Ru | Tj 
«Познакомить Москву с национальной таджикской кухней» - мечта Хуршеда
«Познакомить Москву с национальной таджикской кухней» - мечта Хуршеда
Хуршед, фото предоставлено автором статьи

«Познакомить Москву с национальной таджикской кухней» - мечта Хуршеда

Опубликовано

Москва давно стала местом притяжения, пожалуй, для людей со всех уголков постсоветского пространства, ищущих заработка. Мы уверены, что у каждого гостя российской столицы, от простого дворника до бизнесмена, за плечами своя уникальная история и своя заветная мечта. Мы поговорили с ресторатором Хуршедом в его кафе «Джиргитал» и узнали, как он планирует познакомить Москву с аутентичной таджикской кухней.

Родом Хуршед из долины Вахё (Vakhiyo), что в центральном Таджикистане. Наполовину таджик, наполовину кыргыз. Это отразилось на названии кафе, которое открыл Хуршед: «Джиргитал» - историческая область в центральном Таджикистане, где издревле совместно проживают таджики и кыргызы.

G3kLXP05AYo-min.jpg

Идея открыть кафе родилась у Хуршеда в 2016 году, после знаменитой ежегодной выставки, посвященной Наврузу, на ВДНХ. Приготовленные им 90 килограмм джиргитальского плова разлетелись буквально в несколько мгновений.

Чайхана «Джиргитал» находится почти в самом сердце Москвы, неподалеку от Парка Горького. Хуршед изначально поставил себе высокую планку в ресторанном бизнесе. Важно сделать не просто место, где можно дешево и сытно покушать, ведь чайханным изобилием в Москве никого не удивишь. Важно сделать так, чтобы была приятная атмосфера, чтобы хотелось оставаться подольше, и, чтобы обслуживание было на уровне.

На стенах висят фотографии, запечатлевшие самые красочные моменты национальной игры таджиков «бузкаши» (в соседнем Кыргызстане она называется «кок-бору»). Сам Хуршед признался, что является фанатом этого национального спорта и, в целом, любителем конного спорта.

a0qQQ2rXWZ4-min.jpg

В кафе есть тапчаны и уютные альковы, где и вправду можно провести несколько часов за чаем, кушаньем курутоба и приятными разговорами. И гостей в кафе – довольно много. Не только выходцев из разных уголков Средней Азии, но и коренных москвичей, которые в первый раз попробовали настоящий таджикский курутоб.

photo_2021-02-18_15-49-08 (2).jpg

Ближайшие планы Хуршеда – несколько отойти от традиционного чайханского ассортимента и предоставить гостям возможность попробовать разнообразные региональные варианты плова и других блюд, которые в каждом уголочке Таджикистана готовят по-своему.

Для тех захочет посетить оригинальное кафе Хуршеда в Москве – адрес: Комсомольский проспект, д. 5/2.

Мы уверены, что далеко не в последний раз мы были гостями Хуршеда. Искренне желаем ему успеха в его деле ресторатора, которое не является просто бизнесом. На наш взгляд – доносить богатство национальной таджикской культуры это сродни искусству.

photo_2021-02-18_15-49-08.jpg

Нон, Арси-кола и курут. Какими продуктами утоляют тоску по родине таджики в Москве?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram