Ru | Tj 
Какие особенности есть у таджикских тюбетеек?
Какие особенности есть у таджикских тюбетеек?
Фото: arthania.ru

Какие особенности есть у таджикских тюбетеек?

Опубликовано

Головной убор – важная часть национального костюма. В настоящий момент, в эпоху разнообразия стилей, наличие традиционных элементов в одежде и, в первую очередь, головного убора часто является единственным способом показать свою связь с исторической родиной и заявить о своей любви к ней.

Давайте постараемся разобраться во всем многообразии головных уборов, распространенных на таджикской земле.

Без сомнения, основным головным убором для таджика, как и для, пожалуй, любого жителя Средней Азии будет являться тюбетейка. Тюбетейки в Таджикистане носят свои региональные особенности, также различаются тюбетейки, носимые по разным поводам.

Происхождение тюбетейки теряется во мраке времен, но, вероятно, их носили древние воины в качестве подшлемника. Сейчас же тюбетейка - это элемент повседневного пользования. Их носят и мужчины, и женщины. Чтобы «прочитать» тюбетейку нужно взглянуть на ее форму и на узор, именно по ним можно определить регион происхождения, род занятий ее владельца. (Об особых таджикских тюбетейках см. инфографику в конце статьи).

Тюбетейки играют довольно важную роль в сознании людей, согласно древним поверьям они защищают от сглаза, поэтому их в обязательном порядке носят на свадьбах, похоронах и других ритуальных действах. Хорошим тоном считается надевать тюбетейку на молитву в мечети.

Традиционно тюбетейки вышиваются старшими женщинами в семье. Расшитые золотыми нитками черные тюбетейки с самыми разными узорами напоминают произведения искусства. Раньше их носили очень состоятельные люди. Наиболее частым узором на тюбетейке является стручок перца «калампир», символизирующий «отрешенность» от всего земного.

1-min (5).jpg

Также часто на тюбетейке встречается узор розы или надписи на арабской вязи с кораническими благословениями. Особенность именно таджикских тюбетеек в том, что часто на них могут быть элементы арийского происхождения. Об этом нам может сказать сочетание зеленого, красного, синего и белого цветов. А также разные формы «солнцеворота», которые берут свое происхождение из религии зороастризма.

697b3ea0a7c05ad717d4d2b862952e03-min.jpg

В Москве, как и других уголках мира, можно встретить выходцев из Средней Азии, в том числе и таджиков, в тюбетейках. Особенно в летнее время и по праздникам: на Навруз, Курбан-байрам, Ураза-байрам. Так же, как и кыргызы, которые носят калпаки, таджики в цветастых тюбетейках стараются не забывать о своих корнях и с помощью одежды подчеркивают любовь к своей родине.

Адрас: ткань с загадочным прошлым и ярким будущим


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram