Ru | Tj 
«Люди от нас ждут сразу Щербакова, хотя они не понимают, что тот же Щербаков 10-15 лет в юморе». Как в Душанбе развивается стендап
«Люди от нас ждут сразу Щербакова, хотя они не понимают, что тот же Щербаков 10-15 лет в юморе». Как в Душанбе развивается стендап
Фото предоставлены героем статьи

«Люди от нас ждут сразу Щербакова, хотя они не понимают, что тот же Щербаков 10-15 лет в юморе». Как в Душанбе развивается стендап

Опубликовано

Многие могут вспомнить, как выглядел юмор в 80х и 90х годах. Это, в основном, аншлаг, анекдоты, Юрмала, афоризмы и смешные монологи. Современный юмор отличается от прежнего. Наиболее популярным юмористическим жанром, особенно среди молодёжи, стал стендап. Формат юмора необычный: комики выступают перед живой аудиторией с авторскими монологами, короткими шутками и зарисовками на различные темы, чаще всего -  ситуации из жизни.

 

В Таджикистане такой юмор появился совсем недавно. Несмотря на то, что поддержки мало, самые смелые идут до конца, создают команду, работают над выходами и завоёвывают сердца, другие после пару неудачных выступлений просто исчезают.

Мы пообщались со стендаперами из Душанбе и выяснили, как развивается юмор сегодня.

Шарифджон Сатторзода известный под ником Hovalingi один из тех, кто как раз таки не забросил стендап. В точности наоборот - собрал команду из креативных ребят, которые часто выступают со смешными монологами в заведениях столицы.

Сам Шарифджон родом из Ховалингского района, отсюда и никнейм - (@hovalingi). По образованию инженер-строитель, учился в Украине, в городе Харьков. После учёбы работал разнорабочим, сейчас уже работает по профессии. Стендапом начал заниматься ещё со студенческих лет. Первая попытка пойти в стендап была в 2017 году, тогда об этом жанре в Душанбе мало кто говорил.

"Я был готов взять все расходы на себя, главное, чтобы хоть одно заведение предоставило нам(комикам) площадку для выступления, но всё неудачно", - поделился комик.

   

После всех отказов Шарифджон оставил деятельность на некоторое время.


26 августа 2020 год полностью изменил жизнь Hovalingi. За несколько дней наш герой видит в соцсетях пост, где известный стендап-комик Хаём Рахмонов устраивает «Открытый микрофон». Шарифджон сразу же записывается для участия.

"С Хайемом мы собрали команду, затем он на время уехал в РФ. Я стал продолжать работу, менялись участники, члены команды. Сейчас мы вместе в одной команде. У нас собрались хорошие ребята, есть и опытные, и те, кто только начинает. Так все вместе пытаемся продвигать это творчество", - говорит Шарифджон.

 

Чтобы научится выступать в стендапе, каких-либо проверенных курсов в Душанбе нет. По словам комиков, достаточно написать шутки, прийти на «Открытый микрофон» и проверить себя.

"Желание должно быть, дальше ты уже учишься правильно писать шутки, находить свой стиль, свою манеру подачи, дальше уже навыки свои подтачиваешь. Это больше хобби и без желания ничего не получится", - поделился Шарифджон.  

Но самое главное, по словам комика, умение импровизировать с залом и давать достойный ответ хеклерам, те, кто перебивают комика вопросами и различными репликами во время выступления.

"Люди от нас ждут сразу Щербакова, хотя они не понимают, что тот же Щербаков 10-15 лет в юморе, до этого 3-4 раза вылетал из юмористических батлов. Они искали себя долго, сейчас им пишут шутки, каждый прогон они тщательно репетируют, а у нас?  Написал, один раз прогнал, выступил. В развитых странах люди приходят на стендап, чтобы расслабиться, бывают удачные выступления, бывают и неудачные. А в Таджикистане люди приходят с табличками оценок, посмотреть получилось у тебя или нет. Но есть и те, кто после стендапа подходит и говорит, что все вышло лучше, чем они ожидали", - говорит Шарифджон.

 

Хороший и качественный стендап – это целое искусство, ведь комик не только веселит аудиторию, но и заставляет задуматься над остросоциальными вопросами. Умение правильно преподнести это в юмористической форме помогает многим приобрести славу. В команде Hovalingi состоит также популярный стендап-комик, в прошлом участник КВН - Илхом Каримов, известный как Илхоми 100фоиз.

"Я пишу шутки, опираясь на проблемы, которые волнуют людей в последнее время. То есть, там, где люди видят проблему, я вижу абсурд или юмор. Например, большинство парней очень много волнуются перед свадьбой: лишь бы все хорошо прошло. А если пройдёт не так хорошо? Она уйдёт от тебя что-ли", - говорит Илхом.

 

Илхом своими выступлениям хочет донести до аудитории, что к бытовым проблемам надо относиться проще. Рассказывая о неудачах и забавных случаях из жизни, Илхом приводит зрителей в восторг.

"В детстве очень часто в мою сторону были намёки про лишний вес. Тогда я не знал, как ответить, сейчас я прекрасно к этому отношусь, не раз выступления были на эту тему и сегодня при моём весе никто мне не говорит, мол, ты слишком много весишь. Я эту тему измотал настолько,
что люди больше не знают, что сказать в мою сторону. Большого должно быть много", - шутит Илхом.

У Илхома собралось достаточно монолога, чтобы устроить своё сольное выступление. Летом следующего года он планирует провести его вместе с командой в центре Душанбе.

 

В сентябре текущего года комиков пригласили принять участие в крупном стендап-фестивале Центральной Азии «ALEM COMEDY FEST», который проходил в Казахстане. В нем принимали участие и наши герои Шарифджон Сатторзод и Илхом Каримов.

"Мы выступили очень достойно. Почему? Потому что мы у себя, в Душанбе, выступаем в 2 месяца один раз. А в Казахстане они в неделю 6 раз устраивают такие выступления. У них целые клубы для стендапа. Это огромный фактор", - говорит Илхом.

"Мы первые стендап-комики из Таджикистана, которые выступили за рубежом, выступили командой и выступили очень даже хорошо", - делится Шарифджон.

 

Ребята выступили с яркими номера вместе с комиками из Кыргызстана. Публика встретила таджикских юмористов восторженными аплодисментами и овациями. Один из знаменитых казахских стендап-комиков согласился приехать в Таджикистан и выступить со своими шутками. Организаторы уверяют, это поможет увеличить мотивацию начинающих комиков.

"Мы надеемся, что он приедет сюда и у него сложится хорошее впечатление о таджикских стендап-комиках", - говорит Шарифджон.

Шарифджон надеется, что в будущем они с командой смогут чаще приглашать знаменитых комиков в Таджикистан и развивать юмор несмотря ни на что. Для этого сейчас ребята работают над созданием своего YouTube-канала, где совсем скоро запустят серию подкастов.

Стендап-концерт с казахским гостем состоится 20 ноября в спорт-баре "Истиклол". До этого состоится "Открытый микрофон", за афишами мероприятий можно следить на странице @redstandup в Instagram.

 

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram