командир российской базы полковник Андрей Марушкин поздравил командно-личный состав с Днем Победы и зачитал поздравительную речь Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Президента В.В.Путина.

На строевом плацу была задействована знаменная группа и парадные расчеты мотострелковых, авиационных, разведывательных подразделений, а также воспитанники всероссийского детско-юношеского общественного движения «Юнармия». Офицеры, сержанты, солдаты прошли торжественным маршем под аккомпанемент военного оркестра.

«День победы – очень важная дата в истории нашей страны, потому что наши прадеды, наши деды сражались за свободу, за мирное небо над головой за наши жизни», - Дарья Стыдюк, ученица школы №6 МО РФ, участница молодежного военно-патриотического движения «Юнармия».

После завершения торжественного шествия военнослужащие, сотрудники Посольства, члены их семей, юнармейцы, представители ветеранских и общественных организаций приняли участие в шествии «Бессмертного полка» и пронесли портреты своих предков-фронтовиков, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

«На этой фотографии мой отец, Кирилл Герасимов Спиридонович. В 1943 году он добровольцем ушел на фронт, ему еще не было 18. Воевал на втором Прибалтийском. Войну закончил в Восточной Пруссии. До окончания войны был тяжело ранен, поэтому Великую победу он встретил в госпитале», - поделился с нами житель Душанбе Владимир Кириллов.

«Это мой отец, Гришин Фёдор Матвеевич, был призван в армию в 1940-м году из Таджикистана. Воевал до 1946 года, закончил в Японии. 9-го мая уже объявили День победы, подписали всё, а он ещё 10-го мая в Праге воевал. Вернулся домой контуженный и умер в 70-летие окончания войны. Имеет много наград. Мой отец был связистом, под пулями и снарядами восстанавливал связь. Мы им гордимся! Сейчас очень важно сохранить мир. Мы желаем нашим солдатам и офицерам только победы. Мы их поддерживаем, мы с ними», - рассказала жительница города Душанбе Татьяна Фёдорова.

Завершились мероприятия праздничным концертом, в котором творческие коллективы исполнили военно-патриотические песни.



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram