Ru | Tj 
В Душанбе прошел круглый стол «Инструменты развития научных коммуникаций России и Таджикистана»
В Душанбе прошел круглый стол «Инструменты развития научных коммуникаций России и Таджикистана»
Фото: halva.tj

В Душанбе прошел круглый стол «Инструменты развития научных коммуникаций России и Таджикистана»

Опубликовано

В Центре письменного наследия в Душанбе состоялся международный круглый стол «Инструменты развития научных коммуникаций России и Таджикистана: роль и перспективы взаимодействия НКО и государственных научных организаций». Участие в нем приняли представители научных, образовательных организаций, экспертное сообщество, НКО.

Мероприятие прошло при поддержке Института изучения проблем стран Азии и Европы Национальной Академии наук Таджикистана и Национального исследовательского института развития коммуникаций.


Как уточнили организаторы, главной целью мероприятия является расширение взаимодействий научного сообщества РФ и РТ для развития научного потенциала обеих стран.


«Сегодняшний круглый стол – это наше первое мероприятие после летнего соглашения. И я надеюсь, что оно даст старт многочисленным проектам по научному сотрудничеству России и Таджикистана», – отметила в своем выступлении заместитель директора по научной работе НИИРК Валентина Комлева. 

Она добавила, что круглый стол и деятельность НИИРК содействует реализации национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года.

В рамках мероприятия участники обсудили направления и инструменты развития коммуникаций ученых России и Таджикистана, потенциал участия НКО, а также проанализировали возможности поддержки российско-таджикских научных проектов и роль СМИ в повышении престижа научных специальностей и привлечения талантливой молодежи в науку.

   

Напомним, что соглашение о сотрудничестве НАН РТ и НИИРК подписали в июне этого года. Известно, что учреждения будут развивать международную научную коммуникацию, проводить совместные мероприятия, исследования, обмениваться опытом, а также заниматься обучением молодых специалистов и развивать программы академической мобильности.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram