Ru | Tj 
Какие особенности есть у посуды в Средней Азии?
Какие особенности есть у посуды в Средней Азии?
Фото из открытых источников

Какие особенности есть у посуды в Средней Азии?

Опубликовано

Издревле народные мастера по всему миру используют посуду, как объект своего творчества. Это и неудивительно, ведь обилие материалов, из которых производится посуда, позволяет мастеру выполнить много разных техник по ее украшению для творческого самовыражения. 

Благодаря этому, по всему миру имеется множество традиций росписи или иного украшения посуды. Сегодня разберем посуду Средней Азии и Таджикистана.

Риштанская керамика

kqeg1njFoAo-min.jpg

Традиционно, когда говорят о среднеазиатской посуде, часто имеют в виду посуду из Узбекистана. Однако, узорчатая керамика из ферганского города Риштан стала настолько популярна, что ассоциируется теперь не столько с Узбекистаном, сколько со всем регионом.

Тонкие, чрезвычайно хрупкие, звенящие, покрытые глазурью и причудливым орнаментом пиалы, чайники и ляганы можно встретить далеко за пределами Ферганской долины. 

Многие мастера со своими семьями живут в древних городах, Бухаре и Самарканде. Риштанский промысел существует благодаря тому, что передается по наследству от отца к сыну вот уже много десятков и сотен лет. У каждого мастера есть свои секреты по изготовлении посуды.

В советское время на Риштанском керамическом заводе было налажено промышленное производство такой посуды, благодаря чему она распространилась по Союзу, за пределы Средней Азии. 

Деревянная посуда Таджикистана

CBgkHapQ2HM-min.jpg

Широкие, резные и неглубокие тарелки для особых кушаний таджикской кухни носят название «табак» (от перс. «Тарелка») или «табаки чуби» («деревянная тарелка»). 

Традиционно эти тарелки вырезают вручную или на специальных станках из двух видов древесины – грецкого ореха, из которого посуда получается светлых тонов, и чинара, тарелки из которого красноватого оттенка.

Главное достоинство такой посуды – вкус и запах, который они «отдают» кушаньям курутобу и угро. Также блюда поданные в таких тарелках выглядят очень аутентично и оригинально. 

Особого почета в Таджикистане удостоились мастера, которые украшают тарелки «табак» искусной резьбой. Их называют «устоди косатарош», что дословно означает «мастер-тарелкорез». Цена на отдельные шедевры может достигать 1000 $. 

Чугунное наследие кочевников

oUiM2FSWwE8-min.jpg
Разного рода казаны также повсеместно распространены в Таджикистане. Степи Средней Азии исторически оказались родиной многих кочевых племен. Металлическая посуда сферической формы, устанавливаемая на очаг, была их изобретением. Благодаря казану, человечество научилось готовить вкуснейшие блюда: плов, думляму и басму.

Для того, чтобы готовить на казане не требуется много усилий с огнем – достаточно выложить самый простой очаг из земли или камней. Стенки казана прогреваются и держат тепло так же хорошо, как и его дно, что особенно важно в приготовлении, например, плова. 

Сейчас без казана невозможно будет приготовить огромную долю блюд среднеазиатской кухни, так что подавляющее большинство семей до сих пор пользуется этой древней посудой.

Мы видим, что история очень сильно повлияла на такой элемент традиционной культуры в Средней Азии, как посуда. Великолепие Тимуридов оставило свое наследие в виде риштанской керамики, а о суровом образе жизни кочевников нам напоминает чугунный казан.  

Как живут таджики Афганистана?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram