Ru | Tj 
«Мир красок с глубокими смыслами»: в Национальном музее Таджикистана открылась выставка традиционной техники росписи «кундаль»
«Мир красок с глубокими смыслами»: в Национальном музее Таджикистана открылась выставка традиционной техники росписи «кундаль»
Фото предоставлены автором статьи

«Мир красок с глубокими смыслами»: в Национальном музее Таджикистана открылась выставка традиционной техники росписи «кундаль»

Опубликовано

В стенах Национального музея Таджикистана 15 декабря открылась уникальная выставка «Кундаль – высший образец традиционного искусства таджиков». В экспозии работы именитых таджикских мастеров, которые рассказывают про игру цветов, народную символику и творческие замыслы мастера в традиционной технике кундаль.


«Кундаль» - это древняя таджикская орнаментальная техника с разноцветными узорами, покрытыми золотистыми оттенками. Она отражает долговечную жизнь, счастье, радость и бесконечную любовь. Другими словами, это рай цветов, магию которого можно увидеть во дворцах или уникальных памятниках древности.


С древних времен сохранились великолепные виды искусства и кундаль является одним из них. В переводе с фарси это слово обозначает «рай цветов». Орнаментальная техника росписи получила широкое развитие в конце XIV – начале XV веков. Тогда люди украшали свои дома и посуду в этом стиле.


Техника кундаль – трудоёмкая и времязатратная. Для росписи используется смесь цемента и специального клея. На подготовленном холсте с орнаментами несколькими слоями тонкой кистью наносится смесь.Толщина должна быть пол сантиметра и роспись не должна ломаться, для этого рука без остановки должна наносить кистью цементный раствор. По тому, как нанесена смесь, можно определить профессионализм мастера.


Сегодня поверхность цементной росписи покрывают красками. А раньше выпуклый орнамент покрывался золотым напылением, поэтому не в каждом доме можно было встретить декорации в этой технике. В основном в таком стиле украшали дворцы и здания различных ведомств. Одним из ярких примеров является «Дворец Арбоб» в Согде, построенный в 1950-е годы на холме Арбоб, по образцу Петергофского дворца под Санкт-Петербургом. Украшением и декорацией дворца занимались четыре мастера Усто Очил, Усто Рахимшох, Усто Зокир, Усто Максуд, которые тогда были в возрасте старше 70 лет. Их имена написаны на потолках дворца, тоже в технике кундаль.


В орнаментировке дворца мастера использовали природную краску, смешав яичные желтки, густой сироп абрикоса и мед. Они дали гарантию, что их работа послужит сто лет. И, действительно, вот уже более 70 лет декорации этих искусных мастеров все еще радуют глаз, никак не видоизменившись. Все арки, столбы, потолки дворца, украшенные кундалем, уникальны и своеобразны. В каждом из них своя символика, а орнамент нигде не повторяется.


Другим ярким примером красоты этого искусства является знакомая очень многим Чойхона Рохат, которая с самых первых дней своего функционирования пользовалась популярностью у народа. Она была создана в 1958 году. В ее оформлении работали архитектор Константин Терлетский, инженер Даниил Гедлин, народный мастер Мирзорахмат Олимов. «Рохат» в переводе означает спокойствие и наслаждение. Не случайно выбрана и декорация в чайхане. На потолках и столбах чайханы можно увидеть орнаменты кундаля, символизирующие спокойную атмосферу, красивую и мирную жизнь.


К числу этих уникальных примером можно прибавить и дворец «Кохи Навруз», где проходят самые масштабные государственные мероприятия. В «Кохи Навруз» каждый зал уникален, так как там использованы разные техники народного искусства, в том числе и кундаль.

Со времен своего возникновения, техника была очень распространена на территории Средней Азии. Однако лучше всего она сегодня сохранилась лишь на территории Таджикистана. Талантливые мастера из поколения в поколение передают свои знания. Сейчас их произведения хранятся в музеях республики.


В Национальном музее Таджикистана действует постоянная экспозиция, посвященная технике кундаля. В колледжах искусства и высших учебных заведениях страны ведутся занятия по кундалю. Сначала изучают теорию и символику, а затем начинают практическую деятельность. Преподаватели стараются передавать навыки, полученные от мастеров прошлого.

Современные мастера в орнаментировке выбирают исторические артефакты, образы выдающихся личностей и древние символы.Только тот, кто понимает язык орнамента, может читать мысли автора произведения. Раньше мастера использовали растительные и геометрические орнаменты, иногда встречались и портреты людей. Особенность орнаментики кундаля заключается и в том, что узоры нарисованы в сложной технике, символы переплетаясь бесконечно продолжаются.


На открывшейся выставке представлено 45 произведений таких мастеров, как Рахимов К., Гаюров К., Абдурахмонов Р., Хаитов Т., Бурхонов А., Ракибов М., Мухаммад К., Бегимов Я., Абдураҳмонов И., Раҳимов А. и другие.


Орнаментированные панно мастеров касаются темы: «Мой Таджикистан» – отражение любви к совей земле, «Круг» – символ единства и бесконечности, знак совершенства, «Праздничная» – атмосфера радости, долголетия жизни, «Мечта» – надежда, стремление к лучшей жизни, к волшебству, счастливому будущему. Выставка позволит окунуться в мир «добрых» красок с глубокими смыслами через великолепное народное искусство – кундал.


Цветы в аквариуме: что такое флорариум и где его найти в Душанбе?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram